Seite 16 von 30

„Am Bahnhof“.

301

HELMUT GOETTL

Tetschen/Böhmen 1934 - 2011 Karlsruhe

„Am Bahnhof“. Blick auf die Gleise des Karlsruher Hauptbahnhofs. Oel auf Hartfaserplatte 1962.
Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Preis 1500“ sowie mit Strich- und -pinselproben. 99,5 x 129 cm. Goettl begann 1954 sein Kunststudium in Freiburg i. Brsg. bei R. Dischinger und wechselte 1955 an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe zu K. Hubbuch. Er lebte und arbeitete seit 1959 als freischaffender Künstler in Karlsruhe und dokumentierte in seinem Werk immer wieder besondere Ansichten der Stadt. Gerahmt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.600 €
Schätzpreis: 4.200 €

Home Decor.

302

AUGUSTE FRANCOIS-MARIE GORGUET

1862 - Paris - 1927

Home Decor. Décoration muraille interieure par les Procedés lithographiques. Vorlage für ein Werbeplakat für eine Veranstaltung mit der Präsentation für lithographische Wanddekorationen (Tapeten) in Paris 1897. Tuschfederzeichnung mit Deckweißretuschen um 1897.
Signiert „Aug. Fr. Gorguet“, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin; auf Karton aufgezogen. 39,5 x 29 cm (Darstellung). Leicht angestaubt. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen).

303

WALTER GRAMATTE

Berlin 1897 - 1929 Hamburg

Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen). Lithographie 1920/21.
Eckhardt 83, II. - Wohl Probedruck vor der Auflage in „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“, 1921. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 38 x 32 cm. Obere Ecke mit leicht durchscheinenden Klebespuren. [bg]

Schätzpreis: 750 €

Ohne Titel (Kissenbild).

304

GOTTHARD GRAUBNER

Erlbach/Vogtland 1930 - 2013 Düsseldorf

Ohne Titel (Kissenbild). Aquatintaradierung mit Plattenton 1969.
Monogrammiert und datiert. Auf kräftigem Bütten. 24 x 24,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Schätzpreis: 320 €

„Figur im Bild“.

305

LEO GREWENIG

Heusweiler 1898 - 1991 Bensheim

„Figur im Bild“. Oel mit Ritzungen auf Pappe 1963.
J. Hirschauer, Leo Grewenig (1898-1991) - Leben und Werk mit einem kritischen Katalog seiner Arbeiten, 2001 (online) Nr. 184. - Signiert, datiert und betitelt. 60 x 41 cm. „Leo Grewenig zählt zu den bemerkenswertesten und in seinem Schaffen vielseitigsten Künstlern des Südwestens. Ausgebildet am Bauhaus, reüssiert er in den späten 1920er Jahren zunächst mit einer scheinbar naiven, tatsächlich überaus delikaten und raffinierten, figürlichen Malerei, mit der er eine Alternative sowohl zur abstrakten bzw. konstruktivistischen Kunst als auch zur Neuen Sachlichkeit formuliert... Nach dem Zweiten Weltkrieg beschreitet er seinen eigenen Weg in die Abstraktion, mit Gemälden und Arbeiten auf Papier, die das Auge in eine eigene, hoch komplexe Welt organisch belebter Formen entführen. Niemals bildet Grewenig in diesen Werken die Natur ab. Umso eindringlicher gelingt es ihm, die Kräfte und Energien, spürbar zu machen, die in ihr wirken.“ (Dr. Roland Mönig, Direktor Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal; https://www.leo-grewenig.de). Gerahmt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.600 €
Schätzpreis: 1.850 €

„Blumengebinde“.

306

LEO GREWENIG

„Blumengebinde“. Aquarell auf Karton 1962.
Nicht bei Hirschauer. - Signiert und datiert sowie mit signierter, „1970“ datierter, persönlicher Widmung. 43,5 x 56,5 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 1.450 €

Pablo Neruda. Aufenthalt auf Erden.

307

HAP GRIESHABER

Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen

Pablo Neruda. Aufenthalt auf Erden. Mappe mit 11 Orig.-Farbholzschnitten (davon 1 auf dem Mappendeckel appliziert) aus der gleichnamigen Folge. Leipzig, Philipp Reclam jun., (1972). Qu.-Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. OLwd.-Mappe.
Fichtner-Bartelke 93. Fürst. 72/71 a (von b) und 72/72-81. - Expl. 52/100, eines von 90 Expl. für den Vertrieb in der DDR. Im Impressum nummeriert sowie sämtlich signiert. Auf Vélin. 29,7 x 21 bis 50,3 x 61,5 cm. Holzschnitte vereinzelt mit wenigen schwachen Fleckchen. Deckblatt mit überklebtem, ca.10 cm langem Einriß. Mappe mit wenigen Gebrauchsspuren. [bg]

Schätzpreis: 900 €

Blick auf Mudau.

308

ARTHUR GRIMM

1883 - Mudau/Odw. - 1948

Blick auf Mudau. Oel auf Leinwand 1931.
Vgl. Arthur Grimm 1883-1948. Erlebnisse und Betrachtungen eines Malers. Verein Bezirksmuseum Buchen, o.J., Abb. S. 208. - Signiert und datiert. 37 x 47 cm. Schwach gegilbt und mit feinen Krakelüren. Das vorliegende Gemälde entstand in dem Jahr, in dem sich ein großer familiärer Umbruch im Leben des Künstlers vollzog und der letztlich den Umzug Grimms von Baden-Baden zurück in den Heimatort Mudau bedingte. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 900 €

Blumenstrauß in Glasvase.

309

ARTHUR GRIMM

1883 - Mudau/Odw. - 1948

Blumenstrauß in Glasvase. Oel auf Holz 1946.
Signiert und datiert sowie verso nochmals signiert. 27,5 x 29,5 cm. Mit vereinzelten Sprüngen im Bildträger und winzigen Löchlein. Beiliegt: ders., Berthold geht auf die Jagd. Lithographie 1924. Mit dem Namenszug, Datum „28. Oktober 1924“ und Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 42 x 28,5 cm. Auf Unterlage montiert. Leicht gebräunt und stockfleckig. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Insektenbelustigung.

310

GABRIELE GROSSE

Hannover 1942 - tätig in Düsseldorf

Insektenbelustigung. Augustin Johann Roesel von Rosenhof in Memoriam. Mit 15 Orig.-Radierungen in Schwarz bzw. Schwarzbraun (teils mit Farbaquatinta) sowie einführendem Text von A. Geus. Marburg/Lahn, Galerie an der Hofstatt, 1980. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Orig.-Umschlag zus. in zweiteiliger Orig.-Plexiglas-Kassette mit offenen Ecken.
Expl. 24/80. Radierungen sämtlich signiert, datiert und nummeriert sowie auf der Passepartoutblende typographisch betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. August Johann Rösel von Rosenhof (1705 - 1759) war ein deutscher Naturforscher, Miniaturmaler und Kupferstecher. Mit seinen exakten, detailreichen Insektendarstellungen gilt er als ein Wegbereiter der modernen Entomologie. Sehr gut erhalten. Beiliegen: dies., „Gesprengte Möglichkeiten“ - Buckelzirpe mit kleinem Verwandten. 2 Bll. Farbaquatinaradierungen 1976/77. Expl. 9/20 (Bl. 2). Beide signiert. Bl. 1 betitelt und bezeichnet sowie Bl. 2 mit dem Titel in der Platte. Auf BFK Rives. 31,8 x 24,8 und 34 x 22,5 cm. Bl. 2 erschienen bei der Griffelkunst, 1976. [bg]

Schätzpreis: 220 €

„Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso). „Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso).

311

GEORGE GROSZ

1893 - Berlin - 1959

„Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso). Mischtechnik mit Oel und Rohrfederzeichnung in Braun, um 1940/1925.
George Grosz. Aquarelle und Zeichnungen; Ausstellung Galerie Bruno Cassirer, Berlin 1929, Nr. 153 (Zeichnung). - Rohrfederzeichnung: von fremder Hand bezeichnet „No. 153 Cassirer“ sowie bezeichnet „von Georg Grosz selbst erworben Florian Karsch“ und von diesem betitelt und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 48 x 61 bzw. 61 x 48 cm. Mit winzigen Reißnagelspuren an den Rändern sowie verso stellenweise gering gebräunt. Aus einer Reihe von erotischen Darstellungen, die aus der Zeit des Amerika-Aufenthaltes des Künstlers stammt. Die Skizze auf der Rückseite fängt gekonnt eine Berliner Milieuszene ein und stammt aus der Zeit vor der Übersiedlung des Künstlers in die USA 1932. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 35.000 €
Schätzpreis: 42.000 €

„Mare nostrum 8“.

312

JOSEP GUINOVART

1927 - Barcelona - 2007

„Mare nostrum 8“. Blatt 8 zu der Folge „Mare nostrum“. Farbcarborundumradierung, stellenweise koloriert, 1985.
Expl. hors Commerce außerhalb der Auflage von 50 Expl. Signiert und datiert sowie verso betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem „Guarro“-Vélin. 24 x 29,5 cm. Breiter Rand mit vereinzelten winzigen schwachen Flecken. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Composición abstracta con Campos azules y verde oscuro.

313

JOSEP GUINOVART

1927 - Barcelona - 2007

Composición abstracta con Campos azules y verde oscuro. Farblithographie mit Kolorit in Blau.
Expl. 64/75. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 55,9 x 37,9 cm. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Stilleben mit blühenden Rosen.

314

CURT HAASE

(?) 1881 - war tätig in Deutschland

Stilleben mit blühenden Rosen. Mischtechnik mit Gouache.
Signiert. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 40 x 39,8 cm. Mit Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Abstrakte Farbkomposition.

315

HARALD HÄUSER

Marburg 1957- tätig in Breidenbach/Hessen

Abstrakte Farbkomposition. Mischtechnik mit Acryl 1980.
Signiert und datiert. Verso mit Farbproben. Auf Vélin. 33 x 22 cm. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Komposition L 1966-9.

316

HANS HARTUNG

Leipzig 1904 - 1989 Antibes

Komposition L 1966-9. Lithographie 1966/69.
Mason 251, I/II (von III). - Epreuve d’Artiste. Signiert und bezeichnet (auf dem Kopf stehend am Oberrand der Darstellung). Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel der „Erker-Presse, St. Gallen“. 61 x 45,5 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Hommage à Marcel Duchamp.

317

RAOUL HAUSMANN

Wien 1868 - 1971 Limoges

Hommage à Marcel Duchamp. Farbradierung 1968.
Expl. 125/125. Signiert und datiert sowie mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 33 x 32,5 cm. Mit vereinzelten winzigen schwachen Fleckchen. Verso mit leichter Klebespur in einer Ecke. Erschienen im 1971 bei George Visat in Paris erschienenen Mappenwerk „Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp“. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Mädchenkopf.

318

ERICH HECKEL

Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell

Mädchenkopf. Holzschnitt 1913.
Dube H 264, III, B. - Verso typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,8 x 17,2 cm. Schwach gebräunt. Ränder schwach knitterfaltig und mit winzigen Läsuren. Erschienen in „Genius“, II. Jg., 1. Buch, 1920. Beiliegt: C. Felixmüller, Selbstbildnis. Holzschnitt 1919. (Söhn 189, b). Mit dem Monogramm und der Nummer „121“ im Stock sowie verso typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24 x 17 cm. Erschienen in K. Pfister, „Deutsche Graphiker der Gegenwart“, Leipzig 1920. Beide mit Heftspuren am linken Rand. Beide schwach gebräunt und mit kleinen Randläsuren. [ms]

Schätzpreis: 350 €

„Frauen am Strand“ (Zwei Frauen am Strand).

319 Regelbesteuerung

ERICH HECKEL

„Frauen am Strand“ (Zwei Frauen am Strand). Holzschnitt 1919.
Dube H 320 I, A (von II). Ebner/Gabelmann 743 H, A (von B). -

Abdruck vor der Aufhellung der dreieckigen Fläche unterhalb der rechten Frau und vor der Auflage von 40 Expl. für die Mappe „Elf Holzschnitte 1912-1919“, 1921. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenen Japan. 46,2 x 32,7 cm (Blatt: 70 x 55,7 cm). Heckel fand das Motiv während seines ersten Sommeraufenthaltes nach dem I. Weltkrieg in Osterholz an der Flensburger Förde. [bg]

Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

Start-/Nachverkaufspreis: 3.200 €
Schätzpreis: 4.000 €

Junge Frau.

320

ERICH HECKEL

Junge Frau. Holzschnitt 1949.
Dube H 392, B. Ebner/Gabelmann 935 H, III, B. - Expl. 179/440. Signiert und datiert „49“. Auf chamoisfarbenem „J Whatman 1961“-Vélin mit dem Trockenstempel „Jahresgabe Bad. Kunstverein 1962“. 40 x 29,3 cm. Breite Ränder mit Nadelspuren in den Ecken sowie leichten Farb- und Knickspuren am rechten Rand. [bg]

Schätzpreis: 250 €