Seite 25 von 30

Vergrämt.

481

HERMANN MAX PECHSTEIN

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Vergrämt. Kaltnadelradierung mit Riffelfeile und Lavis 1920.
Krüger R 114, II. - Signiert und datiert. Auf kräftigem beigefarbenem Velin. 26,6 x 20,1 cm (Blatt: 38,5 x 30,8 cm). Breiter Rand gering angestaubt und minimal fleckig sowie mit Bleistiftbezeichnungen am Ober- und Unterrand. Abdruck nach dem Entfernen der Ätzflecken links des stehenden Aktes sowie der Begleitlinien um den linken Arm des sitzenden Aktes. Das Blatt wurde nicht wie bei Krüger unter dem II. Zustand aufgeführt für die Auflage für „Die Schaffenden“, IV. Jg., 1. Mappe 1922/23 verwendet. [bg]

Schätzpreis: 2.800 €

Das Modell (Beim Ankleiden).

482

HERMANN MAX PECHSTEIN

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Das Modell (Beim Ankleiden). Lithographie 1917.
Krüger L 225. - Eines von 25 Expl auf chamoisfarbenem Japan (Gesamtaufl. 50). Signiert. 42,3 x 31,2 cm (Blatt: 56 x 42 cm). Mit leichten Quetschfalten sowie dünnen Papierstellen in den oberen Ecken. [ms]

Schätzpreis: 900 €

Südsee.

483

HERMANN MAX PECHSTEIN

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Südsee. Blatt 41 der Folge „Reisebilder. Italien - Südsee“. Lithographie 1919.
Krüger L 346. - Eines von 750 Expl. (Gesamtaufl. 800). Mit Gefälligkeitssignatur. Auf chamoisfarbenem Bütten. 20,5 x 18,5 cm. Ränder teils mit geringfügigen Bestoßungen. Oberrand unter Passepartoutblende montiert. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Figur und Augen - Totempfahl und Figur.

484

A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER

Dresden 1939 - 2017 Zürich

Figur und Augen - Totempfahl und Figur. Farblithographie und Farbsérigraphie.
Beide signiert sowie Bl. 2 mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf leichtem Vélin. 58 x 38 und 60,5 x 45 cm. Mit vereinzelten Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Park Row - Among the Skyscrapers.

485

JOSEPH PENNELL

Philadelphia 1860 - 1926 New York

Park Row - Among the Skyscrapers. Ansichten von New York. 2 Bll. Radierungen, Bl. 2 mit Vernis-mou, 1904/08.
Wuerth (etchings) 326 und 494. - Eines von ca. 90 bzw. 75 Expl. Beide signiert „JoPenell imp“. Bl. 2 am Unterrand von fremder Hand mit Bleistift und brauner Tinte bezeichnet. Auf chamoisfarbenem (Bl. 1 van der Ley-) Bütten. 30,2 x 17,3 und 28 x 21,5 cm. Papierränder (Bl. 1 an allen 4 Seiten, Bl. 2 unten) ca. 0,5-2,1 cm außerhalb der Darstellung eingefaltet. Bl. 1 gebräunt sowie beide hauptsächlich an den Kanten leicht fleckig. [ms]

Schätzpreis: 450 €

Geometrische Komposition mit Umbra, Dunkelpink und Türkis.

486

GEORG KARL PFAHLER

Emetzheim 1926 - 2002 Fellbach

Geometrische Komposition mit Umbra, Dunkelpink und Türkis. Farbsérigraphie.
Vgl. Rottloff/Pfahler 168 (andere Farbgebung). - Expl. 21/50. Signiert. Auf leichtem Karton. 69,7 x 70 cm. Mit leichten Bereibungen und winzigen Fehlstellen. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Profil I.

487

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Profil I. Radierung mit Plattenton 1924.
Bloch 53. Geiser/Baer 71, III, B, b, 1 (von C). - Expl. 21/50 der Auflage der Galerie Louise Leiris 1981. Mit der Stempelsignatur. Auf Vergé ancien mit Wasserzeichen. 15,2 x 11,6 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit vereinzelten Fleckchen und geringfügigen Knickspuren. Rechter Rand mit vereinzelten winzigen Läsuren und Oberrand mit von verso durchscheinender Sammlerbezeichnung in brauner Tinte. [ms]

Schätzpreis: 780 €

Le Peintre et son Modèle.

488

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Le Peintre et son Modèle. Illustration zu Eugenio d’Ors, Pablo Picasso. Kreidelithographie 1930.
Bloch 98. Mourlot XXVII. - Abdruck außerhalb der Buchauflage von 50 Expl. Auf Japon nacré. 23,3 x 29 cm (Blatt: 27,1 x 38,8 cm). Mit vereinzelten schwachen bräunlichen Flecken. [ms]

Schätzpreis: 1.500 €

L’Entreinte I

489

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

L’Entreinte I (auch: Le Viol II). Blatt 30 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1933.
Bloch 180. Baer 338, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Mit dem seitenverkehrten Datum „22 Avril XXXIII“ und Ortsbezeichnung „Boisgeloup“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem Picasso-Wasserzeichen. 29,6 x 36,6 cm (Blatt: 33,9 x 44,4 cm). Mit winziger restaurierter Beschädigung oberhalb des Männerrückens. Hauptsächlich an den Rändern mit bräunlichen Stockfleckchen. [ms]

Schätzpreis: 2.500 €

Le Cirque (Répétition).

490

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Le Cirque (Répétition). Blatt 17 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung 1933.
Bloch 205. Baer 385, VI, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert. Mit dem nur noch schwach sichtbaren, seitenverkehrten Datum „Paris, le 11 Novembre XXXIII“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem „Picasso“-Wasserzeichen und dem Verlegertrockenstempel von H. M. Petiet (Lugt 2021 a). 19,7 x 27,8 cm (Blatt: 34,2 x 45 cm). Ränder minimal gebräunt. Nachdem Buchpublikationen mit Picasso-Graphiken Anfang der 30er Jahre großen Erfolg hatten, bekam Picassos Interesse an der Graphik neue Impulse und Vollard, der weitere Chancen für seine verlegerische Tätigkeit sah, bestellte 100 Platten bei Picasso, in deren vollständigem Besitz er schließlich 1937 war. Der Meisterdrucker Roger Lacourière druckte 1939 die Auflagen der sog. „Suite Vollard“. „Ambroise Vollard stirbt am 22. Juli 1939 an den Folgen eines Autounfalls. Der größte Teil der Auflage der Suite Vollard wird während des Krieges vom Graphikhändler Georges (sic!; richtig: Henri M.) Petiet erworben. Seit 1950 kommen die ersten auf Papier gedruckten Serien, von Picasso signiert, in den Handel“ (Hans Bollinger, in: Pablo Picasso. Suite Vollard, Stuttgart 1956, S. XI). [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 15.000 €
Schätzpreis: 18.500 €

Taureau mourant agenouillé devant une Femme nue morte

491

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Taureau mourant agenouillé devant une Femme nue morte (auch: Femme Torero III). Blatt 23 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1934.
Bloch 221. Baer 427, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Mit dem seitenverkehrten Datum „22 Juin XXXIV“ und Ortsbezeichnung „Paris“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem Picasso-Wasserzeichen. 23,6 x 29,8 cm (Blatt: 33,5 x 44,2 cm). Ränder minimal unfrisch und mit winzigem Einriss. [ms]

Schätzpreis: 1.800 €

Nu au Collier.

492

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Nu au Collier. Planche II aus Maurice Toesca, „Six Contes fantastiques“, Paris 1953. Kaltnadelradierung 1944.
Bloch 365. Baer 692, B, 5. Aus Goeppert 66. - Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 22 cm (Darstellung; Blatt: 33,5 x 25,5 cm). [bg]

Schätzpreis: 850 €

Colombe volant (à l’Arc en Ciel).

493

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Colombe volant (à l’Arc en Ciel). Farblithographie 1952/60.
Bloch 712. Vgl. Mourlot 214. Rau 548. - Abdruck außerhalb der Auflage. Mit dem farbigen Regenbogenhintergrund, der der ursprünglichen Schwarz-Weiß-Fassung hinzugefügt wurde. Mit dem Namenszug und Datum „10.10.52“ im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 50 x 65 cm. Breite Ränder minimal gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 2.800 €

Jacqueline de Profil à droite.

494

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Jacqueline de Profil à droite. Lithographie 1958.
Bloch 854. Mourlot 310, III. Rau 676. - Expl. 37/50 der Auflage der Galerie Louise Leiris. Signiert. Auf Vélin d’Arches. 55,7 x 44,2 cm (Blatt: 65 x 49,5 cm). An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Mit winzigem Fleckchen am Oberrand. Picassos zweite Ehefrau Jacqueline Roque (1928-1986) ist hier im Halbprofil in dunkler hochgeschlossener Robe dargestellt. Sie lernte den Künstler 1953 im Atelier Madoura in Vallauris kennen, wo sie als Keramikverkäuferin arbeitete. Die 46 Jahre jüngere Frau wurde die Muse des Künstlers und inspirierte ihn zu mehr als 400 Porträts. Das hier vorliegende, ausdrucksvolle Bildnis führte er auf einer Zinkplatte in feiner Linienführung aus. Den Kopf der junge Frau mit den schönen großen Augen und dem langem dunklem Haar arbeitete der Künstler aus dem dunklen Untergrund heraus, vor allem die hellen Partien im Bereich von Stirn, Wange, Nase und Hals sowie ihre linken Gesichtshälfte geben die Dargestellte eindrucksvoll wieder. Er überarbeitete die Graphik zwischen dem I. und II. Zustand so, dass man sie nicht wieder erkennen konnte, verwendete jedoch für alle Druckzustände dieselbe Zinkplatte. Dabei wurde vom I. Zustand aus dem Jahr 1957 (Mourlot 310, I; Femme au Chignon), ebenfalls eine Auflage gedruckt. Im Januar 1958 folgte dann als II. Zustand eine veränderte Darstellung und erst im Dezember 1958 bekam die Lithographie ihre endgültige Fassung. Das Blatt gehört zu den schönsten Frauenbildnissen und zeugt von Picassos reifem Stil. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 20.000 €
Schätzpreis: 25.000 €

Duel, avec un Spectateur nu.

495

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Duel, avec un Spectateur nu. Blatt LVII aus der Folge zu Fernando Rojas, „La Célestine“. Aquatintaradierung 1968.
Bloch 1598. Baer 1613, B, c (von C). - Eines von 400 Expl. der Buchausgabe; Edition Crommelynck, Paris 1971. Mit dem seitenverkehrten Datum „27.5.68“ in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin mit dem Wasserzeichen „La Célestine“. 6,2 x 11,8 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Verso mit Kleberesten am Unterrand. [bg]

Schätzpreis: 980 €

Peintre et Femme cueillant des Fleurs.

496

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Peintre et Femme cueillant des Fleurs. Blatt 56 der Folge „156 Gravures“. Radierung mit leichtem Plattenton 1970.
Bloch 1911. Baer 1917, B, a (von C). - Expl. 19/50 der Auflage der Galerie Louis Leiris 1978. Mit der Stempelsignatur sowie dem seitenverkehrten Datum „24.5.70“ in der Platte. Auf BFK Rives. 27 x 34,6 cm (Blatt: 41,3 x 48 cm). Auf Unterlage montiert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Mit schwacher Knickspur am oberen Darstellungsrand. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000 €
Schätzpreis: 3.600 €

Affiche Avril 1961 (Kubistisches Gesicht).

497

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Affiche Avril 1961 (Kubistisches Gesicht). Ausstellungsplakat „Dibujos de Picasso“ des Sala Gaspar, Barcelona 1961. Farblithographie 1961.
Czwiklitzer (dtv) 46. Bloch 1293. Mourlot 339. - Eines von 500 Expl. Mit dem Namenszug und Text im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 69,8 x 50 cm. Mit vereinzelten winzigen Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Exposition de la Paix.

498

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Exposition de la Paix. Ausstellungsplakat des Cirque d’Hiver, Paris 1949. Photolithographie (Offset) nach einer Zeichnung Picassos 1949.
Czwiklitzer (dtv) 68A. - Mit dem Namenszug, Druckeradresse von Mourlot, Paris und Plakattext unterhalb der Darstellung. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 77,5 x 56,8 cm. Schwach fleckig und mit leichten Knickspuren. Beschnittene, leicht unregelmäßige Ränder etwas knitterfaltig, mit kleiner Fehlstelle und kurzem Einriss. [ms]

Schätzpreis: 480 €

Présence Africaine.

499

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Présence Africaine. Werbeplakat für den ersten Kongress schwarzer Schriftsteller und Künstler an der Sorbonne im Amphithéâtre Descartes, Paris 1956. Farbiger Lichtdruck mit Farblithographie unter Verwendung eines Motivs aus der Folge „Corps perdu“ um 1956.
Czwiklitzer (dtv) 122. Vgl. Bloch 633. - Mit der reproduzierten Signatur Picassos unterhalb der Darstellung. Mit typographischem Plakat- und franz. Gedichttext sowie der Druckeradresse von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 60 x 41 cm. Schwach gebräunt. Obere Ecken mit durchscheinenden Klebespuren. [bg]

Schätzpreis: 740 €

Mandoline et Guitare.

500

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Mandoline et Guitare. Farblithographie nach dem 1924 enstandenen, sich im Museum Guggenheim in Bilbao befindlichen Oelgemälde Picassos, um 1958.
Vgl. Czwiklitzer (dtv) 141. - Abdruck vor dem Text und vor Verwendung als Plakat zur Ausstellung „Collection S. Guggenheim New-York“ im Musée des Arts Décoratifs, Paris 1958. Mit dem Namenszug und Datum „24“ im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 37,2 x 53,3 cm (Darst.; Blatt: 68,7 x 55 cm). An den Rändern schwach gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 500 €