PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Picasso Peintures (Vauvenargues 1959 - 1961). Ausstellungsplakat der Galerie Louise Leiris, Paris 1962. Farblithographie über Lichtdruck von H. Deschamps nach Picasso um 1961.
Czwiklitzer (dtv) 206. - Mit der typographischen Druckeradresse von Mourlot und Text unterhalb der Darstellung. Auf Vélin. 69,7 x 49,5 cm. Mit kleiner Eckfehlstelle links oben, meist leichten Randknickspuren und winzigen -läsuren. Beiliegt: ders., Picasso. Un demi-siècle de livres Illustrés (Portrait de Jacqueline). Ausstellungsplakat der Galerie H. Matarasso, Nizza 1956/57. Farboffsetlitho nach Picassos Zinkographie vom „4.12.56“. (Czw./dtv 126. Vgl. Bloch 1274 und Mourlot 289). Mit dem Datum im Stein sowie typographischem Text, Druckeradressen von Devaye (Cannes) und J. Berto (Marseille). Auf Vélin. 70 x 50,4 cm. Mit leichten Randläsuren. [ms]
Schätzpreis: 300 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Faunes et Flore. Frontispiz der Mappe „Picasso. Faunes et Flore d’Antibes“, 1960. Farblithographie von Daniel Jacomet nach der gleichnamigen Zeichnung Picassos um 1960.
Eines von insges. 350 unnumerierten Expl. Mit dem Namenszug Picassos, Datum „30.9.59.“ und Titel im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 63,2 x 45,8 cm (Blatt: 64,7 x 50 cm). Mit schwachen Randknickspuren. Die Zeichnung wurde 1959 von Picasso speziell für dieses Mappenprojekt geschaffen, bei dem die 11 Gemälde seiner „La Joie de Vivre“-Reihe (Antibes 1946) von Daniel Jacomet graphisch umgesetzt wurden. [ms]
Schätzpreis: 540 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Harlekin mit Maske in den Händen. Lithographie in Grau nach einer Zeichnung Picassos um 1969.
Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 35,2 x 14,5 cm. Unter Verlust des Plakattextes am Ober- und Unterrand (Czwiklitzer/dtv 342) beschnitten. [ms]
Schätzpreis: 200 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Notre Dame. Blick durch einen Brückenbogen auf die Pariser Kathedrale. Farblithographie von Henri Deschamps nach einem Gemälde Picassos bei Mourlot 1979.
Mit den Namenszügen der Künstler, Verleger-/Druckeradresse und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 26,4 cm. Breiter Rand mit kurzem hinterlegtem Einriss, leichten Knickspuren und schwacher Bereibung in der rechten unteren Ecke. [ms]
Schätzpreis: 300 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Tête d’Homme au Chapeau. Farbige Reproduktion nach Picasso aus J. Cassou, „Papiers Collés 1910-1914“ um 1966.
Vgl. Goeppert. 137. - Eines von 300 Expl. Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 55 x 43 cm. Gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Obere Ecken mit durchscheinenden Klebespuren. [bg]
Schätzpreis: 820 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Tête d’Homme. Farbige Reproduktion nach Picasso aus J. Cassou, „Papiers Collés 1910-1914“ um 1966.
Vgl. Goeppert. 137. - Eines von 300 Expl. Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 56,5 x 43,8 cm. Gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Obere Ecken mit durchscheinenden Klebespuren. [bg]
Schätzpreis: 400 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Réductions en Vignettes des Affiches créées par Picasso pour les Expositions de Vallauris de 1948 à 1958. Bogen mit den 17 von Picasso geschaffenen Plakate in Verkleinerung (in zweifacher Ausfertigung, da gegenläufiger Druck) als Klebemarken. Farboffsettlihographie.
Mit den zweifachen typographischen Drucker- (Imp. Arnéra, Vallauris) und Verlegeradressen (a.v.e.c, d.h. Association Vallaurienne d`Expansion Céramique) und zweizeiliger Bezeichnung „Réduction...“. Auf Vélin mit Perforationen und gummierter Rückseite. Je 4,4 x 3,5 cm (Blatt: 32,4 x 24,9 cm). Papierrand schwach fleckig. [ms]
Schätzpreis: 200 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Foulard pour le Festival Mondial de la Jeunesse et des Etudiants pour la Paix, Berlin 1951. Farbsérigraphie nach Picasso auf Leinen 1951. Mit dem Namenszug in der Darstellung sowie außerhalb der Darst. an allen Rändern ebenfalls gedruckter Text (Angaben zum Ereignis in Schrift von anderer Hand). 74 x 80 cm. Mit kleinen Flecken sowie eine Ecke mit kurzem Einriss. Erschienen anlässlich des dritten Weltjugendfestivals in Ost-Berlin. [ms]
Vgl. K. Herlach, Für den Tag gedruckt. Picassos Gebrauchsgraphik. Graph. Slg. ETH Zürich (Hrsg.), 2005, Nr. 46. -
Schätzpreis: 280 €
Ergebnis: 700 €
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Valéry, Paul; La jeune Parque - Radiguet, Raymond; Les Joues en Feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921 (Bd. 2). 2 Bände mit den Orig.-Umdrucklithographien „Portrait de Paul Valéry“ bzw. „Portrait de Raymond Radiguet“ (1920; zweifach) als Frontispiz und franz. Text. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921 bzw. Bernard Grasset, 1925. 8°. OBrosch. 49 bzw. 104 SS.
Goeppert 9 (Bloch 39, Mourlot IV) und 13 (Bl. 38, M. 3). - Expl. 415/500 bzw. CLXXXV/CCLXX, eines von 175 Expl. der Vorzugsausgabe auf Hollande-Bütten. Litho (Bd. 2; zweifach) mit dem Datum im Stein. Auf Arches-Bütten (Bd. 1) bzw. Hollande-Bütten und China (Bd. 2). Lithos aus Bd. 2 und wenige Textseiten schwach wasserrandig. Beiliegen: Picasso. Les Dames de Mougins. Secrets d’Alcôve d’un Atelier. Einfache franz. Ausgabe mit zahlr. meist farb. Abb. von Gemälden/Zeichnungen Picassos und Text von Hélène Parmelin. (Paris), Cercle d’Art, (1964). 4°. Illustr. OLwdbd. 207 SS. Leicht bestoßen. - Picasso. Dessins 27.3.66-15.3.68. Mit einem Vorwort von René Char, zahlr. meist farb. Abbildungen von Zeichnungen Picassos sowie franz Text. von Charles Feld. (Paris), Cercle d’Art, (1969). 4°. Illustr. OLwdbd. in goldgepr. OHLd.-Kassette. 24 SS Text/nnSS mit 405 Abb. Expl. hors Commerce 10 (/25; Gesamtaufl. 150) der Vorzugsausgabe, jedoch ohne die Umdrucklithographie (vgl. Goep. 145). Leder der Kassette berieben. [ms]
Schätzpreis: 280 €
ROBERT POETZELBERGER
Wien 1856 - 1930 Insel Reichenau/Bodensee
Sitzende junge Frau. Stellenweise gewischte Kohlezeichnung.
Monogrammiert sowie am Unterrand in Bleistift von fremder Hand bezeichnet „Pötzelberger / ...“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 41 x 27,5 cm. Leicht gebräunt, mit vereinzelten leichten Knickspuren und leichten Stockflecken. [bg]
Schätzpreis: 120 €
SERGE POLIAKOFF
Moskau 1900 - 1969 Paris
Composition rouge, grise et noire. Farbaquatintaradierung in Zusammenarbeit mit Jean Signovert 1959/60.
Rivière und Rivière/Schneider IV. - Epreuve d’Artiste. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 34,7 x 26,9 cm (Blatt: 54,2 x 39,6 cm). Ränder gering unfrisch. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 4.000 €
Schätzpreis: 4.500 €
HANS PURRMANN
Speyer 1880 - 1966 Basel
Vier badende Frauen (Sommer). Kaltnadelradierung mit Plattenton 1918.
Heilmann 60. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Simili-Japan. 17,8 x 20,8 cm. Ränder etwas beschnitten (am linken Rand unter teilweisen Verlust des Trockenstempels). Unterrand mit winziger Rostspur sowie obere Ecken mit Nadelspuren. [bg]
Schätzpreis: 2.400 €
KARL PURRMANN
Speyer 1877 - 1966 Stuttgart
„Stammtisch“. Männergesellschaft beim Wein an einem Kachelofen sitzend. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift 1932.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,2 x 33,5 cm. Ränder teils mit winzigen Nadelspuren sowie dünnen Papierstellen im Bereich der Ecken. [bg]
Schätzpreis: 300 €
KARL PURRMANN
Speyer 1877 - 1966 Stuttgart
„Dolomiten“. Aquarell über Bleistift 1961.
Signiert und datiert. Auf der Unterlage betitelt, mit Nummer „549“ bezeichnet sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2444“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Karton, auf Unterlagenkarton aufgezogen. 28,2 x 39,8 cm. Schwach stockfleckig. [bg]
Schätzpreis: 380 €
MAX RADLER
Breslau 1904 - 1971 München
„Indianer“. Aquarell mit Bleistift 1929.
Datiert „13.III.29“ und betitelt. Verso signiert, datiert „April 29“ und bezeichnet „Schrimpfklasse – Wandmalerei. Die fünf Erdteile. 1. Amerika 2. Afrika 3. Asien 4. Australien 5. Europa“ sowie „!(Westenrieder Schule) bei Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Velin. 38 x 19 cm. Mit vereinzelten Fleckchen und leichten Knickspuren. Ränder minimal bestoßen. Radler war Student in der Klasse von G. Schrimpf an der Städtischen Westenrieder Gewerbeschule in München. [bg]
Schätzpreis: 300 €
MAX RADLER
Breslau 1904 - 1971 München
Mann, vor einem im Bett liegenden weiblichen Akt stehend - Um eine im Sarg liegende Frau trauernder Mann. 2 Bll. Linolschnitte 1930. Beide signiert und datiert sowie bezeichnet „95/1“ bzw. unleserlich bezeichnet „.../4“. Auf Japan-Bütten. Je 8 x 9,5 cm. Beide an den oberen Ecken auf Unterlage montiert, schwach fleckig und mit vereinzelten Knickspuren. Bl. 1 am Oberrand mit Deckweißretuschen. [bg]
Schätzpreis: 140 €
MAX RADLER
Breslau 1904 - 1971 München
Felder bei einem Dorf. Lithographie 1937.
Expl. 14/50. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 23,8 x 32,2 cm. Papierränder mit zwei leichten Knick- und schwacher Druckfarbspur. [ms]
Schätzpreis: 120 €
FRANZ RADZIWILL
Strohhausen 1895 - 1983 Wilhelmshaven
„Krumpfecht. Nicht einlaufend“ (3). 3 Werbeentwürfe für das Veredelungsverfahren von Textilien, um ein nachträgliches Einlaufen beim Waschen zu verhindern. 3 Bll. Mischtechniken mit Aquarell (davon 1 Bl. mit Einfassungslinie in Bleistift). Signiert „Prof. Franz Radziwill“ (1 Bl.) bzw. monogrammiert sowie mit dem Titel in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17,5 x 12,5 bis 22,5 x 14 cm (Blatt). [bg]
Schätzpreis: 500 €
FRANZ RADZIWILL
Weite Landschaft mit Dorf. Bleistiftzeichnung mit stellenweiser Akzentuierung in rotem Farbstift 1929.
Signiert und datiert. Verso bezeichnet „Weihnachten 1941“ und in brauner Feder nummeriert „270“. Auf crèmefarbenem Vélin. 17 x 31 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Leicht angestaubt. [bg]
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 380 €
FRANZ RADZIWILL
Das Haus des Künstlers in Dangast. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch.
Monogrammiert und kaum leserlich ortsbezeichnet „Dangast“ (teils in rötlichem Farbstift). Auf chamoisfarbenem Vélin mit teils abgerundeten Ecken und perforiertem, linkem Rand. 14,9 x 21,8 cm. Leicht angestaubt. [bg]
Schätzpreis: 480 €
Ergebnis: 380 €