MARIA CATHARINA PRESTEL
Nürnberg 1747 - 1794 London
Landschaft mit Reiter und Wanderer. Aquatintaradierung in Schwarz und Weiß nach einer Kreidezeichnung von N. Berchem.
Le Blanc 46. Schwaighöfer 4 mit Abb. 16. - Unter Verlust der typographischen Bezeichnung bis zur Darstellung beschnitten. Auf der Unterlage in brauner Feder alt bezeichnet. Auf blaugrauem Bütten. 26 x 40 cm. Alt auf Unterlage montiert. [bg]
Schätzpreis: 180 €
GEORG FRIEDRICH SCHMIDT
1712 - Berlin - 1775
Lot mit seinen Töchtern - Simson bedroht seinen Schwiegervater. 2 Bll. Radierungen nach Rembrandt 1771/56.
Wessely 159, IV und 160, III. - Beide mit den Namenszügen der Künstler, Datum bzw. Daten und Bezeichnung sowie Bl. 1 mit dem franz. Titel und Widmung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 28,6 x 21,6 und 24,8 x 19,8 cm. Beide schwach stockfleckig und mit Lichtrand. Bl. 1 nicht identifizierte Sammlung „SR“ in Oktagon (Lugt 1204). Beiliegt: J. Ph. Le Bas, L’Ecce Homo. Radierung nach Rembrandt 1775. (Le Blanc 8. Vgl. Bartsch 77). Mit den Namenszügen, Datum, Adressen, Bezeichnung „A la Gloire de Dieu“ und Remarque (Engel auf Wolken um Dreifaltigkeitssymbol) in der Platte. Auf Vélin. 30,2 x 22 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Außerhalb des Plattenrandes mit wieder angefügtem Eckabriss. [bg]
Schätzpreis: 180 €
PIERRE SUBLEYRAS
Uzès 1699 - 1749 Rom
La Serpent d’Arain. Die eherne Schlange des Moses. Radierung nach einem eigenhändigen Gemälde 1727.
Nagler und Robert-Dumesnil 2. Le Blanc 1, II. - Mit dem Namenszug, Datum und Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Fleur-de-Lis im Kreis. 20 x 23,8 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. Text. Sammlung C. Draut, Darmstadt („CD“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]
Schätzpreis: 650 €
HEINRICH THEODOR WEHLE - zugeschrieben
Förstgen bei Niesky 1778 - 1805 Bautzen
Flusslandschaft mit Hirte und Kuhherde, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Reiter und eine Ruine. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie.
Verso mit Bleistiftzeichnung (Baumbestandene Landschaft). Auf Bütten mit Schriftzug. 19,9 x 33,2 cm. Mit kurzem restauriertem Randeinriss oben und verso mit leichten Klebespuren in den Ecken. [ms]
Schätzpreis: 340 €
E. ANTON
Deutscher Künstler
Barockkirche St. Maria Magdalena in Karlsbad. Innenraum mit Chor und Außenansicht. 2 Bll. weißgehöhte Aquarelle um 1840.
Beide signiert. Auf Vélin, jeweils auf Karton aufgezogen und mit goldfarbener Einfassungslinie auf der Unterlage. 41,9 x 25,9 und 41,5 x 35,3 cm (Unterlage: je 51,8 x 45,3 cm). Beide gering fleckig und teils leicht gebräunt. Unterlagen mit Randläsuren. Dargestellt ist die Barockkirche vor 1860/61, als beiden Türmen Laternen hinzugefügt wurden. [ms]
Schätzpreis: 250 €
HENRI BELLERY-DESFONTAINES
Paris 1867 - 1909 Les-Petits-Dalles (Seine-Maritimes)
L’Avenir artistique et littéraire. Frauenfigur mit Lorbeerkranz, Schreibfeder und Harfe blickt von der Ferne auf die Silhouette von Paris. Werbeplakat für die gleichnamige Monatszeitschrift, Editions d’Art bei E. Pelletier, Paris. Lithographie 1896.
Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Druckeradresse von Eugène Marx, Paris und weiteren Bezeichnungen im Stein. Auf leichtem bräunlichen Vélin. 56 x 76 cm. Mit geglätteter Längs- und Querfaltung. Leicht gebräunt. Ränder mit hinterlegten Einrißen, Knickspuren und Fehlstellen. [bg]
Schätzpreis: 380 €
PETER BIRMANN - zugeschrieben
1758 - Basel - 1844
Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren. Oel auf Zinkblech.
Verso zugeschrieben sowie auf dem auf die Rahmenrückwand applizierten Etikett mit rotem Wachssiegel bezeichnet „Peter Birmann / Basilea / 1758-1820“ (sic!). 35,2 x 27,2 cm. Sammung „FB“ mit Äskulabstab (nicht bei Lugt). Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 1.500 €
FRIEDRICH BÖTTCHER
Berlin 1844 - nach 1916 Breslau
Sitzende junge Frau mit Malerpalette. Bleistiftzeichnung 1884.
Signiert, datiert „den 18. Mai 1884“ und ortsbezeichnet „Berlin“. Auf Vélin. 43 x 29 cm. Schwach gebräunt und geringfügig fleckig. Ränder gering wellig, mit kurzem Einriss und leichten Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 340 €
JULIUS FRIEDRICH BOSCOVITS
Budapest 1845 -1918 Zürich
Bildnis eines Mannes in Justaucorp-Jacke, Kniehosen und mit Spitzenjabot. Kostümentwurf für den historischen Sechseläuten-Umzug in Zürich. Gouache mit Tuschfeder.
Signiert. Auf kräftigem, graugrünem Vélin. 31 x 23,5 cm. Ränder teils schwach bestoßen und Unterrand minimal unregelmäßig beschnitten. [bg]
Schätzpreis: 130 €
ETIENNE-MAURICE-FIRMIN BOUISSET
Moissac (Tarn-et-Garonne) 1859 - 1925 Paris
Kleines Kind, ein Marien-Medaillon um den Hals tragend, umgeben von Blütenornamenten. Farblithographie.
Vermutlich Abdruck vor der Verwendung als Werbeplakat. Mit dem Namenszug „Firmin Bouisset“ im Stein. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 60 x 42 ,5 cm. Schwach stockfleckig und hauptsächlich an den Rändern gebräunt und mit Einrißen, Bestoßungen und weiteren Beschädigungen. [bg]
Schätzpreis: 240 €
ALBERT HEINRICH BRENDEL
Berlin 1827 - 1897 Weimar
Im Pferdestall. Oel auf Leinwand 1857.
Signiert, datiert „25. Aug. 57“ und ortsbezeichnet „Chailly“ (en-Bière). 45,5 x 55,5 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Krakelüren. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 400 €
GEORG HEINRICH BUSSE
Bennemühlen 1810 - 1868 Hannover
Landschaft bei Salzburg. Weißgehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide 1834.
Signiert „Busse“ (Bleistift), monogrammiert „G.B.“ und datiert „8/9 34“. Auf braunem Vélin. 22,2 x 30 cm. Mit winzigem angesetztem Eckabriss rechts oben. Ränder mit zwei winzigen bzw. kleinen Fehlstellen und kurzem Einriss. [ms]
Schätzpreis: 580 €
EMMANUEL COSTA
Menton 1833 - 1913 bzw. 1921 Nizza
Blick von Villefranche-sur-Mer auf Nizza, im Vordergrund ein Mönch auf dem Treppenaufgang einer Ruine. Aquarell.
Links unten signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem, strukturiertem Karton. 32,8 x 23,8 cm. Costa, der Schüler von J.-J. Ferry und P. Delaroche in Paris war, war tätig in Nizza und Turin. Er war hauptsächlich als Aquarellist von duftigen Landschaften und Stadtansichten von Nizza, Villefranche, Menton und Monaco bekannt. [ms]
Schätzpreis: 750 €
ERNST DANNHAUER
Altgeringswalde/Sachsen 1843 - 1891 (?); war tätig in Dresden
Baumstudie. Lavierte Federzeichnung in Braun mit mehreren Detailstudien in Bleistift bzw. brauner Feder an den Rändern 1871.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,7 x 21,2 cm. Gering angestaubt und rechter Rand etwas unregelmäßig beschnitten. [ms]
Schätzpreis: 300 €
JAKOB FÜRCHTEGOTT DIELMANN
1809 - Frankfurt/M. - 1885
Schwälmer Paar. Stellenweise in Deckweiß gehöhte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1845.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 12 x 11 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und Deckweiß oxyidiert. [bg]
Schätzpreis: 280 €
LEOPOLD FISCHER
1813 - Wien - 1872
Sitzende Dame im Biedermeiergewand mit ihrem Kind. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell mit Bleistift auf Karton 1836.
Zart in Bleistift signiert und datiert „836“. 26 x 19 cm. Leicht gebräunt und angestaubt sowie stellenweise mit hellen Stellen im Papier. [bg]
Schätzpreis: 350 €
CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE
Ballenstedt 1805 - 1899 Wahnsdorf bei Dresden
Baumstudie. Bleistiftzeichnung 1847.
Monogrammiert (ligiert), datiert „17. Oct 47“ und undeutlich ortsbezeichnet. Auf beigefarbenem Vélin. 19,4 x ca. 14,3 cm. Schwach fleckig und linker Rand leicht unregelmäßig. [ms]
Schätzpreis: 550 €
CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE
Baumstudie. Bleistiftzeichnung 1849.
Monogrammiert (ligiert), datiert „15. Octr 49“, undeutlich orts- und mit „Populus Tremula“ (Zitter-Pappel) bezeichnet. Auf beigefarbenem Vélin. 18,5 x ca. 14,4 cm. Rechter Rand leicht unregelmäßig und mit schwachen Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 550 €
CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE
Rinderherde. Tierstudie. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung.
Auf bräunlichem Vélin. 14,6 x 19,5 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit schwachen Fleckchen. [ms]
Schätzpreis: 450 €
HUGO VON HABERMANN
Dillingen/Donau 1849 - 1929 München
Brustbildnis einer dunkelhaarigen Frau in rotem Kleid mit weißem Kragen, en Face. Oel auf Karton.
Signiert. Verso auf 2 Klebeetiketten bezeichnet. 44,5 x 32,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 1.200 €