Seite 4 von 30

Landschaft mit Reiter und Wanderer.

61

MARIA CATHARINA PRESTEL

Nürnberg 1747 - 1794 London

Landschaft mit Reiter und Wanderer. Aquatintaradierung in Schwarz und Weiß nach einer Kreidezeichnung von N. Berchem.
Le Blanc 46. Schwaighöfer 4 mit Abb. 16. - Unter Verlust der typographischen Bezeichnung bis zur Darstellung beschnitten. Auf der Unterlage in brauner Feder alt bezeichnet. Auf blaugrauem Bütten. 26 x 40 cm. Alt auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Lot mit seinen Töchtern - Simson bedroht seinen Schwiegervater.

62

GEORG FRIEDRICH SCHMIDT

1712 - Berlin - 1775

Lot mit seinen Töchtern - Simson bedroht seinen Schwiegervater. 2 Bll. Radierungen nach Rembrandt 1771/56.
Wessely 159, IV und 160, III. - Beide mit den Namenszügen der Künstler, Datum bzw. Daten und Bezeichnung sowie Bl. 1 mit dem franz. Titel und Widmung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 28,6 x 21,6 und 24,8 x 19,8 cm. Beide schwach stockfleckig und mit Lichtrand. Bl. 1 nicht identifizierte Sammlung „SR“ in Oktagon (Lugt 1204). Beiliegt: J. Ph. Le Bas, L’Ecce Homo. Radierung nach Rembrandt 1775. (Le Blanc 8. Vgl. Bartsch 77). Mit den Namenszügen, Datum, Adressen, Bezeichnung „A la Gloire de Dieu“ und Remarque (Engel auf Wolken um Dreifaltigkeitssymbol) in der Platte. Auf Vélin. 30,2 x 22 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Außerhalb des Plattenrandes mit wieder angefügtem Eckabriss. [bg]

Schätzpreis: 180 €

La Serpent d’Arain.

63

PIERRE SUBLEYRAS

Uzès 1699 - 1749 Rom

La Serpent d’Arain. Die eherne Schlange des Moses. Radierung nach einem eigenhändigen Gemälde 1727.
Nagler und Robert-Dumesnil 2. Le Blanc 1, II. - Mit dem Namenszug, Datum und Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Fleur-de-Lis im Kreis. 20 x 23,8 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. Text. Sammlung C. Draut, Darmstadt („CD“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 650 €

Flusslandschaft mit Hirte und Kuhherde,

64

HEINRICH THEODOR WEHLE - zugeschrieben

Förstgen bei Niesky 1778 - 1805 Bautzen

Flusslandschaft mit Hirte und Kuhherde, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Reiter und eine Ruine. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie.
Verso mit Bleistiftzeichnung (Baumbestandene Landschaft). Auf Bütten mit Schriftzug. 19,9 x 33,2 cm. Mit kurzem restauriertem Randeinriss oben und verso mit leichten Klebespuren in den Ecken. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Barockkirche St. Maria Magdalena in Karlsbad.

65

E. ANTON

Deutscher Künstler

Barockkirche St. Maria Magdalena in Karlsbad. Innenraum mit Chor und Außenansicht. 2 Bll. weißgehöhte Aquarelle um 1840.
Beide signiert. Auf Vélin, jeweils auf Karton aufgezogen und mit goldfarbener Einfassungslinie auf der Unterlage. 41,9 x 25,9 und 41,5 x 35,3 cm (Unterlage: je 51,8 x 45,3 cm). Beide gering fleckig und teils leicht gebräunt. Unterlagen mit Randläsuren. Dargestellt ist die Barockkirche vor 1860/61, als beiden Türmen Laternen hinzugefügt wurden. [ms]

Schätzpreis: 250 €

L’Avenir artistique et littéraire.

66

HENRI BELLERY-DESFONTAINES

Paris 1867 - 1909 Les-Petits-Dalles (Seine-Maritimes)

L’Avenir artistique et littéraire. Frauenfigur mit Lorbeerkranz, Schreibfeder und Harfe blickt von der Ferne auf die Silhouette von Paris. Werbeplakat für die gleichnamige Monatszeitschrift, Editions d’Art bei E. Pelletier, Paris. Lithographie 1896.
Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Druckeradresse von Eugène Marx, Paris und weiteren Bezeichnungen im Stein. Auf leichtem bräunlichen Vélin. 56 x 76 cm. Mit geglätteter Längs- und Querfaltung. Leicht gebräunt. Ränder mit hinterlegten Einrißen, Knickspuren und Fehlstellen. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren.

67

PETER BIRMANN - zugeschrieben

1758 - Basel - 1844

Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren. Oel auf Zinkblech.
Verso zugeschrieben sowie auf dem auf die Rahmenrückwand applizierten Etikett mit rotem Wachssiegel bezeichnet „Peter Birmann / Basilea / 1758-1820“ (sic!). 35,2 x 27,2 cm. Sammung „FB“ mit Äskulabstab (nicht bei Lugt). Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Sitzende junge Frau mit Malerpalette.

68

FRIEDRICH BÖTTCHER

Berlin 1844 - nach 1916 Breslau

Sitzende junge Frau mit Malerpalette. Bleistiftzeichnung 1884.
Signiert, datiert „den 18. Mai 1884“ und ortsbezeichnet „Berlin“. Auf Vélin. 43 x 29 cm. Schwach gebräunt und geringfügig fleckig. Ränder gering wellig, mit kurzem Einriss und leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Bildnis eines Mannes in Justaucorp-Jacke, Kniehosen und mit Spitzenjabot.

69

JULIUS FRIEDRICH BOSCOVITS

Budapest 1845 -1918 Zürich

Bildnis eines Mannes in Justaucorp-Jacke, Kniehosen und mit Spitzenjabot. Kostümentwurf für den historischen Sechseläuten-Umzug in Zürich. Gouache mit Tuschfeder.
Signiert. Auf kräftigem, graugrünem Vélin. 31 x 23,5 cm. Ränder teils schwach bestoßen und Unterrand minimal unregelmäßig beschnitten. [bg]

Schätzpreis: 130 €

Kleines Kind, ein Marien-Medaillon um den Hals tragend, umgeben von Blütenornamenten.

70

ETIENNE-MAURICE-FIRMIN BOUISSET

Moissac (Tarn-et-Garonne) 1859 - 1925 Paris

Kleines Kind, ein Marien-Medaillon um den Hals tragend, umgeben von Blütenornamenten. Farblithographie.
Vermutlich Abdruck vor der Verwendung als Werbeplakat. Mit dem Namenszug „Firmin Bouisset“ im Stein. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 60 x 42 ,5 cm. Schwach stockfleckig und hauptsächlich an den Rändern gebräunt und mit Einrißen, Bestoßungen und weiteren Beschädigungen. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Im Pferdestall.

71

ALBERT HEINRICH BRENDEL

Berlin 1827 - 1897 Weimar

Im Pferdestall. Oel auf Leinwand 1857.
Signiert, datiert „25. Aug. 57“ und ortsbezeichnet „Chailly“ (en-Bière). 45,5 x 55,5 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Krakelüren. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Landschaft bei Salzburg.

72

GEORG HEINRICH BUSSE

Bennemühlen 1810 - 1868 Hannover

Landschaft bei Salzburg. Weißgehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide 1834.
Signiert „Busse“ (Bleistift), monogrammiert „G.B.“ und datiert „8/9 34“. Auf braunem Vélin. 22,2 x 30 cm. Mit winzigem angesetztem Eckabriss rechts oben. Ränder mit zwei winzigen bzw. kleinen Fehlstellen und kurzem Einriss. [ms]

Schätzpreis: 580 €

Blick von Villefranche-sur-Mer auf Nizza,

73

EMMANUEL COSTA

Menton 1833 - 1913 bzw. 1921 Nizza

Blick von Villefranche-sur-Mer auf Nizza, im Vordergrund ein Mönch auf dem Treppenaufgang einer Ruine. Aquarell.
Links unten signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem, strukturiertem Karton. 32,8 x 23,8 cm. Costa, der Schüler von J.-J. Ferry und P. Delaroche in Paris war, war tätig in Nizza und Turin. Er war hauptsächlich als Aquarellist von duftigen Landschaften und Stadtansichten von Nizza, Villefranche, Menton und Monaco bekannt. [ms]

Schätzpreis: 750 €

Baumstudie.

74

ERNST DANNHAUER

Altgeringswalde/Sachsen 1843 - 1891 (?); war tätig in Dresden

Baumstudie. Lavierte Federzeichnung in Braun mit mehreren Detailstudien in Bleistift bzw. brauner Feder an den Rändern 1871.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,7 x 21,2 cm. Gering angestaubt und rechter Rand etwas unregelmäßig beschnitten. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Schwälmer Paar.

75

JAKOB FÜRCHTEGOTT DIELMANN

1809 - Frankfurt/M. - 1885

Schwälmer Paar. Stellenweise in Deckweiß gehöhte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1845.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 12 x 11 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und Deckweiß oxyidiert. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Sitzende Dame im Biedermeiergewand mit ihrem Kind.

76

LEOPOLD FISCHER

1813 - Wien - 1872

Sitzende Dame im Biedermeiergewand mit ihrem Kind. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell mit Bleistift auf Karton 1836.
Zart in Bleistift signiert und datiert „836“. 26 x 19 cm. Leicht gebräunt und angestaubt sowie stellenweise mit hellen Stellen im Papier. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Baumstudie.

77

CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE

Ballenstedt 1805 - 1899 Wahnsdorf bei Dresden

Baumstudie. Bleistiftzeichnung 1847.
Monogrammiert (ligiert), datiert „17. Oct 47“ und undeutlich ortsbezeichnet. Auf beigefarbenem Vélin. 19,4 x ca. 14,3 cm. Schwach fleckig und linker Rand leicht unregelmäßig. [ms]

Schätzpreis: 550 €

Baumstudie.

78

CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE

Baumstudie. Bleistiftzeichnung 1849.
Monogrammiert (ligiert), datiert „15. Octr 49“, undeutlich orts- und mit „Populus Tremula“ (Zitter-Pappel) bezeichnet. Auf beigefarbenem Vélin. 18,5 x ca. 14,4 cm. Rechter Rand leicht unregelmäßig und mit schwachen Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 550 €

Rinderherde.

79

CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE

Rinderherde. Tierstudie. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung.
Auf bräunlichem Vélin. 14,6 x 19,5 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit schwachen Fleckchen. [ms]

Schätzpreis: 450 €

Brustbildnis einer dunkelhaarigen Frau in rotem Kleid mit weißem Kragen,

80

HUGO VON HABERMANN

Dillingen/Donau 1849 - 1929 München

Brustbildnis einer dunkelhaarigen Frau in rotem Kleid mit weißem Kragen, en Face. Oel auf Karton.
Signiert. Verso auf 2 Klebeetiketten bezeichnet. 44,5 x 32,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €