HUGO VON HABERMANN
Dillingen/Donau 1849 - 1929 München
Bruststück einer Dame mit Hut und Pelzkragen. Farbkreidezeichnung.
Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 46 x 35 cm (Darstellung). Mit hinterlegten Rändern sowie großflächig hinterlegter Beschädigung am rechten Rand. Gering gebräunt. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur und winzigem Löchlein. [bg]
Schätzpreis: 250 €
HUGO VON HABERMANN
Sitzende Dame mit Hut. Farbkreidezeichnung mit Aquarell.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 17 cm (Darstellung). Aufgezogen und unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt. [bg]
Schätzpreis: 280 €
CARL WILHELM VON HEIDECK
Saaralben/Lothr. 1788 - 1861 München
Blick von den Ruinen des Dianatempel bei Bajae am Golf von Pozzuoli auf die Festung des Don Pedro de Toledo. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder 1820.
Links unten mit „a Baja 5 Luglio 20. Tempel der Diana.“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin, auf leichten Büttenkarton aufgezogen. 21,6 x 27,8 cm. Gering unfrisch. Der aus einer Offiziersfamilie stammende Künstler nahm an mehreren Feldzügen teil, bei denen er als Kriegszeichner und auch auf seinen späteren Reisen u.a. Städte und Landschaften in Zeichnungen und Skizzen festhielt. „In den Zchngn manifestiert sich sein profundes Interesse an den antiken Denkmälern Griechenlands und Italiens“ (AOW/AKL online). [ms]
Schätzpreis: 900 €
CARL WILHELM VON HEIDECK
Berglandschaft mit Ruine bei Sorrent. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder 1819.
Links unten mit „a Sorrento - 8tbr (?) 19.“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin, auf leichten Büttenkarton aufgezogen. 20,7 x 27,2 cm. Gering unfrisch. Nicht vollständig ausgeführte Zeichnung, linker und rechter Vordergrund nur skizziert. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 650 €
Schätzpreis: 850 €
CARL HEYN
Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz
Hirtenjunge mit Hund beobachtet zwei Eichhörnchen. Darstellung im Oktagon. In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel 1853.
Am linken Unterrand signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 17,5 cm. Auf Albumblatt aufgezogen und mit braunem Schmuckband eingefasst sowie mit doppelter Einfassungslinie auf der Unterlage. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms]
Schätzpreis: 550 €
WILHELM HUBER, eigentl. JAKOB WILHELM HUBER
Düsseldorf 1787 - 1871 Zürich
Flusslandschaft mit Hirten und Herde auf einer Holzbrücke. Weißgehöhtes Aquarell in Deckfarben mit Einfassungslinie in Tusche 1807.
In der rechten unteren Ecke monogrammiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 23,1 x 33,1 cm. Verso mit leichten Klebespuren in den Ecken. [ms]
Schätzpreis: 600 €
Düsseldorf 1787 - 1871 Zürich
Figürliche Szenen mit Gruppen italienischer Fischer, Hirten und Bauern. 2 Bll. Sepiapinselzeichnungen.
Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Je ca. 10,5 x 13,4 cm. Beide schwach fleckig und mit leichter Knickspur. [ms]
Schätzpreis: 380 €
CASPAR JELE - zugeschrieben
Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck
Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, flankiert von zwei anbetenden Heiligen. Bleistiftzeichnung über -quadratur mit bogenförmigen Oberrand.
In der rechten unteren Ecke mit „Jele“ bezeichnet (signiert ?). Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. 13,2 x 15,5 cm. Mit hinterlegter Fehlstelle in der linken oberen Ecke und vier weiteren hinterlegten, kleinen Randfehlstellen sowie -einrissen. Schwach fleckig. Die Komposition, die sich in ein gleichschenkliges Dreieck fügt, entspricht ganz der nazarenischen Tradition. Der besonders von Joseph v. Führich beeinflusste Künstler „widmete sich vorwiegend der religiösen Malerei und gilt als einer ihrer bedeutendsten Vertreter aus der Schule der Nazarener in Deutsch-Tirol“ (Thieme-Becker Bd. XVIII, S. 486). Vom Aufbau erinnert die Zeichnung an Führichs Gemälde „Waldesruh“ (Madonna mit Kind, Hl. Adelheid und Hl. Franziscus) von 1835, das sich in der Sammlung des Belvedere, Wien befindet. [bg]
Schätzpreis: 240 €
HERMANN KAUFFMANN DER ÄLTERE
1808 - Hamburg - 1889
Der Geschichtenerzähler. Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie 1864.
Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 14,5 x 14,2 cm. Mit wenigen schwachen Fleckchen. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg]
Schätzpreis: 300 €
FERDINAND KELLER
Karlsruhe 1842 - 1922 Baden-Baden
Porträt Klara Müller. Oel auf Leinwand um 1878.
Koch 94. Nicht bei Boetticher. - Unleserlich bezeichnet (links oben). 64,5 x 53,2 cm. Mit leichten Retuschen und teils überarbeiteten Farbabsplitterungen. Bei der Dargestellten handelt es sich um Klara Therese Fecht (1854-1923), die um sieben Jahre jüngere Schwester von Kellers Ehefrau Wilhelmine. Sie heiratete 1875 den Karlsruher Buchhändler und Verleger Max Müller. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 580 €
WILHELM KLEIN
Düsseldorf 1821 - 1897 Remagen
Landschaft mit Birkhähnen bei der Balz. Oel auf Leinwand.
Signiert „Klein“. 35 x 49,5 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 300 €
MAX KLINGER
Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg
Venus zeigt Amor Psyche. Blatt 4 der Folge „Amor und Psyche“, Opus V. Radierung mit Aquatinta 1880.
Singer 67, IV. - Abdruck der Buchausgabe. Auf Vélin. Darstellung: 25,5 x 17,5 cm. Breite Ränder mit vereinzelten Knickspuren und stellenweise wasserrandig. [bg]
Schätzpreis: 150 €
HERBERT KÖNIG
Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz
„Um Gottes Willen, halt! ich will ja nach Korsör !!“. Schiffbrüchiger junger Mann mit Vogel in der Hand in stürmischer See. Weißgehöhtes Aquarell und Bleistiftzeichnung 1869.
Signiert, datiert „12. Juli 1869“, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Karton. 22,2 x 28 cm. Mit vereinzelten winzigen Fleckchen an den Rändern. Vermutlich Illustrationsvorlage. [ms]
Schätzpreis: 250 €
Brustbildnis einer Bürgersfrau mit goldbesticktem Mieder, um die Schultern ein mit Spitzen gesäumtes Tuch. Oel auf Leinwand, um 1820. 43,5 x 25,5 cm. Mit restaurierter Beschädigung, feinen Krakelüren und 2 kleinen Fleckchen. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 240 €
Winterlandschaft mit Bäuerin und Kind an einem Seeufer. Oel auf Holz.
Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet „Kauffmann, Hermann/geb. zu Hamburg 1808“. 46,5 x 65,5 cm. Mit Retuschen, Farbabplatzungen und Farbaufwerfungen sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 240 €
Brustbildnis einer jungen Dame mit lockigem braunem Haar, eine rote Stola um die Schultern tragend. Miniaturporträt. Darstellung im Oval. Gouache auf Elfenbein 1813.
Signiert „A. Döhling“ und datiert. Verso auf der Unterlage in brauner Feder schlecht lesbar bezeichnet „Emilie....geb.....“. 7,7 x 6 cm. Alt auf blaues Vélin aufgezogen. Ränder schwach berieben. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 320 €
Brustbildnis einer jungen Frau in weißem Kleid. Miniaturporträt. Darstellung im Oval. Gouache auf Elfenbein.
9,8 x 7,6 cm. Mit schwachen Bereibungen an den Rändern sowie verso mit Kleberesten. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 320 €
Das Ramesseum in Theben. Aquarell 1874. In der rechten unteren Ecke in Bleistift monogrammiert „GE“ und datiert sowie verso mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 28,8 x 38,8 cm. Gebräunt, mit winzigem Randeinriss und verso mit Kleberesten in den Ecken. [ms]
Schätzpreis: 350 €
Pfeiferauchender Jüngling. Lavierte Pinselzeichnung in Grau mit Tuschfeder um 1850.
Verso und auf alter Unterlage u.a. mit („B“) „Fries“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 20,5 x 14,3 cm. An den oberen Ecken aufgezogen sowie verso stellenweise mit Kleberesten an den Rändern. Minimal fleckig. [bg]
Schätzpreis: 240 €
Der kleine Reiter. Rittlings auf einem Stein sitzender, kleiner Junge mit Papierhut und Gerte, daneben ein kleiner Hund in derselben Haltung. Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in rotem Farbstift akzentuierte Feder- und -pinselzeichnung in Graubraun.
Signiert „Mar /Ferdinand“, datiert „20. Dez“ (beschnitten) und ortsbezeichnet „Wien“. Auf kräftigem chmaoisfarbenem Vélin. 27,5 x 19,5 cm. Leicht angestaubt und mit vereinzelten Randläsuren. Verso mit Kleberesten. [bg]
Schätzpreis: 200 €