Seite 21 von 30

Große Fortuna - Kleine Fortuna - Innocenza.

401

SIGMUND LIPINSKY

Graudenz 1873 - 1940 Rom

Große Fortuna - Kleine Fortuna - Innocenza. Ex Libris: M. Wirth - Walter Wirth - Caroline Miracle. 3 Bll. Kupferstiche mit Radierung 1918/23.
Lipinsky 48, 49 und 67. Nicht bei Grochala (Bl. 1/2) und Gr. 49. Bragaglia/Gai 33, 32 und 51. - 1 Bl. (Kleine Fortuna) signiert. Sämtlich mit dem Monogramm und Bezeichnung sowie 2 Bll. (Fortuna) mit dem Datum (zweifach bei Kl. Fortuna) in der Platte. Auf versch. chamoisfarbenen Papieren. 12,5 x 8,5 bis 17,9 x 9,6 cm. Sammlung Goedeckemeyer (nicht bei Lugt; Bl. 2) [ms]

Schätzpreis: 250 €

Die Spinnerin - Idealismus und Materialismus - Poesie.

402

SIGMUND LIPINSKY

Graudenz 1873 - 1940 Rom

Die Spinnerin - Idealismus und Materialismus - Poesie. Ex Libris: Hermann Wenz (I und II) - Karl Martin Andres. 3 Bll. Kupferstiche mit Radierung 1919/21.
Lipinsky 51, 54 und 56. Nicht bei Grochala (Bl. 1), Gr. 36 und 34. Bragaglia/Gai 35, 41 und 39. - 1 Bl. (Spinnerin) signiert. Sämtlich mit dem Monogramm und Bezeichnung sowie 1 Bl. (Spinnerin) mit dem Datum in der Platte. Auf versch. chamoisfarbenem Papieren. 13,6 x 8 bis 14,8 x 10,8 cm. Stellenweise etwas stockfleckig, an den Rändern leicht wellig/knitterfaltig (Bl. 1) bzw. gering gebräunt (Bl. 2). Am Oberrand unter Blende montiert. Sammlung Goedeckemeyer (nicht bei Lugt; Bl. 1) [ms]

Schätzpreis: 150 €

St. Georg (2).

403

SIGMUND LIPINSKY

Graudenz 1873 - 1940 Rom

St. Georg (2). Ex Libris „A. Company FZ de Cordova“. 2 Bll. Kupferstiche mit Radierung 1922.
Lipinsky 63, Grochala 41 und Bragaglia/Gai 47, jeweils mit Variante (Probedruck). - Beide signiert sowie 1 Bl. am Unterrand monogrammiert, datiert „Rom, 1923“ und als „Künstlerdruck“ bezeichnet bzw. Probedruck mit „gpr.“ (?) bezeichnet. Beide mit dem Monogramm und Bezeichnung sowie der Probedruck zusätzlich mit dem Künstlersignet mit Datum und Textzeile „Sant Jordi Patró di Cátalunya torne unos la llivertat“ (in Versalien am Oberrand) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je 15 x 9,9 cm. Beiliegt: Christus. Ex Libris Hugo u. Salome Sanner. Kupferstich mit Radierung 1921. (Lip. 57. Gr. 38. Bragl./Gai 40). Mit dem Monogramm und Bezeichnung in der Platte. Auf Vélin. 16 x 8 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Lichtrand, im Passepartoutausschnitt gebräunt sowie am Oberrand unter Blende montiert. [ms]

Schätzpreis: 150 €

Die Kunst.

404

SIGMUND LIPINSKY

Graudenz 1873 - 1940 Rom

Die Kunst. Ex Libris „Herzog Géza és Irènke Könyve“. Kupferstich mit Radierung 1923.
Vgl. Lipinsky 68, Grochala 48 und Bragaglia/Gai 52. - Probedruck (Kunst) signiert, datiert und ortsbezeichnet „Roma“. Mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnung sowie den Probedruck kennzeichnenden Remarken, Künstlersignet und seitenverkehrte Bezeichnungen („Wahre Kunst ist ewig jung“, „MODERNE KUNST“ und „Anacapri 16. Juli 1923“) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 13,2 x 9,2 cm. Ränder schwach gebräunt. Beiliegen: Das Wappen (2). Ex Libris Bischof Aloys M. Hudal und die „erste Auflage mit der einfachen Beschriftung ‘Ex-libris Rectoris de Anima’, aus der Zeit vor der Ernennung des Eigentümers zum Bischof“ (Lip. S. 57). 2 Bll. Kupferstiche mit Radierung 1934/33 in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Lino Sigismondo Lipinsky. (Lip. 77. Gr. 57/56. Bragl./Gai 57). Beide mit dem Namenszug und Bezeichnung sowie mit der Verlegerbezeichnung „LSL EXC. 1934“ bzw. „LL EXC.“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. Japan. Je 8,8 x 8,8 cm. Beilage 2 mit leichter Papierquetschfalte am unteren Plattenrand sowie sehr breite Ränder schwach stockfleckig. [ms]

Schätzpreis: 300 €

„Künstler auf dem Forum Romanum / Rom 1949“.

405

HERBERT LIST

Hamburg 1903 - 1975 München

„Künstler auf dem Forum Romanum / Rom 1949“. Photographie 1949. Gelatinesilberabzug 1997.
Verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Max Scheler, von diesem betitelt sowie mit den Etiketten mit Copyright des Herbert List Estate 1997 bzw. Ortsbezeichnung „ROM“. Auf Photopapier. 30,3 x 24,1 cm (Darstellung). Breiter Unterrand minimal berieben. Ecken gering bestoßen. [ms]

Schätzpreis: 1.350 €

„Städtchen am Abend“.

406

MARIA LOEFFLER

Heidelberger Künstlerin

„Städtchen am Abend“. Pastell 1913.
Signiert und datiert. Verso auf Klebeetikett in brauner Feder signiert, betitelt und mit der Künstleradresse „Heidelberg/Moltkestr. 7 II“ bezeichnet. Auf kräftigem bräunlichem Vélin. 50 x 69,5 cm. An den Rändern auf Unterlage montiert. Malgrund etwas wellig. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Weil der Stadt, Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul.

407

ADOLF LUNTZ

Wien 1875 - 1934 Karlsruhe

Weil der Stadt, Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1903.
Signiert und datiert „1.4.1903“. Verso nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ und als „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“ bezeichnet sowie in blauem Farbstift numeriert „84“. 39,5 x 43 cm. Mit leichten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [ms]

Schätzpreis: 250 €

Jeune Femme nue.

408

GER MAAS

Wiltz (Luxemburg) 1931 - 2020 Luxemburg (?)

Jeune Femme nue. Lithographie 1996.
Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 53,5 x 47,5 cm. Die luxemburgische Künstlerin studierte in Paris an der Ecole Supérieure des Arts Modernes, danach an der Akademie der Bildenden Künste in München und 1961 in Salzburg, wo sie an Oskar Kokoschkas „Schule des Sehens“ teilnahm. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Blumenfächer.

409

HEINZ MACK

Lollar 1931 - tätig in Mönchengladbach und auf Ibiza

Blumenfächer. Farbsérigraphie über Aluminiumfolie auf leichtem Karton 1972.
Mack 170. - Expl. 347/500. Signiert. 61 x 46,2 cm. Mit Bereibungen und Oberflächenbeschädigungen. Ränder gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Femme debout nouant sa Chevelure.

410

ARISTIDE MAILLOL

Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy

Femme debout nouant sa Chevelure. Lithographie 1927.
Guérin 289. - Expl. 10/25. Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem Maillol-Wasserzeichen (Sitzender Akt mit Tuch). 23,2 x 8 cm. Breiter Rand mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen und kurzem Einriss. Beiliegt: ders., Femme nue de Dos marchante. Lithographie in Rötel aus Ovide, L’Art d’Aimer, 1935. (G. 316). Mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Maillol-Gonin-Wasserzeichen. 37 x 20 cm (einschl. Monogramm). Hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig. [ms]

Schätzpreis: 320 €

Promenade.

411

MAN RAY, eigentl. EMMANUEL RADNITZKY/RUDNITZKY

Philadelphia 1890 - 1976 Paris

Promenade. Farblithographie aus „Les Mains livres“ 1965.
Anselmino 14. - Expl. 3/70. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 29,2 x 22,3 cm (Blatt: 45,7 x 35,7 cm). Unterrand leicht bestoßen. [ms]

Schätzpreis: 1.650 €

Schöpfungsgeschichte II.

412

FRANZ MARC

München 1880 - 1916 Verdun

Schöpfungsgeschichte II. Farbholzschnitt 1914.
Lankheit 843, 3. Auflage. Hoberg/Jansen 42. - Eines von 25 Expl. der Vorzugsausgabe. Mit der Druckersignatur von F. Voigt sowie dem Monogramm im Stock. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und der -signatur der Künstlerwitwe Maria Marc (Lugt 1782 b). Auf Japan mit dem Verlegertrockenstempel. 23,8 x 20 cm (Blatt: 45,5 x 30,7 cm). Am Oberrand stellenweise unter Blende montiert. Hauptsächlich an den Rändern leicht stockfleckig. Mit vereinzelten Knickspuren sowie linker Seitenrand bzw. Unterrand (mit leichten Beschädigungen) eingefaltet. Erschienen in „Die erste Mappe“, hrsg. von Wolf Przygode, Verlag der Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam, 1921. [bg]

Schätzpreis: 3.000 €

Springendes Pferdchen.

413

FRANZ MARC

München 1880 - 1916 Verdun

Springendes Pferdchen. Holzschnitt 1912/14.
Lankheit 844. Hoberg/Jansen 31.- Expl. 21/30 (gesamte Nachlaßauflage 32 Expl.). Mit dem Monogramm im Stock. Auf „Hand Made“-Bütten von Anton Glaser mit dem Trockentempel „Handdruck vom Originalstock bestätigt Otto Stangl“ (Nachlaßverwalter). 13,3 x 9 cm. Erschienen in der Nachlaßauflage sämtlicher Holzschnitte aus der Zeit 1911-14, 1984. Beiliegt: Orig.-Umschlag. [bg]

Schätzpreis: 420 €

Omaggio a Dürer.

414

MARINO MARINI

Pistoia 1901 - 1980 Viareggio

Omaggio a Dürer. Radierung mit leichtem Plattenton aus der Mappe „Hommage à Dürer“ 1971.
Guastalla 250. - Expl. 34/80 (Gesamtaufl. 160). Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte Auf BFK Rives. 44,2 x 36,5 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 480 €
Schätzpreis: 560 €

Im Bett.

415

MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI

Damaskus 1934 - 2016 Berlin

Im Bett. Kopf und Decke. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Vernis-mou 1972/74.
Expl. 4/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (Fünfblättrige Blüte). 30,7 x 38,5 cm (Blatt: 53,2 x 62,8 cm). „Marwan ist heute eine international bewunderte Künstlerpersönlichkeit. In Paris, London, Damaskus, Beirut, Amman, Ramallah und vor allem in Berlin verbindet sich mit seinem Namen eine Bilderwelt, die in aller malerischen Vielfalt dennoch im Thematischen seit Jahrzehnten fast ausschließlich um das menschliche Antlitz, den ‘Kopf’, in nicht endenden Variationen und mit überraschenden Bildfunden kreist“ (aus: Jörn Merkert, Marwans unbekanntes Frühwerk, 1989). [ms]

Schätzpreis: 850 €

Zwei Köpfe II.

416

Damaskus 1934 - 2016 Berlin

Zwei Köpfe II. Zwei Köpfe in einer Landschaft. Darstellung im Queroval. Kaltnadelradierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1972/74.
Expl. 50/75. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Lietznow, Berlin. 37,9 x 49,4 cm (Blatt: 53,7 x 76,5 cm). Breite Ränder schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 400 €

Kopf.

417

Damaskus 1934 - 2016 Berlin

Kopf. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1974.
Expl. 1/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (fünfblättrige Blüte). 29,6 x 39,3 cm (Blatt: 53,5 x 63 cm). [ms]

Schätzpreis: 850 €

Kopf und Hose.

418

Damaskus 1934 - 2016 Berlin

Kopf und Hose. Farblithographie 1971.
Expl. 21/75. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 84 x 58,2 cm (Darst./Blatt). In zarten Farben gehaltene Komposition. Eine von wenigen Lithographien des Künstlers. [ms]

Schätzpreis: 550 €

Stilleben.

419

Damaskus 1934 - 2016 Berlin

Stilleben. Vernis-mou 1982.
Expl. VIII/XX. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Radierwerkstatt Schlemme, Berlin. 10,5 x 16,5 cm (Blatt: 14,3 x 21,5 cm). [ms]

Schätzpreis: 300 €

Le Départ.

420

ANDRE MASSON

Balagny 1896 - 1987 Paris

Le Départ. Farblithographie 1971.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 28,5 x 22,5 cm. Breiter Unterrand geringfügig fleckig. [ms]

Schätzpreis: 140 €