Seite 1 von 39

Andernach.

1

DEUTSCHLAND

Andernach. "Ansicht der Ruin zu Andernach - Vue de la Ruine d"Andernach". Blatt 25 aus "Collection de cinquante Vues du Rhin". Aquarellierte Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei Artaria, Wien, um 1798.
Auf "D. & C. Blauw"-Bütten mit Wappen. 35 x 45,5 cm (Batt: 44 x 58 cm). Gering gebräunt und schwach stockfleckig. [ms]

Schätzpreis: 150,00€

Baden-Baden.

2

DEUTSCHLAND

Baden-Baden. "Vieux Château de Bade". Blick auf die Burgruine Hohenbaden, im Vordergrund zwei Zeichner. Lithographie von Terry nach J. Granger bei Pilet & Cougnard, Genf aus "Bade et ses Environs", um 1850.
Typographisch bezeichnet. Auf aufgewalztem China. 23,7 x 34,3 cm (Blatt: 37,7 x 48 cm). Ränder gering gebräunt und schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 150,00€

Berlin.

3

DEUTSCHLAND

Berlin. "Berlin". Gesamtansicht vom Kreuzberg aus mit dem Kriegerdenkmal links und figürlicher Staffage. Altkolorierte und stellenweise gouachierte Lithographie bei A. Felgner, Berlin, um 1860.
Auf aufgewalztem China. 26 x 37,5 cm (Darstellung). Gering berieben sowie breite, schwarz gefärbte Ränder mit meist kleinen Läsuren. [ms]

Schätzpreis: 240,00€
Ergebnis: 180,00€

Hamburg.

4

DEUTSCHLAND

Hamburg. "Hamburgh". Blick von der stürmischen See auf die Hafenmole, im Vordergrund zahlreiche Segelboote. Stellenweise in zarten Tönen aquarellierte Aquatintaradierung bei R. Bowyer, London, 1814.
Auf Vélin. 29,8 x 40 cm (Blatt). Mit vereinzelten schwachen Flecken. Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Mit Papierstreifen unter Passepartout montiert. [ms]

Schätzpreis: 120,00€

Heidelberg.

5

DEUTSCHLAND

Heidelberg. "Heidelberg". Blick vom Heiligenberg aus über den Neckar auf das Schloß und die Altstadt. Kupferstich von 2 Platten gedruckt, von J. U. Krauss nach Merian, 1683.
Hollstein 256. Vgl. Schefold 5571; dort Teilansicht. - Auf zusammengesetztem Papier (?). 36 x 95,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung bzw. die Schrift sowie alt auf Unterlage montiert. Etwas angestaubt und fleckig. Mit geglätteten Faltungen und teils in die Darstellung reichenden Einrissen. [bg]

Schätzpreis: 680,00€

Paulinzella.

6

DEUTSCHLAND

Paulinzella. "Ruinen von Paulinzelle im Rudolstädtischen von Morgen". Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster am Rande des Thüringer Walds. Aquarellierte Aquatintaradierung von Georg Melchior Kraus, 1800.
Auf Bütten. 35 x 53,5 cm (Blatt: 40 x 59 cm). Mit hinterlegtem Riss rechts oben und kleinen hinterlegten Randläsuren. Schwach fleckig und leicht gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 150,00€

Petersberg.

7

DEUTSCHLAND

Petersberg. "Rudera von Kloster Peters Berg bei Halle". Die Ruine des Augustiner-Chorherrenstifts auf dem Petersberg. Aquarellierte Umrissradierung in Schwarzbraun von Carl Benjamin Schwarz, 1789.
Nagler 13. - Auf kräftigem Bütten. 48 x 59,7 cm. Mit hinterlegtem Riss rechts oben und kleinen hinterlegten Randläsuren. Schwach fleckig, leicht gebräunt und geringfügig (äußere Einfassungslinien) angerändert. [ms]

Schätzpreis: 380,00€

Baden bei Wien.

8

ÖSTERREICH

Baden bei Wien. Schloss Weilburg. Blick über die Schwechat auf die Nordfront des weitläufigen klassizistischen Gebäudes am Fuß des Burgberges mit der Burgruine Rauheneck. Kolorierte Lithographie mit schwarzer Einfassungslinie, anonym, um 1850.
Auf Vélin. 37,8 x 57,7 cm (Einfassung). Gering gebräunt, schwach fleckig und mit kurzen hinterlegten Randeinrissen. [ms]

Schätzpreis: 180,00€

Wien.

9

ÖSTERREICH

Wien. "Der Eingang in das Schloss Schönbrunn - Entrée au Chateau de Schoenbrunn". Blick von der von zwei Sphingen flankierten Brücke auf den Schlossplatz und die Sommerresidenz. Aquarellierte Radierung von Carl Schütz bei Artaria, Wien, 1783.
Schwarz 26, I (von IV). - Auf van der Ley-Bütten mit Wasserzeichen "Fortuna auf Kugel". 35,1 x 45,3 cm (Blatt). Schwach stockfleckig und leicht gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 180,00€

St. Petersburg.

10

OSTEUROPA

St. Petersburg. "Vue du Milieu du grand Port, de la Newa et de St. Pétersbourg". Blick über eine Pontonbrücke über die Newa, am linken Ufer die Peter- und Paul-Festung und am rechten Ufer der Winter-Palast. Kolorierte Farbaquatintaradierung von M. Dubourg aus "Une Année de Saint-Pétersbourg ou Douze Vues Pittoresques" bei Sallandrousse, Paris, 1812.
Auf Vélin. 58 x 38 cm. Gebräunt und fleckig. Verso mit Spuren und Resten alter Montierung sowie Ränder teils hinterklebt und mit kleinen Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 240,00€
Ergebnis: 340,00€

"Traitez de Paix".

11

ALLEGORIEN

"Traitez de Paix". Besiegelung des Friedens. Kupferstich von Bernard Picart, 1726.
Nagler 203. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel und franz. Text in der Platte. Auf Bütten. 27 x 22,3 cm. Ränder schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 180,00€

Hymen and Cupido.

12

ALLEGORIEN

Hymen and Cupido. Die Personifikationen der Eheschließung und der Liebe. Darstellung im Queroval. Kupferstich von W. Hogarth, 1740.
Paulson 157 (3). -

Auf Vélin. 22 x 21 cm. Verso in den Ecken mit schwach durchscheinenden Kleberesten. [ms]

Schätzpreis: 180,00€

"India House. The Sale Room".

13

AUKTION

"India House. The Sale Room". Versteigerung der von der East India Company importierten Güter in ihrem Londoner Auktionssaal. Blatt 45 der Folge "The Microcosm of London". Kolorierte Aquatintaradierung von J. C. Stadler nach T. Rowlandson und A. C. Pugin bei R. Ackermann, London, 1808.
Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und -datum in der Platte. Auf Vélin. 22,8 x 28 cm (Blatt: 27,1 x 33 cm). Mit leichtem Lichtrand. Unterrand gering unregelmäßig und Ränder gering gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 150,00€
Ergebnis: 360,00€

"Madame Bouvillon pour tenter le Destin le prie de luy chercher une puce" - "La Cage symbolique".

14

GALANTERIE

"Madame Bouvillon pour tenter le Destin le prie de luy chercher une puce" - "La Cage symbolique". Szene im Schlafgemach bzw. im Salon. Bl. 1 Illustration zu Paul Scarron, "Le Roman comique" (Bd. 2, Kap. XI). 2 Bll. Kupferstiche von L. Surugue nach J. B. Pater bzw. von M. Fessard nach Ch. Lepeintre, 1733/1782.
Bl. 1 mit den Namenszügen der Künstler, Datum und Bezeichnung, Bl. 2 mit dem Namenszug Fessards (kaum sichtbar) sowie beide mit dem Titel, Verlegeradresse und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 30 x 38,3 und 42 x 31,5 cm. Breite Ränder schwach fleckig und etwas unfrisch bzw. gering gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 340,00€

Blind Man"s Buff.

15

GENRE

Blind Man"s Buff. Kinder beim Blindekuh spielen. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1788.
Frankau WW 31, III. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten (?). 44,5 x 53,4 cm (Blatt). Bis zur Darstellung bzw. Schrift (unter minimalem Verlust derselben) beschnitten und auf Karton aufgezogen. Mit kleinen Läsuren im unteren Randbereich. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Rustic Felicity.

16

GENRE

Rustic Felicity. Kinder mit Esel und Schweinen. Farbaquatintaradierung mit Roulette von J. Ward bei T. Simpson, London, 1792.
Frankau JW 70, III. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten. 45 x 55 cm (Blatt). Bis zur Darstellung bzw. Schrift beschnitten. Mit kleinen, teils hinterlegten Randläsuren sowie verso mit Montierungsresten. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Cries of London:

17

HANDEL

Cries of London: Milk below Maids - Do you want any Matches? - Strawberrys, Scarlet Strawberrys - Old Chairs to mend - Turnips & Carrots ho. Blatt 2, 4, 9, 10 und 13 aus der Folge von Kaufrufen. 5 Bll. kolorierte Punktierstiche in Crayon-Manier in Braun von L. Schiavonetti, A. Cardon, G. Vendramini (2) bzw. T. Gaugain nach der 1792-95 entstandenen gleichnamigen Gemäldefolge von F. Wheatley, um 1795.
Nagler Bd. XXIV, S. 226. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Blatt- und Folgentitel sowie Nummer in der Platte. Auf Vélin. Je ca. 34 x 27 cm (Darstellung). Meist unter Blende montiert. Sämtlich minimal bis leicht gebräunt, teils gering fleckig und mit kleinen Randläsuren. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 440,00€
Schätzpreis: 550,00€

Bewaffneter Texaner und Chinese, rauchend - US-General mit menschlichem Bogen - US-General und Chinese über Waffenlieferung verhandelnd.

18

KARIKATUREN

Bewaffneter Texaner und Chinese, rauchend - US-General mit menschlichem Bogen - US-General und Chinese über Waffenlieferung verhandelnd. Humoristische Illustrationsvorlagen. 2 Bll. Aquarelle mit Deckfarben und 1 Bl. in Deckweiß überarbeitete Tuschpinselzeichnung, jeweils über Bleistift, um 1950.
Sämtlich in Kyrillisch signiert (Risunok N. Aisotorskoto ?), monogrammiert, betitelt und bezeichnet. Meist verso mit Maßangaben. Bl. 3 mit Klebeetikett mit kyrillischem Text. Auf Vélin. 18,4 x 28 bis 47,3 x 41 cm. Sämtlich gering angestaubt und fleckig, mit kleinen teils hinterlegten Randläsuren sowie verso mit Kleberesten. [ms]

Schätzpreis: 180,00€

"Les Epoux Curieux" - "Le Joueur".

19

KARTEN

"Les Epoux Curieux" - "Le Joueur". Paar bei Kartenlegerin - Wütender Mann neben umgeworfenen Spieltisch. Bl. 2 Illustration zur gleichnamigen Komödie von.J.-F. Regnard. 2 Bll. Kupferstiche von N. Ponce nach S. Freudeberg bzw. L. C. Thomas nach "D. C...", 1777/um 1790.
Le Blanc 9 (Ponce; Bl.1). - Beide mit dem Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler, Titel, Verlegeradressen von Ponce bzw. "Citoyen Jean", Paris und franz. Text. Auf Bütten. 27,3 x 31 und 38,2 x 26,2 cm. Ränder schwach fleckig und Bl. 1 verso mit vereinzelten Montierungsresten in den Ecken. [ms]

Schätzpreis: 380,00€

"Painting and Design".

20

KUNST

"Painting and Design". Allegorie auf die Malerei und Zeichenkunst. Kupferstich von S.-F. Ravenet nach Guido Reni bei J. Boydell, London, 1769.
Le Blanc 42. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 41,3 x 37,8 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Darstellung bzw. Text. Mit vereinzelten kleinen, sorgfältig restaurierten Randläsuren. Beiliegt: L‘Amateur d"Estampes. Radierung von J. Jacquemart nach E. Meissonier um 1875. (Béraldi 381). Auf Vélin. 21 x 13,8 cm. Breite Ränder geringfügig unfrisch. Sammlung Hector Giacomelli (Lugt 1311). [ms]

Schätzpreis: 180,00€