Seite 7 von 39

Maler am Strand eines holländischen Fischerdorfs.

122

FRIEDRICH KALLMORGEN

Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe

Maler am Strand eines holländischen Fischerdorfs. Tuschfeder- und -pinselzeichnung.
Signiert swie verso mit der Nummer "2340" in blauem Farbstift bezeichnet. Auf der Unterlage bezeichnet "Prof. F. Kallmorgen - Karlsruhe/Scheveningen 82/Original". Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 13,5 x 23,5 cm. Am linken Rand auf Unterlage montiert. Schwach fleckig und hauptsächlich an den Rändern angestaubt. Ecken teils mit Nadellöchlein und durchscheinenden Kleberesten verso. [bg]

Schätzpreis: 380,00€

Bauerngehöft im Gutachtal.

123

FRIEDRICH KALLMORGEN

Bauerngehöft im Gutachtal. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie am Ober- und Unterrand 1886.
Zweifach signiert, datiert "1. Mai 86" und ortsbezeichnet. Auf Vélin. 16 x 26 cm (Darstellung). Leicht gebräunt und stockfleckig. Linker Rand unregelmäßg beschnitten und Oberrand verso mit Kleberesten. [bg]

Schätzpreis: 380,00€

Bau der Untergrundbahn am Kurfürstendamm.

124

FRIEDRICH KALLMORGEN

Bau der Untergrundbahn am Kurfürstendamm. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1912 entstandenen Gemälde. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie 1912.
Vgl. Eder 723. - Monogrammiert, datiert "den 11.1.12" und bezeichnet (darunter "Untergrundbahn" sowie Farbangaben). Auf kräftigem Vélin. 28,6 x 39 cm (Blatt). Angestaubt und vereinzelt fleckig sowie mit Nadellöchlein in den Ecken. [bg]

Schätzpreis: 480,00€
Ergebnis: 550,00€

Spitzbergen, am Ausgang des Eisfjords.

125

FRIEDRICH KALLMORGEN

Spitzbergen, am Ausgang des Eisfjords. Farblithographie aus der Mappe "In"s Land der Mitternachtssonne" 1898.
Eder L 13. - Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf graugrün eingefärbtem Vélin. 23,7 x 21,4 cm. Schwach fleckig. Äußere Ränder etwas gebleicht. [bg]

Schätzpreis: 150,00€

Hamburger Straße bei Nacht.

126

FRIEDRICH KALLMORGEN

Hamburger Straße bei Nacht. Farblithographie um 1898.
Eder L 39. - Auf der Unterlage typographisch bezeichnet. Auf kräftigem blauem Karton, auf Unterlage appliziert. 23,5 x 16,7 cm. [bg]

Schätzpreis: 150,00€

"Kinderstudie".

127

FRIEDRICH KALLMORGEN

"Kinderstudie". Lithographie in Rötel 1898.
Eder L 43. -

Signiert und betitelt sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockentempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". 26 x 12,5 cm. Gering angestaubt. Ränder mit schwachen Knitterfalten sowie mit Eckknickspur. [bg]

Schätzpreis: 150,00€

Sommerabend - Dinkelsbühl.

128

FRIEDRICH KALLMORGEN

Sommerabend - Dinkelsbühl. 2 Bll. Farblithographien um 1899.
Eder L 44 und L 63. - Beide signiert und mit dem Namenszug im Stein sowie verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe; mit der handschriftlichen Nummer "1" bzw. "37" (beschnitten). Auf chamoisfarbenem Vélin. 12 x 22 und 28,5 x 42,5 cm. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Beide gering angestaubt und Ränder mit geringfügigen Knickspuren bzw. Bl. 2 Ränder hinterklebt. [bg]

Schätzpreis: 300,00€

"Meeresstille und glückliche Fahrt" - Seewärts.

129

FRIEDRICH KALLMORGEN

"Meeresstille und glückliche Fahrt" - Seewärts. 2 Bll Farblithographien um 1900.
Eder L 45 und L 51. - Bl. 1 signiert und betitelt bzw. Bl. 2 mit Signatur (ursprünglich am unteren Blattrand; durch alte Rahmung abgeschnitten und neu appliziert) sowie beide mit dem Namenszug im Stein. Bl. 2 verso mit Fragment des Stempels der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Auf Vélin bzw. leichtem Karton mit Fragment des Verleger-Trockenstempels. 15,5 x 22 und 20,4 x 30,4 cm. Beide leicht angestaubt. Bl. 1 mit Ränder mit leichten, durch alte Montierung entstandenen Beschädigungen. [bg]

Schätzpreis: 300,00€

Hamburg für 50 Pfennige.

130

FRIEDRICH KALLMORGEN

Hamburg für 50 Pfennige. Farblithographie 1900.
Eder L 46. -

Signiert und datiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf bräunlichem Bütten. 28,3 x 21,7 cm. Breite Ränder stellenweise etwas gebräunt und mit Knitterfalten bzw. Eckknickspur. [bg]

Schätzpreis: 220,00€

Werftarbeiter.

131

FRIEDRICH KALLMORGEN

Werftarbeiter. Farblithographie über graugrünem Grund 1899.
Eder L 48. - Signiert und mit dem Namenszug im Stein sowie verso mit Fragment des Stempels der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Auf Vélin. 25.8 x 40,7 cm. Ränder mit schwachen Knickspuren und vereinzelt fleckig. Beiliegt: ders., Am Landungsplatz des Fährdampfers. Farblithographie um 1898. (Eder L 37). Mit dem Namenszug im Stein sowie typographisch bezeichnet . Auf kräftigem Vélin. 17 x 24 cm. Sehr breite Ränder gering fleckig und etwas bestoßen. Erschienen bei der Gesell. für verviel.Kunst, Wien. [bg]

Schätzpreis: 300,00€

"Die Elbe bei Altona".

132

FRIEDRICH KALLMORGEN

"Die Elbe bei Altona". Farblithographie um 1900.
Eder L 52. - Signiert sowie mit dem Namenszug und Titel im Stein. Verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "23". Auf graugrün eingefärbtem Vélin mit dem Verleger-Trockenstempel. 29,7 x 26,1 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren und Unterrand mit schwacher Fingerspur. [bg]

Schätzpreis: 240,00€

Mondschein (Havelberg).

133

FRIEDRICH KALLMORGEN

Mondschein (Havelberg). Farblithographie um 1903.
Eder L 56. - Mit Signatur (ursprünglich am unteren Blattrand; durch alte Rahmung abgeschnitten und neu appliziert) sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf beigefarbenem kräftigem Vélin. 29,5 x 24,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 180,00€

"Abend (Havelberg)".

134

FRIEDRICH KALLMORGEN

"Abend (Havelberg)". Farblithographie um 1903.
Eder L 57. - Signiert und betitelt sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf beigebraun eingefärbtem Vélin. 35.5 x 28 cm. Gering angestaubt und mit winzigen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

Nasses Wetter in Amsterdam.

135

FRIEDRICH KALLMORGEN

Nasses Wetter in Amsterdam. Farblithographie um 1898.
Eder L 61. - Signiert. Verso mit weiterem Abdruck desselben Motivs sowie mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "13". Auf kräftigem dunkelblauem Bütten. Äußere Ränder minimal gebräunt und gering bestoßen. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 220,00€
Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 220,00€

Ausfahrt der Fischerboote.

136

FRIEDRICH KALLMORGEN

Ausfahrt der Fischerboote. Farblithographie um 1914.
Eder L 64. - Signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Simili-Japan. 35,5 x 28 cm. Ränder teils gering wellig. Oberrand und Ecken mit Klebespuren verso. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

Ausfahrt der Fischerboote.

137

FRIEDRICH KALLMORGEN

Ausfahrt der Fischerboote. Farbvariante. Farblithographie um 1914.
Eder L 64. - Signiert sowie mit dem Namensug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Simili-Japan. 35,5 x 28 cm. Mit wenigen vereinzelten Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

"Straße in Lauenburg-Elbe".

138

FRIEDRICH KALLMORGEN

"Straße in Lauenburg-Elbe". Farblithographie um 1915.
Eder L 68. - Signiert und betitelt sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf leichtem Karton. 32,5 x 25 cm. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig und Ecken schwach bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 300,00€
Ergebnis: 240,00€

Stade I - Stade II.

139

FRIEDRICH KALLMORGEN

Stade I - Stade II. 2 Bll. Farblithographien 1922.
Eder L 78 und L 79. - Beide signiert und bezeichnet "Stade" bzw. "Stade 2" sowie mit dem Namenszug und Bl. 2 dem Datum im Stein. Beide verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "46" bzw. "47". Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 35,5 und 21,5 x 35 cm. Beide an den Rändern gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Ecken mit schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 380,00€

Altonaer Fischmarkt.

140

FRIEDRICH KALLMORGEN

Altonaer Fischmarkt. Vernis-mou mit Plattenton 1910.
Eder R 1. - Mit dem Monogramm, Titel und Datum "3. Oktober 1910" in der Platte. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 22,7 x 28,6 cm. Breiter Rand mit winziger Eckknick- und schwachen Griffspuren. [ms]

Schätzpreis: 120,00€

Holländischer Bauer - Schloß Fürstenau im Odenwald, 2.8.1916 - Ernte - Amsterdamer Straße bei Regen - Aus Chioggia.

141

FRIEDRICH KALLMORGEN

Holländischer Bauer - Schloß Fürstenau im Odenwald, 2.8.1916 - Ernte - Amsterdamer Straße bei Regen - Aus Chioggia. Konvolut von 5 Bll. Radierungen (teils mit Plattenton) um 1916.
Eder R 14, R 24, R 31, R 40 und nicht bei Eder. -

Bll. 3 und 5 signiert sowie 3 Bll. nummeriert (eines von 20, 25 bzw. 100 Expl.; teils verso) und 1 Bl. mit der Druckersignatur von O. Felsing. Sämtlich mit dem Namenszug/Monogramm und 1 Bl. mit dem Datum und Titel in der Platte. 2 Bll. verso mit dem Stempel "Originalradierung von/Prof. Friedrich Kallmorgen..." sowie Bl. 5 verso auf der Unterlage mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund, Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "O 102". Auf versch. Papieren. 14,5 x 8,8 bis 37 x 29 cm. Meist mit wenigen winzigen Randbeschädigungen. Teils spätere Abdrucke. [bg]

Schätzpreis: 240,00€