Seite 3 von 30

Die Heilige Familie mit vier Heiligen.

41

JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA

England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne

Die Heilige Familie mit vier Heiligen. Clair-obscur in Graugrün von mehreren Druckstöcken nach Pablo Caliari (Veronese) 1739.
Kainen 20. - Mit den Namenszügen der Künstler und lat. Widmung im Stock. 56,2 x 34,6 cm. Alt montiert. Mit horizontalen Papierquetschfalten. Ausgezeichneter Druck mit markanten Relief. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Brustbild eines vornehmen Herren mit Allongeperücke und Spitzenjabot.

42

GODFREY (GOTTFRIED) KNELLER - Umkreis

Brustbild eines vornehmen Herren mit Allongeperücke und Spitzenjabot. Oel auf Leinwand.
Verso auf appliziertem Etikett in brauner Feder alt bezeichnet „Mr. Reynell“ und auf dem Spannrahmen auf (Auktions-) Etikett bezeichnet „JR424 # 241 / Portrait of Gentleman / T Reynell/Sir Godfrey Kneller“ sowie mit Etikett der W. Boswell Fine Art Galleries, 48 London Street, Norwich. 76,5 x 62,5 cm. Doubliert. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 2.500 €

Bewaldete hügelige Landschaft mit Jäger und Hund.

43

FRANZ KOBELL

Mannheim 1749 - 1822 München

Bewaldete hügelige Landschaft mit Jäger und Hund. Lavierte Pinselzeichnung in Braun und Grau.
Auf der Unterlage verso mit appliziertem Etikett mit Zuschreibung. Auf Bütten, auf Karton aufgezogen. 9,6 x 14,9 cm. Leicht stockfleckig. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Früchtekorb mit zwei Aras, eingefasst von einer Blumengirlande.

44

Früchtekorb mit zwei Aras, eingefasst von einer Blumengirlande. Darstellung im Hochoval. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
59 x 49 cm. Mit feinen Krakelüren, schwacher Kratzspur, winzigen, meist retuschierten Farbabsplitterungen (hauptsächlich an den Rändern), retuschiertem Riss (ca. 9 cm, am rechten Rand) und leichten Retuschen. Gerahmt. [ms]

Schätzpreis: 850 €

Burg auf einer Anhöhe, im Hintergrund die Alpen.

45

Burg auf einer Anhöhe, im Hintergrund die Alpen. Oel auf Holz.
Verso von fremder Hand ortsbezeichnet „Gunzenlee / Kissing“ sowie auf appliziertem Etikett bezeichnet „Der Gunzenlee / bei Kissing / (in der Nähe Augsburg)“. 31,5 x 41 cm. Malgrund geringfügig gebogen. Schwach gegilbt und fleckig. Mit kleinen Beschädigungen. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Bärenfamilie im Gebirge.

46

Bärenfamilie im Gebirge. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell in Brauntönen mit Bleistift um 1800.
Signiert „Misbach“ und undeutlich datiert „18...“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 27,4 x 36,2 cm. Auf leichten Karton aufgezogen, etwas gebräunt, vereinzelt fleckig sowie Deckweiß gering oxydiert. [bg]

Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 250 €

Hirtenfamilie bei der Rast.

47

Hirtenfamilie bei der Rast. Stellenweise weißgehöhte und lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun.
Auf bräunlichem Vélin. 22 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Mit kleiner Randbeschädigung auf Karton und unter Blende montiert sowie gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Heilige Familie.

48

ITALIENISCHER KÜNSTLER

Heilige Familie. Federzeichnung in Schwarzbraun, venezianisch, um 1750.
Verso mit mehrfacher, alter Zuschreibung an Gapare Diziani, gen. Mamma. Auf Bütten mit dem Fragment eines Wasserzeichens (Dreipass). 30 x 22,4 cm. Schwach fleckig und mit Papierquetschfalte im Bereich des Unterrandes. Verso mit durchscheinenden Kleberesten an 3 Ecken. Mit nicht identifizierbarem Sammlerstempel. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.200 €

Der Bethlehemitische Kindermord.

49

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER

Der Bethlehemitische Kindermord. Oel auf Leinwand in der Art von Ottomar Elliger dem Jüngeren.
82 x 100 cm. Doubliert und mit Restaurierungen. Figurenreiche Szene vor idealer Palastarchitektur, die im rechten Bilddrittel den Blick durch einen Torbogen auf eine auf einer Erhöhung gelegene Stadt freigibt. Gerahmt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.500 €
Schätzpreis: 2.200 €

Die Heilung der zehn Aussätzigen - Der barmherzige Samariter - Die Versuchung Christi in der Wüste.

50

FERDINAND LANDERER

Stein/Donau 1730 - 1795 Wien

Die Heilung der zehn Aussätzigen - Der barmherzige Samariter - Die Versuchung Christi in der Wüste. 3 Bll. Kupferstiche nach Zeichnungen von M. J. Schmidt (Kremser Schmidt) 1760.
Garzarolli-Thurnlackh, Stecherkreis Schmidts, F.L. 13-15, jeweils II (von III). - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, franz. Titel, Ortsbezeichnung „Vienne“ (Wien), Bibelreferenz und Privileg in der Platte. Wasserzeichen: Buchstaben „TSB“ (teils ligiert; Bl. 1). Je ca. 28,5 x 35 cm. Meist mit winzigem Rändchen bzw. Bll. 1 und 2 unter stellenweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten. Sämtlich mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen und verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. [ms]

Schätzpreis: 140 €

Veduta della Basilica di Sta. Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.

51

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Veduta della Basilica di Sta. Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1749.
Hind 9, II (von VI). Focillon 791. - Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Verlegeradresse von Bouchard und Gravier in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 39,8 x 54 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Mit wenigen dünnen Papierstellen. Breite Ränder stellenweise gering fleckig. Unterrand mit hinterlegtem Einriß. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 2.200 €
Schätzpreis: 2.600 €

Veduta della Piazza della Rotonda.

52

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Veduta della Piazza della Rotonda. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1751.
Hind 17, V (von VII). Focillon 796. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen: Bekrönter Wappenschild mit Löwe (H. WM 4 und Robison WM 64). 41 x 55,2 cm (Blatt: 52 x 76,2 cm). Mit geglätteter Bugfalte und vereinzelten Papierquetschfalten. Linker Rand mit Heftspuren. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig sowie mit Eckfehlstelle. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 2.800 €
Schätzpreis: 3.500 €

Veduta dell’Arco di Tito.

53

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Veduta dell’Arco di Tito. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1771.
Hind 98, II (von IV). Focillon 755. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Nummer „II,91“ in der Platte. Auf T.-Dupuy-Bütten. 47,8 x 71,2 cm. Hauptsächlich an den Rändern vereinzelt fleckig, gering gebräunt und mit kleinem, hinterlegten Einriss am Oberrand. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.600 €
Schätzpreis: 1.950 €

Veduta del Palazzo Stopani.

54

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Veduta del Palazzo Stopani. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1776.
Hind 128, I (von III). Focillon 842. - Mit dem Namenszug, Titel und Legende in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen: Fleur-de-Lys im Doppelkreis (vgl. H. WM 2). 41,8 x 66,8 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Etwas angestaubt und Unterrand mit kleinem Fleckchen. Rechter Rand mit Knick- sowie linker Ränder mit Heftspuren. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Cippi di Marmo...

55

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Cippi di Marmo... Marmorne Grabsteine, gefunden auf dem Boden des Grabes. Blatt XXXVIII aus „Le Antichità Romane“, Bd. III. Radierung, unter Mitwirkung von J. Barbault um 1756.
Hind S. 83. Focillon 310. Wilton-Ely 443. - Mit der Band- und Blattnummer in der Platte sowie dem Namenszügen der Künstler und Legende in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 40 x 59,2 cm (Text: 4,9 x 60 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Hauptsächlich an den breiten Rändern etwas fleckig und angestaubt. Ränder etwas bestoßen. [ms]

Schätzpreis: 380 €

56

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Uno delli due Dadi fatti a guisa di Piedestallo... Blatt XLII aus „Le Antichità Romane“, Band III. Radierung um 1756.
Hind S. 83. Focillon 324. Wilton-Ely 457. - Mit der Band- und Blattnummer in der Platte sowie dem Namenszug und Legende in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem Vélin. 57,8 x 39,2 cm (Text: 5 x 39,5 cm). Mit geglätteter Bugfalte und schwachen horizontalen Knickspuren. Hauptsächlich an den Rändern gering gebräunt und schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 580 €

Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri.

57

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri. Tafel II zu der Apologie von G. B. Piranesi. Radierung mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
Focillon 859. Wilton-Ely 820. - Mit dem Namenszug sowie Tafel- und Seitenangabe in der Platte. Auf Bütten. 38,5 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Rechter Rand etwas wellig und mit schmaler Fehlstelle sowie linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Cheminée ornée pour Lord Exeter.

58

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Cheminée ornée pour Lord Exeter. Kamin mit Fries mit Opferungsszenen, darüber eine nackte Venus in einer Muschel. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
Focillon 861. Wilton-Ely 822. - Mit dem Namenszug, Ortsbezeichnung „Roma“, Nummer „1“ und ital. Text in der Platte. Auf Bütten. 38,6 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]

Schätzpreis: 550 €

Cheminée à l’Egyptienne.

59

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Cheminée à l’Egyptienne. Kamin flankiert von zwei Stieren in Profilen, auf dem Sims zwei nach außen schauende Sphingen. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“ 1769.
Focillon 892. Wilton-Ely 872. - Mit dem Namenszug und Nummer „5“ in der Platte. Auf Bütten. 25,3 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Oberrand mit Heftspuren. [ms]

Schätzpreis: 550 €

Cheminée ornée.

60

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Mogliano 1720 - 1778 Rom

Cheminée ornée. Kamin mit zwei Medaillons mit Cäsarenkopf bzw. Triumphwagen auf dem Kamingesims. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
Focillon 902. Wilton-Ely 852. - Mit dem Namenszug und Nummer „41“ in der Platte. Auf Bütten. 25 x 38,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Unterrand gering wellig und mit winzigem Einriss. Oberrand mit Heftspuren. [ms]

Schätzpreis: 550 €