Seite 32 von 39

Abstrakte Kmposition.

622

GEORG KARL PFAHLER

Emetzheim 1926 - 2002 Fellbach

Abstrakte Kmposition. Farblithographie 1960.
Vgl. Rottloff 1a. - Expl 6/50. Signiert und datiert sowie mit den Paßkreuzen im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 54,5 x 35 cm. [bg]

Schätzpreis: 420,00€

Komposition karmin/violett/blau/gelb.

623

GEORG KARL PFAHLER

Komposition karmin/violett/blau/gelb. Farbsérigraphie 1969.
Rottloff 88. - Expl. 17/100. Verso signiert. Auf leichtem Karton. 70 x 70 cm. Mit leichten Knickspuren und winzigen Randläsuren. [ms]

Schätzpreis: 280,00€

Anlegestelle in Wasserburg am Bodensee.

624

ERWIN PFITZENMAIER

(?) 1900 - war tätig in Stuttgart

Anlegestelle in Wasserburg am Bodensee. Oel auf Leinwand 1928.
Monogrammiert und datiert. Verso signiert und ortsbezeichnet "Wasserburg a. B." sowie auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett des Württemberg. Kunstverein betitelt "Landungsbrücke am Wasser" und bezeichnet sowie auf Klebeetikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart, betitelt und bezeichnet (darunter Nr. "202"). 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 480,00€

Deux Nus assis.

625

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Deux Nus assis. Radierung mit leichtem Plattenton 1930.
Bloch 133. Baer 200, III, b. - Expl. 90/100 der Auflage der Edition Nouvel Essor (G. Jacquart). Signiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives mit dem Verlegertrockenstempel. 26 x 18,6 cm (Blatt: 49,5 x 38 cm). Breite Ränder schwach gebräunt und linker Rand mit winziger Bestoßung. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 12.000,00€
Schätzpreis: 13.800,00€

Pomme, Verre et Couteau.

626

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Pomme, Verre et Couteau. Lithographie 1947.
Bloch 429. Mourlot 76. Rau 172. -

Eines von 200 Expl. Mit dem Datum "11.3.47." im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin (d"Arches). 17 x 28 cm. Ränder gering gebräunt und schwach stockfleckig. Erschienen in Jaime Sabartés, "Dans l’Atelier de Picasso". [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 460,00€
Schätzpreis: 580,00€
Ergebnis: 460,00€

Bukolisches Paar.

627

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Bukolisches Paar. Lithographie über gelber Tonplatte 1956.
Vgl. Bl. 795 und M. 280. Aus Goeppert 77, rechte Seite der als Buchumschlag zu "Picasso, Lithographe III" verwandten Szenen. - Auf Vélin. 32 x 24,4 cm. Bis zur Darstellung beschnitten. Mit winzigen Eckfehlstellen. Linker Rand verso mit Kleberesten. [bg]

Schätzpreis: 220,00€

Sculpteur et Sculpture.

628

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Sculpteur et Sculpture. Blatt 5 zu Pierre Reverdy, “Sable mouvant". Aquatintaradierung 1965.
Bloch 1187. Baer 1156. - Expl. VI/X der Separatauflage "à grandes Marges" (mit breiten Rändern). Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum und Nummer "V" in der Platte. Auf chamoisfarbenem Auvergne-Vélin mit dem Picasso -Wasserzeichen. 38,3 x 27,5 cm (Blatt: 57,8 x 46 cm). Der Verleger Louis Broder und der Dichter René Char hatten zunächst daran gedacht, die Illustration des Gedichts "Sable mouvant", das letzte Werk des Dichters P. Reverdy, dem Künstler Jacques Villon anzuvertrauen und es in einer Sammlung zu veröffentlichen. Nach Reverdys Tod entschied Broder jedoch, dass das Werk eine eigene Veröffentlichung rechtfertigte, die von P. Picasso als Hommage an seinen großen Freund illustriert wurde. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.400,00€
Schätzpreis: 4.200,00€
Ergebnis: 3.600,00€

Maja et Complice masculin - Peintre ou Ecrivain avec deux Femmes.

629

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Maja et Complice masculin - Peintre ou Ecrivain avec deux Femmes. .2 Bll. Aquatintaradierungen aus der Folge zu Fernando Rojas, "La Célestine" 1968.
Bloch 1603 und 1637. Baer 1618 und 1653, jeweils B, c (von C). - Eines von 400 Expl. der Buchausgabe; Edition Crommelynck, Paris 1971. Jeweils mit dem seitenverkehrten Datum und Nummer "II" bzw. "III" in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin mit dem Wasserzeichen "La Célestine". 12 x 6 und 6 x 11,6 cm. Beide im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Bl. 2 stellenweise gering braunfleckig. Papierränder etwas beschnitten. [bg]

Schätzpreis: 600,00€
Ergebnis: 650,00€

Peintre et Femme cueillant des Fleurs.

630

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Peintre et Femme cueillant des Fleurs. Blatt 56 der Folge "156 Gravures". Radierung 1970.
Bloch 1911. Baer 1917, B, a (von C). - Expl. 19/50 der Auflage der Galerie Louis Leiris 1978. Mit der Stempelsignatur sowie dem seitenverkehrten Datum "24.5.70" in der Platte. Auf BFK Rives. 27 x 34,6 cm. Auf Unterlage montiert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Mit schwacher Knickspur am oberen Darstellungsrand. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000,00€
Schätzpreis: 3.500,00€

Notre Dame.

631

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Notre Dame. Blick über eine Brücke auf die Westfassade des Pariser Kathedrale. Farblithographie nach Picasso aus Jaime Sabartés, "Dans l’Atelier de Picasso", um 1957.
Expl. 160/250. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,8 x 21,7 cm. Unter Blende montiert. [ms]

Schätzpreis: 480,00€

Le Clown.

632

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Le Clown. Farblithographie nach einem 1968 entstandenen Aquarell.

Mit dem Namenszug und Datum "21.2.68" im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 31,8 x 32,2 cm. Breitrandiger Abdruck. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 600,00€
Schätzpreis: 740,00€
Ergebnis: 600,00€

Colombe volant (à l’Arc en Ciel).

633

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Colombe volant (à l’Arc en Ciel). Plakat für "Le Mouvement de la Paix", Paris 1960. Farblithographie von Mourlot unter Verwendung der Orig.-Litho von 1952 nach einem Entwurf Picassos, um 1960. -
Czwiklitzer (dtv) 169. Vgl. Bloch 712 und Mourlot 214, mit dem farbigen Regenbogenhintergrund, der der ursprünglichen Schwarz-Weiß-Fassung hinzugefügt wurde. Mit dem Namenszug und Datum "10.10.52" im Stein sowie lithographiertem Text. Auf Vélin. 50 x 65 cm (Darstellung; Blatt: 120 x 80 cm). Mit eingefaltetem Plakattext. Mit durch den Druck entstandenen Farbspuren am linken Rand und vereinzelt Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

Côte d’Azur (Affiche Cannes).

634

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Côte d’Azur (Affiche Cannes). Werbeplakat des regionalen Fremdenverkehrsbüros. Farblithographie von Henri Deschamps nach Picasso 1962.
Czwiklitzer (dtv) 205. - Mit den Namenszügen der Künstler und Text im Stein sowie typographischem Text und Verlegeradresse von Mourlot am Unterrand. Auf Vélin. 99,5 x 65,5 cm. Ränder vereinzelt fleckig, gering knitterfaltig und linker Rand mit Einrissen. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.000,00€
Schätzpreis: 1.350,00€

Deux Têtes.

635

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Deux Têtes. Plakat zur Ausstellung "Picasso. Dessins inédits" des Musée Réattu, Arles 1971. Farblithographie nach einer am "24.1.71" entstandenen Arbeit Picassos 1971.
Cwiklitzer (dtv) 394. - Mit dem Datum im Stein sowie mit Copyrightvermerk von Mourlot und typographischem Text. Auf Vélin. 65,8 x 49,9 cm. Beiliegen: ders., "Picasso. Peintures 1962-1963" - "Jean Cocteau et son Temps" - "Hommage à Christian et Yvonne Zervos". Ausstellungsplakate der Galerie Louis Leiris 1964, des Musée Jacquemart-André 1965 bzw. des Grand Palais 1971, jeweils Paris. 3 Bll. farb. Photolithos/Lichtdrucke 1964-71. (Czw. 231, 257 und 384). Auf Vélin. 64 x 46,3 bis 72,8 x 50 cm. Teils mit leichten Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Arlequin au Miroir - Femme.

636

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Arlequin au Miroir - Femme. Ausstellungsplakate der Galerie Knoedler, Paris 1971 und der Galleri Jørgen, Oslo 1984. 2 Bll. Farblithographien von H. Deschamps nach einem 1923 Oelgemälde bzw. 1947 entstandenen Arbeit Picassos bei Mourlot 1971/um 1984.
Czwiklitzer (dtv) 424 und nicht mehr bei Czw. - Bl. 1 mit dem Namenszug Picassos und Datum "23" sowie jeweils mit den Namenszug von Deschamps, Bl. 2 mit Datum "16.2.47" und Farbangaben im Stein sowie jeweils am Unterrand mit typographischem Text und Druckeradresse von Mourlot bzw. Copyright von S.P.A.D.E.M. Auf Vélin. 76,2 x 50,3 und 78 x 50,2 cm. [ms]

Schätzpreis: 250,00€

Hommage à Picasso.

637

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Hommage à Picasso. Numéro spécial de XXe Siècle. Hrsg. von G. di San Lazzaro. Mit 1 Orig.-Farblithographie (La petite Corrida), teils farb. Reproduktionen nach Picasso, zahlr. Abb. sowie franz .Texten von Apollinaire, Man Ray u.a. (Paris, XXe Siècle, 1971). 4°. Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 140 SS.
Vgl. Bloch 839 und Mourlot 302 (dort Abdruck für "XXe Siècle", No. 10, 1958). - Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin. Neuwertig. Beiliegt: Hommage à Estève. Numéro spécial de XXe Siècle. Hrsg. von G. di San Lazzaro. Mit 4 Orig.-Farblithographien, meist farb. Reproduktionen nach Estève, zahlr. Abb. sowie franz. Texten von D. Vallier, J. Leymarie u.a. (Paris, XXe Siècle, 1975). 4°. Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 140 SS. Gut erhalten. [bg]

Schätzpreis: 200,00€

Mes Dessins d"Antibes.

638

PABLO PICASSO

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Mes Dessins d"Antibes. Mappe mit 16 Reproduktionen (davon 1 farbig) von D. Jacomet nach 1946 entstandenen Zeichnungen, faksimilertem, handschrift. Titelblatt von Picasso und einem Vorwort von G. Salles in Französisch. Paris, Au Pont des Arts, 1958. Qu.-Gr.-Fol. Lose in illustr. HFrzbd.
Expl. 114/200 (Gesamtaufl. 350). Sämtlich mit dem Datum und Bezeichnungen in der Darstellung sowie verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin d"Arches. Hauptsächlich an den Rändern etwas stockfleckig. Einband mit leichten Beschädigungen. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.200,00€
Schätzpreis: 1.500,00€
Ergebnis: 1.200,00€

Heseler Silver.

639

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Heseler Silver. Farbsérigraphie 1971.
Rottloff 95. -

Expl. 46/100. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 88,8 x 69,2 cm. Mit schwacher Knickspur. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 580,00€
Schätzpreis: 680,00€
Ergebnis: 580,00€

640

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Ohne Titel. Farbsérigraphie 1971.
Rottloff 105. - Expl. 63/100. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 88,8 x 69,2 cm. Mit winziger Bereibung. [bg]

Schätzpreis: 600,00€
Ergebnis: 460,00€

Regular Red and Black.

641

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Regular Red and Black. Farbsérigraphie 1972.
Rottloff 131. - Expl. 139/150. Signiert und datiert. Auf Karton. 99,4 x 69,5 cm. Mit vereinzelten kurzen Knickspuren sowie rechter Rand mit winziger Bestoßung. [ms]

Schätzpreis: 580,00€
Ergebnis: 480,00€