Seite 10 von 30

Radierung V.

181

KARL HEINZ BOHRMANN

Mannheim 1928 - 1998 Köln

Radierung V. Radierung mit Aquatinta 1972.
Signiert. Auf kräftigem Vélin. 24,4 x 32,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Pablo Picasso mit Strohhut im Café Sénéquier im Hafen von St. Tropez (groß).

182 Regelbesteuerung

WERNER BOKELBERG

Bremen 1937 - tätig in Hamburg, Paris und New York

Pablo Picasso mit Strohhut im Café Sénéquier im Hafen von St. Tropez (groß). Photographie 1965. Gelatinesilberabzug 2014.

Verso signiert und datiert „1965/2014“ sowie mit dem Copyright-Stempel. Auf Barytpapier. 50,1 x 34,8 cm (Darst.; Blatt: 58,8 x 49,6 cm). [ms]

Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

Schätzpreis: 1.500 €

Couple allongé.

183

PIERRE BONCOMPAIN

Valence 1938 - tätig in Paris und in der Provence

Couple allongé. Lithographie.
Signiert sowie mit persönlicher Widmung an den Pariser Drucker und Verleger (Atelier Arts-Litho) Jean-Claude Perrin. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 56 x 50 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Griffspuren. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Femme enceinte de profil trois quarts vers la gauche.

184

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme enceinte de profil trois quarts vers la gauche. Halbakt einer stehenden Schwangeren. Aquarell mit Federzeichnung in Schwarz 2003.
Signiert und datiert. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 49,8 x 36,1 cm. Mit winziger schwacher Eckknickspur. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Femme nue allongée, Jambe droite pliée.

185

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme nue allongée, Jambe droite pliée. Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem rechtem Bein. Tuschfederzeichnung mit Aquarell.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 35,7 x 53,8 cm. Mit winziger schwacher Eckknickspur. [ms]

Schätzpreis: 420 €

Nu féminin assis, Jambes pliées.

186

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu féminin assis, Jambes pliées. Sitzender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. Aquarellierte Zeichnung in schwarzer Tinte 2003.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 29,7 x 30,8 cm. [ms]

Schätzpreis: 350 €

Nu féminin assis de Dos.

187

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu féminin assis de Dos. Rückenakt im Dreiviertelprofil. Tuschfederzeichnung 1981.
Signiert, undeutlich datiert und mit persönlicher Widmung „Pour Marie La.... Auf kräftigem chamoisfarbenem, strukturiertem MBM-Arches-Vélin. 64 x 50 cm. Mit schwachem Fleck rechts unten. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Femme nue couchée.

188

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme nue couchée. Liegender Rückenakt in Dreiviertelansicht. Aquarellierte Kaltnadelradierung 2002.
Expl. 19/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22 x 41,2 cm. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Femme nue de Dos, allongée.

189

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme nue de Dos, allongée. Liegender Rückenakt. Aquarellierte Kaltnadelradierung 2002.
Expl. 5/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22 x 41,2 cm. Mit kleiner schwacher Eckknickspur. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Nu au Bras croisés.

190

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu au Bras croisés. Stehender weiblicher Akt mit unter der Brust gekreuzten Armen. Farblithographie 1987.
Epreuve d’Artiste. Signiert sowie mit persönlicher Widmung „par Jean Claude Amicalement“ an J.-C. Perrin, Pariser Drucker und Verleger (Atelier Arts-Litho). Auf kräftigem Vélin d’Arches mit dem Trockenstempel „Arts-Litho Paris“. 54 x 42 cm. Ränder schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Nu en Médaillon II.

191

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu en Médaillon II. Mädchenakt im Profil nach links. Darstellung im Rund. Farblithographie 1994.
Expl. 7/200. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. Durchmesser: 41 cm. Mit schwacher Randknickspur. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Nu féminin assis.

192

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu féminin assis. Sitzender weiblicher Akt, ein Arm hinter dem Kopf. Farblithographie 1997.
Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 65 x 46,2 cm. Verso mit leichten Montierungsresten am Oberrand. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Nu debout (2).

193

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu debout (2). 2 verschiedene Akte langhaariger junger Frauen. 2 Bll. Photolithographien nach Tuschfederzeichnungen 2003.
Je eines von 175 numerierten Expl. Beide signiert und datiert. Auf festem Vélin. Je 22 x 8 bzw. 10 cm. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Bateaux sur la Côte méditerranéenne.

194

PIERRE BORDENAVE

Paris 1900 - 1969 Melun (?)

Bateaux sur la Côte méditerranéenne. Farblithographie.
Epreuve d’Artiste. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin de Rives. 40 x 57 cm. [ms]

Schätzpreis: 200 €

Romy Schneider für die Zeitschrift „Elle“.

195

GIANCARLO BOTTI

(?) 1931 - 2009 (?)

Romy Schneider für die Zeitschrift „Elle“. Photographie 1974. Silbergelatineabzug.
Verso signiert (?) und bezeichnet. Auf Fotopapier. 29,8 x 20,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Le Signe.

196

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

Le Signe. Farbithographie 1954.
Vallier 92. Mourlot 34. - Expl. 18/30 der Auflage in Ocker (Gesamtaufl 120). Signiert. Auf Vélin d’Arches. 30,3 x 19,5 cm. Breite Ränder mit winzigen Bestoßungen und schwachem Wasserfleck in der linken oberen Ecke. Recto und verso mit Klebespuren. [bg]

Schätzpreis: 1.400 €

Le Tir à l’Arc .

197

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

Le Tir à l’Arc . Frontispiz zu der gleichnamigen Veröffentlichung. Farblithographie 1960.
Aus Vallier 153. Mourlot 87. - Eines von 80 Expl. mit breitem Rand außerhalb der Verwendung als Frontispiz zu der gleichnamigen Veröffentlichung. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 17 x 11,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.950 €

Migration.

198

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

Migration. Farbaquatintaradierung mit Pochoir 1962.
Vallier. 172. - Expl. 54/90. Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf rauhem chamoisfarbenen Vélin. 26,5 x 17,5 cm (Blatt: 55 x 43 cm). Sehr breite Ränder mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Oberrand gering wellig sowie untere rechte Ecke mit kleiner Knickspur. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 2.200 €
Schätzpreis: 2.500 €

Bouquet jaune.

199

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

Bouquet jaune. Farblithographie nach Braque 1952.
Vallier Zusatzkat. Maeght Nr. 1015. - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von Maeght, Paris. 35,4 x 24,1 cm. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Le Nid vert.

200

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

Le Nid vert. Farbradierung nach Braque 1957.
Vallier Zusatzkat. Maeght Nr. 1028. - Expl. 117/300. Signiert. Auf kräftigem BFK Rives mit dem Druckertrockenstempel „Atelier Crommelynck, Paris“ . 22,8 x 31,7 cm (Blatt: 38 x 50 cm). [bg]

Schätzpreis: 2.400 €