Seite 9 von 30

„Hommage à Picasso“.

161

DANIEL AUTHOUART

Lillebonne/Seine-Maritime 1943 - tätig in Paris und New York

„Hommage à Picasso“. Picasso in der Druckerwerkstatt beim Lithographieren seiner berühmten Graphik „Bouquet des Fleurs“. Farblithographie.
Probedruck. Signiert, betitelt und bezeichnet „essai“. Auf kräftigem Vélin. 53,5 x 62 cm. [bg]

Schätzpreis: 850 €

How the Bowl was won (World Bowl 2000).

162

DANIEL AUTHOUART

How the Bowl was won (World Bowl 2000). Pepe Pearson, Tailback der Rhein Fire, in der Kabine und in Reflexion an seinen spielentscheidenden Touchdown im Frankfurter Waldstadion. Farboffsetlithographie nach Authouarts Werk um 2000.
Expl. hors Commerce 13/50. Vom Künstler und dem Düsseldorfer Oberbürgermeister Joachim Erwin signiert. Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf festem beschichtetem Vélin. 87 x 61,5 cm (Blatt: 96 x 66 cm). Das Finale der NFL Europe am 27. Juni 2000 fand zwischen den Düsseldorfer Rhein Fire und den Scottish Claymores statt. Einige Persönlichkeiten, darunter die Rocksängerin Doro Pesch und der Düsseldorfer OB, sind als Gratulanten am Kabineneingang zu sehen. [ms]

Schätzpreis: 220 €

„Weinbergweg bei Würzburg“.

163

ARNOLD BALWE

Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee

„Weinbergweg bei Würzburg“. Büttenträgerin auf dem Weg. Oel auf Leinwand.
Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und mit der Werknummer „No. 42“ bezeichnet. 28 x 33 cm. Mit geringfügigen Retuschen und vereinzelten kurzen Krakelüren. Hauptsächlich in hellen Farbnuancen gehaltenes Gemälde mit pastosem Pinselstrich, vermutlich aus seiner frühen Schaffensphase. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Souvenir d’Espagne.

164

WILLI BAUMEISTER

1889 - Stuttgart - 1955

Souvenir d’Espagne. Farblithographie 1953.
Spielmann/Baumeister 133, b. - Expl. 184/220 (Gesamtaufl. 240). Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Marais-Vélin. 51,3 x 35,5 cm. Farben etwas gebleicht. Ränder stellenweise schwach wasserrandig sowie verso mit Kleberesten. Erschienen bei der „Guilde de la Gravure“. [bg]

Schätzpreis: 200 €

„B.A.S.F“.

165

FRANZ BAYER

Kaiserslautern 1915 - war tätig in Kaiserslautern, Betzdorf und Kirchen/Sieg

„B.A.S.F“. Blick über den Rhein auf die Fabrikgebäude der Badischen Anilin- und Soda-Fabrik. Radierung 1971.
Expl. 71/180. Signiert, datiert und betitelt. Auf Vélin. 17,2 x 32,2 cm. Mit schwachem Lichtrand. [bg]

Schätzpreis: 200 €

„Giovanni Agnelli im Fiat-Dschungel“.

166

THOMAS BAYRLE

Berlin 1937 - tätig in Frankfurt/M.

„Giovanni Agnelli im Fiat-Dschungel“. Büste des geschäftsführenden Gesellschafters von Fiat, geformt aus aneinandergereihten Autobauern. Farbsérigraphie 1972.
Signiert, datiert, betitelt und als „Probedruck 2/5“ bezeichnet. Auf leichtem Karton. 70,6 x 60 cm. Leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren und rechte untere Ecke schwach wasserrandig. [ms]

Schätzpreis: 1.000 €

Die Vergnügten.

167 Regelbesteuerung

MAX BECKMANN

Leipzig 1884 - 1950 New York

Die Vergnügten. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1912.
Hofmaier 53, B, b. -

Expl. 14/30 (Gesamtaufl. 40). Signiert und datiert. In der rechten unteren Ecke in Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Auf (Strathmore-) Japan. 21,1 x 17,5 cm (Blatt: 23,5 x 30,5 cm). Obere Ecken mit schwach durchscheinenden Kleberesten. Eine der frühesten Kaltnadel-Arbeiten Beckmanns. [bg]

Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

Start-/Nachverkaufspreis: 2.600 €
Schätzpreis: 3.000 €

Das Geschenk.

168

EMIL BEITHAN

Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm

Das Geschenk. Junger Soldat spielt mit einer Handpuppe und einem kleinen Jungen, daneben ein Schwälmer Mädchen mit einem Baby auf dem Arm. Vorlage für die im Kunstverlag Siegfried Bäcker, Kassel als Nr. 33 der Serie „Hessische Trachten“ erschienenen Künstlerpostkarte. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1917.
Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 47 x 30,5 cm. Ränder gering unregelmäßig und teils mit winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Gering angestaubt. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Vorlagen für Künstlerpostkarten, meist mit Kindern in Schwälmer Tracht. In der Zeit des ersten Weltkrieges kamen Darstellungen mit Abschieds- und Heimkehrszenen von kleinen Soldaten dazu, wobei er nicht nur hessische sondern u.a. auch bayerische und Schwarzwälder Trachten zeigte. [bg]

Schätzpreis: 980 €

Petit Traité de Morale.

169

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Petit Traité de Morale. Mit 10 zweifarbigen Kupferstichen 1966-68. Paris, Georges Visat, (1968). Folio. Lose Bogen in goldgepr. OKSdbd. und OKSd.-Schuber. nnSS.
Denoël 78-87. - Expl. 13/150 (Gesamtaufl. 170). Im Impressum numeriert. Sämtlich signiert sowie mit dem typographischen Titel auf der Vorderseite des Bogens. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. Schuber mit meist schwachen Kratzspuren. Graphiken sehr gut erhalten. [ms]

Schätzpreis: 2.800 €

Frau mit Kopf.

170

WERNER BERGES

Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden

Frau mit Kopf. Farbige Sérigraphie mit Lichtdruck 1977.
Werkverz. G 1977.1. - Expl. 161/200. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton mit dem Trockenstempel „Printed bei Domberger, Stuttgart“. 39 x 58 cm. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Diva.

171

WERNER BERGES

Diva. Farbsérigraphie nach einem Entwurf von 1970, 2005.
Mit persönlicher signierter Widmung. Auf Vélin. 50,8 x 41,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 400 €

„Face“.

172

WERNER BERGES

„Face“. Holzschnitt 2009.
Expl. 8/30. Signiert und betitelt. Auf kräftigem „Somerset“-Vélin. 54,5 x 39,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 380 €

„Zwillinge“.

173

WERNER BERGES

„Zwillinge“. Holzschnitt um 2009.
Expl. 19/30. Signiert und betitelt. Auf kräftigem „Somerset“-Vélin. 55 x 39,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Jane Birkin und Serge Gainsbourg.

174

PATRICK BERTRAND

(?) 1939 - 2017 (?)

Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat. Photographie um 1968. Gelatinesilberabzug, Vintage.
Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Serge Gainsbourg / Jane Birkin / 1971“. Auf Fotopapier. 30,7 x 19,7 cm. Gering wellig. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris.

175

PATRICK BERTRAND

(?) 1939 - 2017 (?)

Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris. Der Künstler während der Entstehung seines Albums „Melody Nelson“ in seiner Wohnung vor dem Klavier sitzend. Photographie 1971. Gelatinesilberabzug, Vintage.
Signiert „Patrick“. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Gainsbourg / chez lui /1972“. Auf Fotopapier. 23,5 x 19,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht.

176

PATRICK BERTRAND

(?) 1939 - 2017 (?)

Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht. Lichtdruck nach einem Silbergelatineabzug, um 1960.
Expl. 1/7. Signiert „Patrick“. Auf Fotopapier. 20 x 30 cm. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Räderwerk I.

177

GÜNTER BLUM

1949 - Mannheim - 1997

Räderwerk I. Photographie 1989. Gelatinesilberabzug.
Günter Blum. Akt, Heidelberg 1997, Abb. S. 43. - Verso mit dem Atelier-Stempel. Auf Photopapier. 33,5 x 30,4 cm. Mit winzigem Fleckchen. Ecken gering bestoßen. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Sabine vor Räderwerk.

178

GÜNTER BLUM

1949 - Mannheim - 1997

Sabine vor Räderwerk. Photographie um 1989. Gelatinesilberabzug.
Verso mit dem Atelier-Klebeetikett. Auf Photopapier. 26,2 x 23,8 cm. Mit schwachen Knickspuren. Am Ober- und linken Seitenrand schwach gegilbt. Ecken gering bestoßen. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Quadratstruktur Orange auf Weiß - Quadratstruktur Orange auf Grau - Rhombus.

179

HARTMUT BÖHM

Kassel 1938 - 2021 (?)

Quadratstruktur Orange auf Weiß - Quadratstruktur Orange auf Grau - Rhombus. 3 Bll. Sérigraphien (davon 2 in Farben) 1968/70.
Expl. 75/100 (Bl. 3). Sämtlich signiert und Bl. 3 datiert „70“. Auf kräftigem Vélin, Bl. 3 mit dem Trockenstempel „edition galerie teufel koblenz“. 27,5 x 27,5 bis 37 x 37 cm. Bll. 1 und 2 erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Künstler im Atelier,

180

KONRAD BÖSE

Neustadt bei Magdeburg 1852 - 1938 Berlin

Künstler im Atelier, vermutlich Rudolf Dammeier. Weißgehöhte, gewischte Kohlezeichnung.
Verso mit dem Nachlass-Signaturstempel sowie mit verschiedenen Bleistiftnotizen zum Berliner Genre- und Porträtmaler „Rudolf Dammeier“. Recto mit Bleistiftnumerierung „14“ in der linken unteren Ecke. Auf beigegrauem faserigem Vélin. 43,3 x 28,4 cm. Gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit winzigen Randeinrissen. [ms]

Schätzpreis: 450 €