DANIEL AUTHOUART
Lillebonne/Seine-Maritime 1943 - tätig in Paris und New York
„Hommage à Picasso“. Picasso in der Druckerwerkstatt beim Lithographieren seiner berühmten Graphik „Bouquet des Fleurs“. Farblithographie.
Probedruck. Signiert, betitelt und bezeichnet „essai“. Auf kräftigem Vélin. 53,5 x 62 cm. [bg]
Schätzpreis: 850 €
DANIEL AUTHOUART
How the Bowl was won (World Bowl 2000). Pepe Pearson, Tailback der Rhein Fire, in der Kabine und in Reflexion an seinen spielentscheidenden Touchdown im Frankfurter Waldstadion. Farboffsetlithographie nach Authouarts Werk um 2000.
Expl. hors Commerce 13/50. Vom Künstler und dem Düsseldorfer Oberbürgermeister Joachim Erwin signiert. Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf festem beschichtetem Vélin. 87 x 61,5 cm (Blatt: 96 x 66 cm). Das Finale der NFL Europe am 27. Juni 2000 fand zwischen den Düsseldorfer Rhein Fire und den Scottish Claymores statt. Einige Persönlichkeiten, darunter die Rocksängerin Doro Pesch und der Düsseldorfer OB, sind als Gratulanten am Kabineneingang zu sehen. [ms]
Schätzpreis: 220 €
ARNOLD BALWE
Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee
„Weinbergweg bei Würzburg“. Büttenträgerin auf dem Weg. Oel auf Leinwand.
Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und mit der Werknummer „No. 42“ bezeichnet. 28 x 33 cm. Mit geringfügigen Retuschen und vereinzelten kurzen Krakelüren. Hauptsächlich in hellen Farbnuancen gehaltenes Gemälde mit pastosem Pinselstrich, vermutlich aus seiner frühen Schaffensphase. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 1.500 €
WILLI BAUMEISTER
1889 - Stuttgart - 1955
Souvenir d’Espagne. Farblithographie 1953.
Spielmann/Baumeister 133, b. - Expl. 184/220 (Gesamtaufl. 240). Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Marais-Vélin. 51,3 x 35,5 cm. Farben etwas gebleicht. Ränder stellenweise schwach wasserrandig sowie verso mit Kleberesten. Erschienen bei der „Guilde de la Gravure“. [bg]
Schätzpreis: 200 €
FRANZ BAYER
Kaiserslautern 1915 - war tätig in Kaiserslautern, Betzdorf und Kirchen/Sieg
„B.A.S.F“. Blick über den Rhein auf die Fabrikgebäude der Badischen Anilin- und Soda-Fabrik. Radierung 1971.
Expl. 71/180. Signiert, datiert und betitelt. Auf Vélin. 17,2 x 32,2 cm. Mit schwachem Lichtrand. [bg]
Schätzpreis: 200 €
THOMAS BAYRLE
Berlin 1937 - tätig in Frankfurt/M.
„Giovanni Agnelli im Fiat-Dschungel“. Büste des geschäftsführenden Gesellschafters von Fiat, geformt aus aneinandergereihten Autobauern. Farbsérigraphie 1972.
Signiert, datiert, betitelt und als „Probedruck 2/5“ bezeichnet. Auf leichtem Karton. 70,6 x 60 cm. Leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren und rechte untere Ecke schwach wasserrandig. [ms]
Schätzpreis: 1.000 €
167 Regelbesteuerung
MAX BECKMANN
Leipzig 1884 - 1950 New York
Die Vergnügten. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1912. Expl. 14/30 (Gesamtaufl. 40). Signiert und datiert. In der rechten unteren Ecke in Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Auf (Strathmore-) Japan. 21,1 x 17,5 cm (Blatt: 23,5 x 30,5 cm). Obere Ecken mit schwach durchscheinenden Kleberesten. Eine der frühesten Kaltnadel-Arbeiten Beckmanns. [bg] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.
Hofmaier 53, B, b. -
Start-/Nachverkaufspreis: 2.600 €
Schätzpreis: 3.000 €
EMIL BEITHAN
Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm
Das Geschenk. Junger Soldat spielt mit einer Handpuppe und einem kleinen Jungen, daneben ein Schwälmer Mädchen mit einem Baby auf dem Arm. Vorlage für die im Kunstverlag Siegfried Bäcker, Kassel als Nr. 33 der Serie „Hessische Trachten“ erschienenen Künstlerpostkarte. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1917.
Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 47 x 30,5 cm. Ränder gering unregelmäßig und teils mit winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Gering angestaubt. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Vorlagen für Künstlerpostkarten, meist mit Kindern in Schwälmer Tracht. In der Zeit des ersten Weltkrieges kamen Darstellungen mit Abschieds- und Heimkehrszenen von kleinen Soldaten dazu, wobei er nicht nur hessische sondern u.a. auch bayerische und Schwarzwälder Trachten zeigte. [bg]
Schätzpreis: 980 €
HANS BELLMER
Kattowitz 1902 - 1975 Paris
Petit Traité de Morale. Mit 10 zweifarbigen Kupferstichen 1966-68. Paris, Georges Visat, (1968). Folio. Lose Bogen in goldgepr. OKSdbd. und OKSd.-Schuber. nnSS.
Denoël 78-87. - Expl. 13/150 (Gesamtaufl. 170). Im Impressum numeriert. Sämtlich signiert sowie mit dem typographischen Titel auf der Vorderseite des Bogens. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. Schuber mit meist schwachen Kratzspuren. Graphiken sehr gut erhalten. [ms]
Schätzpreis: 2.800 €
WERNER BERGES
Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden
Frau mit Kopf. Farbige Sérigraphie mit Lichtdruck 1977.
Werkverz. G 1977.1. - Expl. 161/200. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton mit dem Trockenstempel „Printed bei Domberger, Stuttgart“. 39 x 58 cm. [bg]
Schätzpreis: 380 €
WERNER BERGES
Diva. Farbsérigraphie nach einem Entwurf von 1970, 2005.
Mit persönlicher signierter Widmung. Auf Vélin. 50,8 x 41,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 400 €
WERNER BERGES
„Face“. Holzschnitt 2009.
Expl. 8/30. Signiert und betitelt. Auf kräftigem „Somerset“-Vélin. 54,5 x 39,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 380 €
WERNER BERGES
„Zwillinge“. Holzschnitt um 2009.
Expl. 19/30. Signiert und betitelt. Auf kräftigem „Somerset“-Vélin. 55 x 39,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 450 €
PATRICK BERTRAND
(?) 1939 - 2017 (?)
Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat. Photographie um 1968. Gelatinesilberabzug, Vintage.
Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Serge Gainsbourg / Jane Birkin / 1971“. Auf Fotopapier. 30,7 x 19,7 cm. Gering wellig. [bg]
Schätzpreis: 300 €
PATRICK BERTRAND
(?) 1939 - 2017 (?)
Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris. Der Künstler während der Entstehung seines Albums „Melody Nelson“ in seiner Wohnung vor dem Klavier sitzend. Photographie 1971. Gelatinesilberabzug, Vintage.
Signiert „Patrick“. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Gainsbourg / chez lui /1972“. Auf Fotopapier. 23,5 x 19,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 300 €
PATRICK BERTRAND
(?) 1939 - 2017 (?)
Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht. Lichtdruck nach einem Silbergelatineabzug, um 1960.
Expl. 1/7. Signiert „Patrick“. Auf Fotopapier. 20 x 30 cm. [bg]
Schätzpreis: 300 €
GÜNTER BLUM
1949 - Mannheim - 1997
Räderwerk I. Photographie 1989. Gelatinesilberabzug.
Günter Blum. Akt, Heidelberg 1997, Abb. S. 43. - Verso mit dem Atelier-Stempel. Auf Photopapier. 33,5 x 30,4 cm. Mit winzigem Fleckchen. Ecken gering bestoßen. [ms]
Schätzpreis: 380 €
GÜNTER BLUM
1949 - Mannheim - 1997
Sabine vor Räderwerk. Photographie um 1989. Gelatinesilberabzug.
Verso mit dem Atelier-Klebeetikett. Auf Photopapier. 26,2 x 23,8 cm. Mit schwachen Knickspuren. Am Ober- und linken Seitenrand schwach gegilbt. Ecken gering bestoßen. [ms]
Schätzpreis: 380 €
HARTMUT BÖHM
Kassel 1938 - 2021 (?)
Quadratstruktur Orange auf Weiß - Quadratstruktur Orange auf Grau - Rhombus. 3 Bll. Sérigraphien (davon 2 in Farben) 1968/70.
Expl. 75/100 (Bl. 3). Sämtlich signiert und Bl. 3 datiert „70“. Auf kräftigem Vélin, Bl. 3 mit dem Trockenstempel „edition galerie teufel koblenz“. 27,5 x 27,5 bis 37 x 37 cm. Bll. 1 und 2 erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Schätzpreis: 220 €
KONRAD BÖSE
Neustadt bei Magdeburg 1852 - 1938 Berlin
Künstler im Atelier, vermutlich Rudolf Dammeier. Weißgehöhte, gewischte Kohlezeichnung.
Verso mit dem Nachlass-Signaturstempel sowie mit verschiedenen Bleistiftnotizen zum Berliner Genre- und Porträtmaler „Rudolf Dammeier“. Recto mit Bleistiftnumerierung „14“ in der linken unteren Ecke. Auf beigegrauem faserigem Vélin. 43,3 x 28,4 cm. Gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit winzigen Randeinrissen. [ms]
Schätzpreis: 450 €