GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
La Chaise. Farblithographie nach Braque 1962.
Vallier-Zusatzkat. Maeght Nr. 1046. - Expl. 268/300. Auf der Unterlage signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin, auf chamoisfarbenes Vélin de Rives appliziert. 37,2 x 28,2 cm (Gesamtgröße: 50,1 x 38,2 cm). Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 750 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Le Pays total. Illustration zu dem gleichnamigen Buch von A. Verdet. Pochoir nach Braque 1962.
Vgl. Vallier Zusatzkat. S. 300. - Expl. 3/75. Signiert sowie mit dem Monogramm in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin. 10.2 x 19,6 cm. Oberrand verso mit Kleberesten. [bg]
Schätzpreis: 2.200 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Derniers Messages. Farblithographie nach Braque um 1967.
Vgl. Maeght-Affiches 102. - Abdruck vor der Verwendung als Plakat der Fondation Maeght 1967. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 60,1 x 43,5 cm (Blatt: 70,7 x 48,3 cm). Ränder minimal gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 220 €
ARNO BREKER
Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf
In Erwartung. Nach hinten gelehnter Akt einer jungen Frau mit erhobenem Kopf. Bronze mit brauner Patina auf separatem grünlichem Marmorsockel 1978. Expl. 56/100. Mit dem Namenszug des Künstlers und der Gießeradresse von „Venturi Arte“. Höhe: 30,5 cm (incl. Sockel: 32 cm). Breite: 16 cm. Tiefe: 24,5 cm. Sockel: 2,8 x 20 x 25 cm. Mit schwacher bzw. leichter Kratzspur an ihrem rechten Oberschenkel bzw. Hüfte. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 2.800 €
Schätzpreis: 3.400 €
GOTTFRIED BROCKMANN
Köln-Lindenthal 1903 - 1983 Kiel
„Weibliche Figur“. Aquarell in Blau-Grautönen 1922.
Monogrammiert „fb“ (Gottfried „Friedl“ Brockmann) und datiert. Verso auf der Unterlage signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Stempel („SG“ im Rund). Auf Vélin, auf Unterlage montiert. 16,9 x 6,8 cm. Schwach angestaubt. [bg]
Schätzpreis: 350 €
GOTTFRIED BROCKMANN
Zwei Frauenfiguren. Bleistiftzeichnung, 1920er Jahre.
Monogrammiert. Verso auf der Unterlage signiert, ortsbezeichnet „Köln“ und bezeichnet „CR 28-24“. Auf bräunlichem Vélin, auf Karton aufgezogen. 25 x 17,4 cm. Mit kleiner Papierquetschfalte, vereinzelt stockfleckig sowie Ränder hinterklebt. [bg]
Schätzpreis: 450 €
GOTTFRIED BROCKMANN
Stilleben (2). 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, 1920er Jahre.
Verso auf der Unterlage betitelt „Dingwelt/Stilleben“, ortsbezeichnet „(Ddf)“ (Düsseldorf) sowie mehrfach bezeichnet (darunter typographisch auf Klebeetikett „B Inv. Nr. I/422a 422b“). Auf bräunlichem Vélin, auf crèmefarbenes Vélin aufgezogen. 6 x 8 und 6,8 x 6,8 cm. Gering angestaubt. [bg]
Schätzpreis: 450 €
BERNHARD BRODDA
Berlin 1912 - 1972 Bonn
Kompostion mit Blau - Komposition mit Rottönen. 2 Oelgemälde auf Karton 1966.
Jeweils auf der Unterlage signiert und datiert. Je 10,2 x 8,5 cm. Auf Unterlage montiert. Brodda studierte 1927-1930 an Kunstgewerbeschule in Berlin, dann von 1930-33 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er Schüler von C. Hofer war. Anschließend war er 1933-44 Meisterschüler von H. Meid an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Er beteiligte sich mit seinen Werken u.a. 1931 an einer Ausstellung der Galerie Flechtheim. Seit 1948 setzte der Künstler sich mit der Ölmalerei auseinander und kam über konstruktivistische Versuche zur informellen Malerei. [bg]
Schätzpreis: 320 €
HORACE ASCHER BRODZKY
Melbourne (Victoria) 1885 - 1969 London
„Dredging on the East River, New York“. Baggerarbeiten. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1912.
Signiert „Horace Brodsky“ und datiert sowie am Unterrand (von fremder Hand?) in brauner Feder betitelt. Auf bräunlichem Vélin. 10,1 x 12,7 cm. Breite Ränder schwach fleckig und mit meist winzigen Läsuren sowie Oberrand mit geglätteter Faltung. [ms]
Schätzpreis: 100 €
UMBERTO BRUNELLESCHI
Montemurlo 1879 - 1949 Paris
„Le Courrier d’Amour“. Bote in Rokokokostüm übergibt verborgener Dame einen Brief. Pochoir über Umrissradierung von Georges Gorvel nach Brunelleschi.
Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen mit dem Brunelleschi-Wasserzeichen. 33,7 x 41,2 cm. Breite Ränder stellenweise leicht gebräunt und mit Fleckchen. [ms]
Schätzpreis: 400 €
BRUNO BRUNI
Gradara 1935 - lebt in Hamburg, Hannover und Pesara
A Botticelli - Della Primivera. Blatt 1 und 3 der Folge „Hommage à Botticelli“. 2 Bll. Farblithographien 1985.
Huber 317 und 319. - Beide Expl. 20/250. Beide signiert. Beide mit dem Monogramm, Datum und Titel sowie Bl. 1 mit Namenszug und Verlegerbezeichnung „Edition Volker Huber“ im Stein. Beide auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Druckertrockenstempel „Matthieu Litho, Switzerland“. Je 88,5 x 65 cm. Beide mit kurzen schwachen Randknickspuren. [bg]
Schätzpreis: 150 €
BRUNO BRUNI
Flora. Blatt 2 der Folge „Hommage à Botticelli“. Farblithographie 1985.
Huber 318. - Expl. 20/250. Signiert sowie mit dem Monogramm (ligiert) und Datum im Stein. Auf BFK Rives mit dem Druckertrockenstempel von „Matthieu-Litho, Switzerland“. 88,5 x 65 cm (Darstellung und Blatt). Auf Karton montiert. Ränder überklebt und mit vereinzelten winzigen Läsuren. [bg]
Schätzpreis: 120 €
BRUNO BRUNI
Sommer in Umbrien. Mappe mit 3 Bll. Orig.-Farblithographien. Offenbach, Grafik Verlag/Edition Volker Huber, 1978. Folio. Lose in Orig.-Lwd.-Umschlag.
Huber 191-193. - Expl. 42/1500. Sämtlich signiert und numeriert sowie mit dem Monogramm (ligiert), Datum und Bezeichnungen im Stein. Auf kräftigem Vélin mit dem Druckertrockenstempel der „Stamperia Posterula, Urbino“. 30,5 x 40 (2) bzw. 40 x 30,5 cm. Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe von Th. Flemming, „Bruno Bruni“. Mappe am Oberrand gering bestoßen, sonst sehr gut erhalten. [bg]
Schätzpreis: 150 €
ERICH BUCHHOLZ
Bromberg 1891 - 1972 Berlin
Aufstrebende Komposition. Sérigraphie in Schwarz und Rot nach einem 1955 entstandenen Holzschnitt 1972.
Signiert und datiert „1955/72“. Auf BFK Rives. 46 x 23 cm. Breiter Rand mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]
Schätzpreis: 120 €
BERNARD BUFFET
Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour
Tournesol et Melon. Lithographie 1955.
Sorlier 11 (dort Abdrucke des schwarzen Tonsteins mit 25 Expl. angegeben). - Signiert und bezeichnet „15 examplaires“. Auf BFK Rives. 48 x 65 cm. Mit restauriertem Einriß am linken Rand (außerhalb der Darstellung). [bg]
Schätzpreis: 260 €
BERNARD BUFFET
Bouquet de Coquelicots dans un Vase mince. Mohnblumenstrauß in schmaler Vase. Farblithographie von Ch. Sorlier nach Buffet aus der Plakat-Folge „Hommage à Fernand Mourlot“ um 1990.
Mit den Namenszügen der Künstler im Stein, typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 77,3 x 55,7 cm. Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms]
Schätzpreis: 160 €
BERNARD BUFFET
Les Parisiennes - Le Pain et le Vin. Plakate zur Ausstellungsreihe „Les Peintres témoins de leur Temps“ im Musée Galliéra, Paris 1958 bzw. 1965. 2 Bll. Farblithographien von Ch. Sorlier nach Buffet 1958/64.
Sorlier 19, Affiche d’Exposition und 306. - Beide mit dem Namenszug Buffets, Bl. 2 mit dem Datum und Namenszug Sorliers im Stein sowie beide mit typographischem Plakattext und der Druckeradresse von Mourlot. Auf Vélin. 73,7 x 47,4 und 76,7 x 53,3 cm. Beide mit leichten Randknickspuren sowie Bl. 2 an den Rändern schwach fleckig. [ms]
Schätzpreis: 200 €
BERNARD BUFFET
Le Sacré-Coeur. Frontispiz des Albums „52 Affiches d’Exposition“. Farblithographie 1965.
Sorlier 64. - Eines von 125 Expl. mit dem Namenszug und Datum „64“ im Stein sowie der typographischen Bezeichnung „Du Sacré-Coeur, la basilique...“ am Unterrand. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 59,2 x 45 cm (Blatt: 67,8 x 50 cm). Beiliegt: ders., Les Peintres témoins de leur Temps (Le Pain et le Vin). Ausstellungsplakat des Musée Galliéra Paris 1965. Farblithographie von Ch. Sorlier nach Buffet 1964. (S. 19, Affiche d’Exposition). Mit den Namenszügen der Künstler und Datum im Stein sowie typographischem Plakattext und der Druckeradresse von Mourlot. Auf Vélin. 76,7 x 53,3 cm. Ränder schwach fleckig und mit leichten Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 320 €
FRITZ BURKHARDT
Arnstein 1900 - 1983 München
Artistinnen. Kaltnadelradierung mit Plattenton.
Expl. 6/20. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 19,8 x 15,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten winzigen Fleckchen und minimal bestoßen. [ms]
Schätzpreis: 200 €
POL BURY
Haine-Sainte-Pierre/Belgien 1922 - 2005 Paris
Etudes pour les Demoiselles d’Avignon. Farblithographie 1973.
Epreuve d’Artiste außerhalb der Auflage für die Mappe „Hommage à Picasso“. Signiert sowie mit dem Titel im Stein. Auf kräftigem Vélin. 71 x 51 cm. Vereinzelt fleckig. Ecken gering bestoßen. [bg]
Schätzpreis: 450 €