Seite 15 von 39

Le Coq et la Poule.

281

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Le Coq et la Poule. Radierung in Schwarz und Rot 1960.
Denõel 114. - Expl. 33/100. Signiert. Mit winzigen Paßlöchlein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 17,8 x 23,8 cm. Mit kleiner Eckknickspur. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Tête à la Rose.

282

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Tête à la Rose. Kupferstich um 1965.

Expl. 32/99. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d"Arches. 29,7 x 24 cm. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Composition érotique.

283

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Composition érotique. Kaltnadelradierung in Braun mit Plattenton.

Expl. 35/99. Signiert. Auf Vélin d"Arches. 32 x 23,8 cm. Breite Ränder teils schwach wellig. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Composition érotique.

284

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Expl. 28/99. Signiert. Auf Vélin d"Arches. 32 x 23,8 cm. Breite Ränder teils schwach wellig. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Komposition mit Totenkopf.

285

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

Komposition mit Totenkopf. Kupferstich in Schwarzbraun.

Expl. 21/80. Signiert. Auf Vélin d"Arches. 31,7 x 24 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, etwas angestaubt und Ecken teils mit Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 200 €

62 Psaumes et Verses de la Bible.

286

BENN, eigentl. BENCJON RABINOWICZ

Biyalistok /Polen 1905 - 1989 Paris

62 Psaumes et Verses de la Bible. Kassette mit 62 Farbreproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen Benns, jeweils appliziert auf der rechten Innenseite eines gefalteten Doppelbogens mit Illustration (abstrahierte Variante der Darstellung auf der Innenseite) auf der Vorderseite des Bogens, doppelseitigem Widmungsblatt („à mon Père à ma Mère“) mit 3 farbigen Reproduktionen (davon 2 nach Rötelzeichnungen) sowie einem Vorwort von J. R
Expl. 172/1900 der Normauflage („Edition de Luxe“; Gesamtaufl. 2000). Mit winzigen Randläsuren. Kassette beschädigt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 50 €
Schätzpreis: 80 €

Lächelnde Blondine.

287

WERNER BERGES

Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden

Lächelnde Blondine. Folie mit Tusche und Silberstift auf Karton 2017.
Werner Berges. 100+. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+19 mit ganzseitiger Farbabb. S. 47. -

Unikat. Signiert und datiert. 24 x 15,6 cm. Beiliegt: o. g. Ausstellungskatalog. Mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, 2017. Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 900 €

Frau vor gestreiftem Hintergrund.

288

WERNER BERGES

Frau vor gestreiftem Hintergrund. Folie mit Tusche auf Karton 2017.
Werner Berges. 100+. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+26 mit ganzseitiger Farbabb. S. 61. -

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.150 €

Frau vor türkis-weinrotem Hintergrund.

289

WERNER BERGES

Frau vor türkis-weinrotem Hintergrund. Folie mit Tusche auf Karton 2017.
Werner Berges. 100+. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+27 mit ganzseitiger Farbabb. S. 63. -

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.100 €

Frau in Rot.

290

WERNER BERGES

Frau in Rot. Folie mit Tusche auf Karton 2017.
Werner Berges. 100+. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+64 mit ganzseitiger Farbabb. S. 137. -

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.200 €

Frau mit blauem Haar.

291

WERNER BERGES

Frau mit blauem Haar. Folie mit Tusche auf Karton 2017.
Werner Berges. 100+. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+91 mit ganzseitiger Farbabb. S. 191. -

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 780 €

Komposition.

292

JULIUS HEINRICH BISSIER

Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona

Komposition. Blatt 1 der Mappe „Europäische Graphik II“, hrsg. von Felix H. Man. Lithographie in Dunkelgrau, Beigegrau und Rot 1964.

Expl. 37/65 (Gesamtaufl. 100). Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. 34,5 x 43 cm. Im Passepartoutausschitt minimal gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 480 €

William S. Borroughs.

293

VICTOR BOCKRIS

Sussex 1949 - tätig in New York

William S. Borroughs. Der Schriftsteller, sitzend. Photographie. Bromgelatinesilberabzug um 1984.
Verso mit dem Stempel „William S. Borroughs, New York....“ , dem gestempelten Copyright des Künstlers und dem Verlegerstempel „Radar Publikationen/Edition C.L.A.G./Basel...“. Auf Photopapier. 22 x 14,6 cm. Erschienen in „RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York“, No. 4, 1984. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Femme nue.

294

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme nue. Tuschpinselzeichnung 2003.
Signiert und datiert. Verso mit Tuschfederskizze (Liegende). Auf kräftigem Vélin. 55,5 x 26 cm. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Nu dans un Fauteuil.

295

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu dans un Fauteuil. Zeichnung in blauer Tinte.

Signiert. Auf kräftigem Vélin. 35,5 x 53,5 cm. Rechter Rand schwach fleckig. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Nu au Bras croisés.

296

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Nu au Bras croisés. Stehender weiblicher Akt mit unter der Brust gekreuzten Armen. Farblithographie 1987.
Epreuve d"Artiste. Signiert sowie mit undeutlicher persönlicher Widmung „par Jean Claude Amicalement“. Auf kräftigem Vélin d"Arches mit dem Trockenstempel „Arts-Litho Paris“. 54 x 42 cm. Ränder schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Dans ses Pensées.

297

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Dans ses Pensées. Akt einer sitzenden jungen Frau. Farblithographie 1998.
Signiert und datiert. Auf kräftigem BFK Rives. 32,2 x 40 cm. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Femme nue allongée dans un Ovale rouge.

298

ALAIN BONNEFOIT

Paris 1937 - tätig in Paris

Femme nue allongée dans un Ovale rouge. Liegender weiblicher Akt in rotem Oval. Farblithographie 2016.
Expl. 28/45. Signiert und undeutlich datiert. Auf kräftigem strukturiertem „Auvergne“(?)-Vélin. 48,6 x 59,9 cm. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Sheaves.

299

LOUISE BOURGEOIS

Paris 1911 - 2010 New York City

Sheaves. Farbige Fotolithographie nach einer Zeichnung 1985.
Wye/Smith 77. -

Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf Vélin. 31,5 x 21 cm. Erschienen als Jahresgabe des Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Ränder gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Figürliche Komposition mit Fallschirmspringern.

300

ARMAND BOUTEN

Venlo 1893 - 1965 Amsterdam

Figürliche Komposition mit Fallschirmspringern. Aquarell mit Bleistift.
Signiert. Auf Vélin. 17,2 x 11,2 cm. An den Ecken teils auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 480 €