Seite 15 von 30

„Im Albanergebirge“.

281

HANS FISCHER-SCHUPPACH

Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg

„Im Albanergebirge“. Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
Signiert und betitelt sowie verso mit dem Künstleradreßstempel „Hans Fischer/Grafiker/Heidelberg/Quinckestr. 55“. Auf gelblichem strukturierten Vélin. 49 x 62 cm. Mit geglätteter horizontaler und vertikaler Einfaltung. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Elfen im Kampf mit riesigen Fledermäusen.

282

HANS FISCHER-SCHUPPACH

Elfen im Kampf mit riesigen Fledermäusen. Illustrationsvorlage. Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 25,5 cm. Leicht gebräunt sowie mit teils durchscheinenden Klebespuren in den Ecken. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Südliche Stadt mit Pferdewagen.

283

HANS FISCHER-SCHUPPACH

Südliche Stadt mit Pferdewagen. Halbabstrakte Komposition. Aquarellierte und in Farbstift überarbeitete Zeichnung in schwarzer Kreide.
Auf roséfarbenem Bütten. 49 x 62,5 cm. Ränder teils minimal wellig. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Strandpromenade Sestri.

284

HANS FISCHER-SCHUPPACH

Strandpromenade Sestri. Tuschfederzeichnung um 1955.
Monogrammiert und ortsbezeichnet. Auf Hahnemühle-Bütten. 49 x 63 cm. Oberrand mit schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia.

285

HANS FISCHER-SCHUPPACH

Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia. Tuschfederzeichnung 1956/57.
Signiert und ortsbezeichnet „Forio/Ischia“. Auf Bütten. 49 x 62,7 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 140 €

Daphne.

286

ERNST FUCHS

1930 - Wien - 2015

Daphne. Bronze mit schwarzer Patina und mit aufgesteckter Agraffe mit stellenweiser goldfarbener Patina, 1973.
Expl. „0870“. Mit zweifachem Namenszug sowie auf der Unterseite mit den Verleger- und Gießerstempeln „Euro Art“ und „Venturi Arte“. Höhe (einschl. Agraffe): 41 cm. Breite: 12 cm. Tiefe: 11,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 750 €

Dorfstraße.

287

HANS GAUGLER

Stuttgart 1892 - 1978 Backnang

Dorfstraße. Aquarell mit Deckfarben und Zeichnung in schwarzer Kreide 1912.
Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 27 x 35 cm. Auf Karton montiert. [ms]

Schätzpreis: 200 €

Bauernhäuser in südlicher Felsenlandschaft - Haus bei einem Dorf - Dorflandschaft mit Straße bei einer Villa.

288

PAUL GEISSLER

Erfurt 1881 - war tätig in Partenkirchen

Bauernhäuser in südlicher Felsenlandschaft - Haus bei einem Dorf - Dorflandschaft mit Straße bei einer Villa. 3 Bll. Aquarelle über bzw. mit Bleistift (Bl. 1 mit Gouache).
Sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel. Auf kräftigen, teils strukturiertem Vélin. 27,5 x 35,5 bis 35,5 x 44.5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Sonnenblumen in der Vase.

289

SENTA GEISSLER

Heidelberg 1902 - 2000 Ludwigshafen

Sonnenblumen in der Vase. Aquarell über Bleistift.
Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Vélin. 63 x 51,5 cm. Mit Knickspuren und mehreren hinterlegten Ein- und Abrissen. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Landschaftsstudien aus Sizilien.

290

SENTA GEISSLER

Landschaftsstudien aus Sizilien. 8 Bll. Bleistiftzeichnungen 1962.
Sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel. 4 Bll. (teils verso) datiert „9.4. 62“ (2), „10.4.62“ bzw. „24.5 62“, teils bezeichnet (darunter „Farbstudie...Agragas“ und „Flußbett Agragas“), 1 Bl. mit Farbangaben sowie 1 Bl. verso mit Bleistiftskizze (Landschaft). Auf crème - bzw. chamoisfarbenem (Monopol-) Vélin. Je ca. 32,5 x 45,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. [bg]

Schätzpreis: 160 €

La Fille au Tricot rose - A Rose is a Rose... is a Rose - Kyra au Chapon d’Or.

291

ROLF GERARD

Berlin 1909 - 2011 Ascona

La Fille au Tricot rose - A Rose is a Rose... is a Rose - Kyra au Chapon d’Or. Blatt 1, 7 und 8 aus „Sous un Rayon de Soleil“ 1974. 3 Bll. Farblithographien um 1974.
Eines von insges. 140 Expl. auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 48,2 x 63,3 bis 58,8 x 42 cm. Mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen an den Rändern. Beiliegen: dazugehörige, mit der Blattnummer und Titel bedruckte Umschläge sowie Kolophon. [ms]

Schätzpreis: 150 €

Ausschnitt aus dem Weltall vergrößert.

292

KARL GERSTNER

1930 - Basel - 2017

Ausschnitt aus dem Weltall vergrößert. Sérigraphie in Pink, Orange und Schwarz auf Spiegelfolie aus der gleichnamigen Folge 1972.
Expl. 12/100. Signiert. 50 x 50 cm. Folie im Randbereich mit winzigen bzw. schwachen Bereibungen. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Maison de Giacometti à Maloja.

293

ALBERTO GIACOMETTI

Stampa/Schweiz 1901 - 1966 Chur

Maison de Giacometti à Maloja. Le Lac de Sils et la Piz Corvatsch. Lithographie 1957.
Lust 27. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 217, c (von b) - Expl. 51/65. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 47,5 x 61,5 cm (Blatt: 50,5 x 66 cm). Gering angestaubt und hauptsächlich am äußeren rechten Rand etwas gebräunt. A. Giacometti wuchs in Stampa im Bergell (Graubünden) auf. Maloja war zu dieser Zeit die Alp von Stampa, die Familie Giacometti hatte dort ihr Sommerhaus. Obwohl in Paris ansässig verbrachte er häufig im Sommer längere Zeit in Stampa und Maloja. [bg]

Schätzpreis: 3.200 €

Portrait Andre du Bouchet I.

294

ALBERTO GIACOMETTI

Portrait Andre du Bouchet I. Frontispiz zu dem Gedichtband „Dans la Chaleur vacante“ von A. du Bouchet. Radierung 1961.
Lust 107. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 179, C - Eines von 70 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Auvergne-Vélin. 16,4 x 11,8 cm (Blatt: 20,4 x 14,2 cm). Gering gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 2.400 €

Bust of a seated Man (Jaques Dupin) - Nude in Profile.

295

ALBERTO GIACOMETTI

Bust of a seated Man (Jaques Dupin) - Nude in Profile. 2 Bll. Lithographien in Dunkelgrau 1961.
Lust 152 und 160. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 334 und 342, jeweils C, b. - Jeweils verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 29 x 17 und 37 x 27 cm. Beide erschienen in DLM Nr. 127. [ms]

Schätzpreis: 500 €

Studio with Sculptures.

296

ALBERTO GIACOMETTI

Studio with Sculptures. Bildhaueratelier. Lithographie in Dunkelgrau 1961.
Lust 159. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 341, C, b. - Verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 37,4 x 55,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Erschienen in DLM Nr. 127. [ms]

Schätzpreis: 350 €

Buste d’une Femme regardant à gauche.

297

ALBERTO GIACOMETTI

Buste d’une Femme regardant à gauche. Lithographie 1964.
Nicht bei Lust. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 410, C (von D). - Auf Vélin. 32 x 23,5 cm. Erschienen in DLM Nr. 148. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler.

298

WERNER GILLES

Rheydt 1894 - 1961 Essen

Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Aquarell in Deckfarben 1945.
Datiert und bezeichnet „7“. Verso mit weiterem Aquarell in Deckfarben (Variante desselben Motivs, undeutlich/unleserlich bezeichnet). Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 39,8 cm. Leicht gebräunt und mit kleinen Randläsuren. Verso mit leichten Montierungsresten. [ms]

Schätzpreis: 980 €

Pivoines et Tulipes.

299

FRANCOISE GILOT

Neuilly-sur-Seine 1921 - 2023 New York

Pivoines et Tulipes. Plakat zur Ausstellung „Hommage à Fernand Mourlot“, Paris 1991. Farblithographie um 1991.
Mit dem Namenszug im Stein, typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 76 x 56 cm. Mit schwachem Fleckchen am linken Rand. [ms]

Schätzpreis: 180 €

Spazierengehendes Paar vor Häusern.

300

OTTO GLEICHMANN

Mainz 1887 - 1963 Hannover

Spazierengehendes Paar vor Häusern. Lithographie aus der Mappe „Chimären“ 1921.
Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg, 2000, Nr. 908. - Signiert, datiert und bezeichnet „36/VI“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 26 x 19,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.650 €