Seite 17 von 32

William S. Borroughs.

321

VICTOR BOCKRIS

Sussex 1949 - tätig in New York

William S. Borroughs. Der Schriftsteller, sitzend. Photographie. Bromgelatinesilberabzug um 1984.
Verso mit dem Stempel "William S. Borroughs, New York...." , dem gestempelten Copyright des Künstlers und dem Verlegerstempel "Radar Publikationen/Edition C.L.A.G./Basel...". Auf Photopapier. 22 x 14,6 cm. Erschienen in "RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York", No. 4, 1984. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Dans la Garderobe.

322

WERNER BOKELBERG

Bremen 1937 - tätig in Hamburg, Paris und New York

Dans la Garderobe. Salvador Dalí am Toilettentisch. Photographie 1965. Gelatinesilberabzug 2000.
Verso signiert und datiert "1965/2000" sowie mit dem Copyright-Stempel. Auf Barytpapier. 38,5 x 26 cm (Darstellung). Mit winziger Kratzspur. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 480 €
Schätzpreis: 580 €

La Chaise.

323

GEORGES BRAQUE

Argenteuil 1881 - 1963 Paris

La Chaise. Farblithographie nach Braque 1962.
Vallier-Zusatzkat. Maeght Nr. 1046. - Expl. 212/300. Auf der Unterlage signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin, auf chamoisfarbenes BFK Rives mit dem "Maeght-Editeur, Paris"-Trockenstempel appliziert. 37,2 x 38,2 cm (Gesamtgröße: 56,8 x 37,5 cm). Breite Ränder gering angestaubt und stellenweise schwach wellig. Unterrand mit kleinen Wasserfleckchen. [ms]

Schätzpreis: 680 €

Ohne Titel (Gekrümmte Figurinen).

324

JÜRGEN BRODWOLF

Dübendorf (Kt. Zürich) 1932 - tätig in Kandern

Ohne Titel (Gekrümmte Figurinen). Objektkasten mit applizierter Tubenfigurine aus Wachs, zwei Figurinen aus eingefärbtem Rupfen sowie 2 Bleistiftzeichnungen auf Vélin (gefaltetes Aktenpapier) 1973.
Signiert und datiert. 33 x 21 cm (Kasten: 51 x 38 x 5 cm). Papier mit kleinen Löchlein und vereinzelten Knickspuren. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.100 €
Schätzpreis: 1.250 €

Stehende und zwei sitzende Figurinen.

325

JÜRGEN BRODWOLF

Stehende und zwei sitzende Figurinen. Objektkasten aus Plexiglas mit auf Spannrahmen aufgezogenem und bemaltem Nessel mit verso eingelassenen Tubenfigurinen aus Metall sowie weiterer recto applizierter, teils bemalter Tubenfigurine 1981.
Signiert und datiert. Höhe: 56 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 6,5 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000 €
Schätzpreis: 3.800 €

Liegende Figurine.

326

JÜRGEN BRODWOLF

Liegende Figurine. Objektkasten mit auf Unterlage applizierter Papierfigur.
Figur signiert sowie verso auf der Rückwand nochmals signiert. Höhe: 34 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 5,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 460 €

Ohne Titel (Figur in einer Raumecke).

327

JÜRGEN BRODWOLF

Ohne Titel (Figur in einer Raumecke). Aquarell mit Deckfarben und Bleistift 1981.
Signiert und datiert. Auf leichtem ockerfarbenem Vélin. 29,5 x 20,8 cm. Interessante Arbeit, bei dem die wohl durch die Behandlung mit Wasser (?) unregelmäßige Oberfläche des Malgrundes Plastizität bewirkt. [ms]

Schätzpreis: 1.350 €

Stehende und Sitzende.

328

JÜRGEN BRODWOLF

Stehende und Sitzende. Studien zu Tubenfigurinen. 2 Bleistiftzeichnungen auf einem Blatt 1982.
Betitelt sowie mit persönlicher, signierter und datierter Widmung. Verso mit lithogr. Architektur-Tafel XXXV aus “Gothische Werke in Frankreich und Belgien” bei Neff, Stuttgart, (1890). Auf Vélin. 40,6 x 30,3 cm. Leicht stockfleckig. [ms]

Schätzpreis: 1.350 €

Sommer in Umbrien.

329

BRUNO BRUNI

Gradara 1935 - lebt in Rom

Sommer in Umbrien. Blatt 2 aus der gleichnamigen Mappe. Farblithographie 1978.
Huber 192. -

Expl. 162/1500. Signiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf festem chamoisfarbenen Vélin mit dem Druckertrockenstempel "Stamperia Posterula Urbino". 30,8 x 39,8 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe von Th. Flemming, "Bruno Bruni". [ms]

Schätzpreis: 140 €

Page de Saint-Cast.

330

BERNARD BUFFET

Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour

Page de Saint-Cast. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1961.
Vgl. Rheims 26. -

Abdruck eines bei Rheims nicht verzeichneten I. Zustandes. Signiert und bezeichnet "1.er état". Auf kräftigem BFK Rives. 53,8 x 67,8 cm. Gering angestaubt und mit winzigen Nadellöchlein. Ränder vereinzelt schwach fleckig und mit geringfügigen Griffspuren. [bg]

Schätzpreis: 1.450 €
Ergebnis: 1.200 €

Messerangriff (2) - Männer in antiken Gewändern im Gespräch, einer ein Schwert haltend - Mann am Galgen mit Opfer.

331

FRITZ BURKHARDT

Arnstein 1900 - 1983 München

Messerangriff (2) - Männer in antiken Gewändern im Gespräch, einer ein Schwert haltend - Mann am Galgen mit Opfer. Konvolut von 1 Aquarell in Deckfarben und 3 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen (davon 1 Bl. in der Art einer Grisaille).
3 Bll. monogrammiert und 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf versch. Papieren. 8,2 x 7,8 bis 17,5 x 9,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Apokalyptische Szene - Menschmaschienen - "Der letzte Tag".

332

FRITZ BURKHARDT

Arnstein 1900 - 1983 München

Apokalyptische Szene - Menschmaschienen - "Der letzte Tag". Konvolut von 2 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon mit blauem Farbstift) und 1 Bleistiftzeichnung, sämtlich mit Einfassungslinien.
Bll. 1 und 3 monogrammiert, teils betitelt und verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf versch. Papieren. 12,4 x 9,2 bis 18,5 x 27,2 cm. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Figürliche  Kompositionen.

333

FRITZ BURKHARDT

Arnstein 1900 - 1983 München

Figürliche Kompositionen. 4 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon 1 laviert sowie teils mit Einfassungslinien).
Sämtlich monogrammiert sowie 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,5 x 12,2 bis 25 x 8,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Surreale Kompositionen.

334

FRITZ BURKHARDT

Arnstein 1900 - 1983 München

Surreale Kompositionen. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen.
Sämtlich monogrammiert sowie 2 Bll. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 12,3 x 18,2 bis 16,8 x 13,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Sitzender weiblicher Akt (Kniestück) - Tänzerin.

335

FRITZ BURKHARDT

Arnstein 1900 - 1983 München

Sitzender weiblicher Akt (Kniestück) - Tänzerin. 2 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen, teils mit Einfassungslinie.
Beide monogrammiert. Auf Vélin. 20,8 x 14,8 und 21 x 9,2 cm. Bl. 2 am rechten Rand bis in die Darstellung beschnitten. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Atelier Mourlot.

336

ALEXANDER CALDER

Philadelphia 1898 - 1976 New York

Atelier Mourlot. Plakat zur Eröffnung der Räume des Atelier Mourlot in New York 1967. Farblithographie um 1967.

Mit dem Monogramm im Stein sowie mit typographischem Text und dem Copyright von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 71 x 53,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 240 €
Ergebnis: 340 €

Calder.

337

ALEXANDER CALDER

Calder. Plakat zur Ausstellung im Château de Biron, Dordogne 1986. Farblithographie nach Calder um 1986.
Mit typographischem Text und dem Copyright von Maeght Editeur-Arte, Paris. Auf leichtem Vélin. 76,5 x 55 cm. Ränder mit geringfügigen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Senza Titolo.

338

ANTONIO CALDERARA

Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Ameno di Vacciago/Mailand

Senza Titolo. Zarte Farbvarianten desselben Motivs. 8 Bll. Farbsérigraphien.
Sämtlich verso monogrammiert und bezeichnet "f.e". Auf kräftigem Vélin. Je ca. 13,5 x 13 cm. Sämtlich am Oberrand aufgezogen und zusammen unter Passaprtout montiert. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

...je suis Ulysse.

339

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

...je suis Ulysse. Ich bin Odysseus. Illustration auf der Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens (SS. 209-212). Farblithographie aus "L"Odyssée I" 1974.
Sorlier 774. - Expl. 180/250 der Buchausgabe. Mit gedrucktem franz. Text (S. 211f). Auf kräftigem Vélin d"Arches. 42,5 x 32 cm. Leicht gebräunt sowie Farben etwas verblasst. [ms]

Schätzpreis: 580 €

Oeuvre gravé (Clown jaune)

340

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Oeuvre gravé (Clown jaune) Ausstellungsplakat der Galerie Berggruen, Paris 1967. Farblithographie nach Chagall 1967.
Czwiklitzer 15. -

Bl. 1 mit der typographischen Druckeradresse von Mourlot und dem Copyright von Berggruen sowie Plakattext. Auf leichtem Vélin. 86,4 x 56 cm. Mit vereinzelten kurzen, schwachen Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 160 €