CARL HERMANN MÜNCH
Karlsruhe 1872 - war tätig in Stuttgart
Dame und Offizier im Gespräch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“. Aquarell in Deckfarben um 1900.
Signiert und ortsbezeichnet „Stuttgart“. Auf der Unterlage u.a. mit Maßangabe sowie verso mit dem Verlegerstempel mit handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „2666“) und weiterer Nummer „962“. Auf Vélin. 41,4 x 34,1 cm. Auf Karton aufgezogen. [ms]
Schätzpreis: 280 €
REINHOLD NÄGELE
Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart
Exlibris: Dr. Willy Tropp (3) - Elisabeth Tropp (2). 5 Bll. Radierungen mit Plattenton (meist in Schwarzbraun bzw. 1 in Blauschwarz) 1921/23.
Nägele E 1921.1, 1921.2, 1921.9c, 1923.11 und 1923.12b. - Sämtlich mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Titel, meist mit dem Datum und teils mit Text in der Platte. Auf versch. Papieren. 6,5 x 8 bis 9 x 11 cm. 1 Bl. mit schwachen Randknickspuren. [bg]
Schätzpreis: 220 €
PETER NAGEL
Kiel 1941 - tätig in Flintbeck
„Strand“. Aquarelliertes Schabkunstblatt in Schwarzbraun 1972.
Epreuve d’Artiste. Signiert, datiert, betitelt und u.a. als „Mezzotinto (handkoloriert)“ bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte.Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 59,8 x 49,2 cm. Schwach fleckig und mit geglätteter Eckknickspur rechts oben. [ms]
Schätzpreis: 120 €
ROBERT NALY
Genf 1900 - 1984 Paris
Paris et les sept Ponts. Farblithographie.
Lascito Nesto Jacometti, Bd. 1, S. 442, Nr. 129. - Epreuve d’Artiste X/XII. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der „Guilde de la Gravure“. 27 x 44,8 cm. Mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen sowie gering gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 200 €
KAREL DE NEREE TOT BABBERICH
Zevenaar 1880 - 1909 Todtmoos
Deux Têtes des Filles. Bleistiftzeichnung.
Verso mit „Annunciata“, „14“ und und undeutlich bezeichnet (monogrammiert ?). Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 43,7 x 21,3 cm. Gering unfrisch. Mit vereinzelten winzigen Fleckchen sowie mit kleiner geglätteter Eckknickfalte. Dargestellt ist vermutlich ein vierzehnjähriges Mädchen namens Annunciata. Das Oeuvre des in seinem Stil von Aubrey Beardsley und Jan Toorop beeinflusste Autodidakten de Nerée zählt zu den Höhepunkten der niederländischen symbolistischen Kunst der Jahrhundertwende. Provenienz: Kunsthandel Monet, Amsterdam; Galerie Michael Hasenclever, München. [ms]
Schätzpreis: 900 €
ERVIN NEUHAUS
Ungarn 1928 - 2012 (?)
Figuren vor rotem, ornamentalem Grund. Farblithographie.
Epreuve d’Artiste IX/XXV. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 55 x 40 cm. [ms]
Schätzpreis: 200 €
ERVIN NEUHAUS
Ungarn 1928 - 2012 (?)
Figur vor Kreis auf blauem Grund. Farblithographie.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 57 x 42,2 cm. Oberrand minimal bestoßen. [ms]
Schätzpreis: 200 €
BEN NICHOLSON
Denham (Buckinghamshire) 1894 - 1982 London
Crystal. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1967.
Lafranca 35. - Expl. 3/50. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit der Druckertrockenstempel von Lafranca. 19 x 22 cm (Blatt: 32,2 x 37,3 cm). Äußerer rechter Rand leicht berieben. [ms]
Schätzpreis: 3.000 €
EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN
Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll
Roter Mohn und Kornblume. Aquarell um 1930/35.
Signiert oben rechts. Auf leichtem Japan. 17,8 x 13,9 cm. Minimal gebräunt (nur verso am Unterrand geringfügig sichtbar) und mit schwacher Papierquetschfalte. Als Emil Nolde 1916 in das kurz zuvor erworbene Bauernhaus Utenwarf zog, inspirierte ihn dies zu einer Vielzahl von Landschaftsbildern. Seit dieser Zeit entstanden aber auch zahlreiche Blumenaquarelle, die ihren Ursprung im selbst angelegten Garten hatten. Mit viel Liebe zum Detail hatten Emil und Ada Nolde den Garten mit Klatschmohn, Sonnenblumen, Dahlien, Iris, Calla und Lilien bepflanzt. Im Laufe eines Jahres fanden sich immer wieder Blumen, die in voller Blüte standen und Eingang in seine Aquarelle fanden. Im Unterschied zu Karl Schmidt-Rottluff oder Gabriele Münter, die ihre Blumen meist in einer Vase malten, scheint Nolde sie direkt in seinem Garten festgehalten zu haben. Er malte sie in starker Nahsicht und so, wie er sie im Blumenbeet vorfand. Dabei interessierte Nolde sich nicht für das Vergehen einer Blüte und das damit verbundene Thema der Vergänglichkeit, sondern wählte grundsätzlich Blumen in voller Blüte. Mit dem farbgetränkten Aquarellpinsel zog er die einzelnen leuchtenden Blütenblätter nach, deutete die dunkle Tiefe der Kelche an und nahm dabei bewusst in Kauf, dass Unschärfen entstanden. Provenienz: Eugen Rhein (Otterberg 1884 - 1962 Kaiserslautern; Gründer der Sammlung Eugen Rhein zusammen mit seiner Ehefrau Helene). Privatsammlung Wiesbaden. Beiliegen: Foto-Expertise von Dr. Manfred Reuther, Direktor der Stiftung Seebüll Ida und Emil Nolde vom 18. Juni 2008: „...Ich bestätige, daß es eine eigenhändige Arbeit des Malers Emil Nolde (1867-1956) ist; sie ist als solche in der Nolde-Stiftung Sebüll registriert...“ - Kopie des Anschreibens von Dr. Manfred Reuther zu o.g. Foto-Expertise vom 19. Juni 2008 an den Vorbesitzer: „...Als Erstbesitzer des Aquarells nennen Sie Eugen Rhein aus Kaiserlautern. In unserem Archiv befinden sich vierzig Briefe, auch ein Foto aus seiner Wohnung mit dem Gemälde Emil Noldes ‘Feuerlilien und dunkler Rittersporn’ von 1925, das er 1927 erworben hat. In einem Brief vom 28. Juli 1947 erwähnt Eugen Rhein neben anderen Bildern auch ‘das kleine Mohnaquarell’. Mit diesem Hinweis ist wohl Ihr Blatt gemeint.“ [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 35.000 €
Schätzpreis: 42.000 €
470 Regelbesteuerung
„Grossbauern“. Radierung mit Aquatina 1918. Eines von nur 8 Expl. Signiert, von Ada Nolde betitelt und in der linken unteren Ecke bezeichnet „II.2...“. Auf kräftigem Van Gelder Zonen-Vélin. 22,5 x 30,5 cm (Blatt 56,6 x 45,2 cm). Prachtvoller, nuancierter Druck in verschiedenen Grautönen mit der differenzierten, wolkigen Tonätzung und nur wenigen tiefschwarzen Partien im Arm des linken Manne und an den Rändern. [bg] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.
Schiefler/Mosel/Urban 193, II /von IV). -
Start-/Nachverkaufspreis: 5.000 €
Schätzpreis: 6.500 €
HEINRICH NÜSSLEIN
Nürnberg 1879 - 1947 Ruhpolding
Männerkopf mit langen Haaren. Aquarell.
Undeutlich bezeichnet. Auf bräunlichem Bütten. 36 x 29 cm. Mit wenigen, winzigen Randläsuren. Nüsslein betätigte neben der Veröffentlichung von Schriften über metaphysische, religiöse und naturwissenschaftliche Themen autodaktisch als Maler. Stark sehbehindert, entwickelte er eine eigene Technik, bei der er im Trancezustand meist in völliger Dunkelheit mit Fingern, Watte und Lappen okkulte Motive - häufig Porträts - in nur wenigen Minuten malte, die bei Kunstkritikern auf großes Interesse stießen. Er erhielt eine Ehrenprofessur an der technischen Hochschule Paris und die Ehrendoktorwürde der Universität Brüssel und war auf zahlreichen Ausstellungen u.a. in Paris, London und New York vertreten. [bg]
Schätzpreis: 240 €
HEINRICH NÜSSLEIN
Bärtiger Männerkopf mit beigefarbenem Nimbus. Aquarell.
Auf bräunlichem Bütten. 36 x 28,8 cm. Mit wenigen, winzigen Randläsuren. [bg]
Schätzpreis: 240 €
HEINRICH NÜSSLEIN
Bärtiger Männerkopf mit rotem Nimbus. Aquarell.
Auf bräunlichem Bütten. 36 x 28,5 cm. Mit wenigen, winzigen Randläsuren. [bg]
Schätzpreis: 240 €
DAVID OPPENHEIM
(?) 1937 - (?)
Obsessions IV. Blatt IV der gleichnamigen Folge. Farblithographie 1975.
Eines von 99 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 40,2 x 40,2 cm. Schwach gebräunt und mit leichten Griffspuren an den breiten Rändern. [ms]
Schätzpreis: 140 €
EMIL ORLIK
Prag 1870 - 1932 Berlin
Bei der Toilette (Herrin und Dienerin). Lithographie in Schwarzbraun um 1916.
Balder-Presse Nr. 120. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 47 x 36 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt, schwach fleckig und angestaubt. Mit restauriertem Einriß am breiten linken Rand. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 480 €
Schätzpreis: 560 €
PAUL PAESCHKE
1875 - Berlin - 1943
Autodroschken Unter den Linden - Leipziger Straße. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton.
Beide signiert und Bl. 1 bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 26,8 x 20 und 27,5 x 32,8 cm. Beide an den breiten Rändern gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 2 am Oberrand schwach wellig. [bg]
Schätzpreis: 480 €
PAUL PAESCHKE
1875 - Berlin - 1943
Reiter im Grunewald II - Hippodrom - Festtage in Berlin. 3 Bll. Kaltnadelradierungen.
Sämtlich signiert und Bl. 3 bezeichnet „Probedruck“. Auf kräftigem Vélin bzw. leichtem Japan (Bl. 3). 9 x 23 bis 22,2 x 39,2 cm. Sämtlich an den breiten Rändern etwas stockfleckig. Bl. 2 mit Eckknickspuren und Bl. 3 mit Eckfehlstelle. [bg]
Schätzpreis: 480 €
OTTO PANKOK
Mülheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf
Der Kampf. Zwei Hähne. Holzschnitt 1960.
Zimmermann WH 640. - Mit der Nachlass-Signatur der Ehefrau „Nachlass Otto Pankok / Hulda Pankok“. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 65 x 68 cm. Breitrandiger posthumer Abdruck. [ms]
Schätzpreis: 300 €
EDUARDO PAOLOZZI
Edinburgh 1924 - 2005 London
Appel-Calder. Farbsérigraphie 1975.
Expl. 180/500. Signiert sowie mit dem Datum „May 1975“, Titel und Ortsbezeichnung „Berlin“ in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel „Grafikwerkstatt Hans Kähler“. 74 x 55 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Schätzpreis: 240 €
HERMANN MAX PECHSTEIN
Zwickau 1881 - 1955 Berlin
Der Alte. Holzschnitt 1918.
Krüger H 213. - Auf blaugrauem Japan-Bütten. 10,5 x 8 cm. Mit schwacher Eckknickspur und kleiner Papierbereibung am breiten Rand. Erschienen in einem Teil der Auflage des „Almanach auf das Jahr 1920“ bei Fritz Gurlitt, Berlin. [bg]
Schätzpreis: 150 €