Seite 30 von 30

Hunger.

581

HEINRICH ZILLE

Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin

Hunger. Stillende Mutter mit zwei weiteren Kindern vor einem Hauseingang. Lithographie 1924.
Rosenbach 172, e (von f). - Mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 21,8 cm (Blatt: 39,5 x 30 cm). Ränder schwach gebräunt, gering fleckig, mit kurzem Einriss und leichter Knickspur. Erschienen in der Mappe „Typen“, Leipzig 1926. [ms]

Schätzpreis: 220 €

„Weiblicher Akt, liegend“.

582

OSKAR (OSCAR) ZÜGEL

Murrhardt 1892 - 1965 Tossa de Mar/Spanien

„Weiblicher Akt, liegend“. Oel auf Leinwand 1958.
Verso mit dem Nachlaßstempel „Aus dem Nachlaß Oskar Zügel (1892 - 1968) Kunst und soziale Verantwortung“ sowie mit weiterem Nachlaßstempel- und der -signatur der Tochter Katia Zügel sowie von ihr betitelt, datiert und bezeichnet. 65,5 x 101 cm. Mit Bereibungen an den Rändern. Zügel war der Neffe des Malers H. von Zügel. Er begann seine künstlerische Ausbildung 1914 in Stuttgart bei B. Pankok. Nach dem I. WK studierte er ab 1919 an der Kunstakademie in Stuttgart bei C. Landenberger und A. Hölzel und war eng befreundet mit O. Schlemmer und W. Baumeister. 1925-29 nahm Zügel an den Ausstellungen der Stuttgarter Sezession teil. Er malte ab Mitte der 1920er Jahre im Stil der Neuen Sachlichkeit, daran anschließend wandte er sich einer abstrakten, später geometrischen Bildsprache zu. Während des III. Reiches verfemt, emigrierte Zügel nach Tossa de Mar an der Costa Brava, wo er A. Masson und M. Chagall kennenlernte. Aufgrund des Spanischen Bürgerkrieges floh er 1937 nach Argentinien, wo er sich bis 1950 aufhielt. In dieser Zeit entstanden kaum künstlerische Arbeiten. Nach der Rückkehr nach Tossa de Mar versuchte er an das Schaffen der 1930er Jahre anzuknüpfen. Er erhielt jedoch in den 1950/60er Jahren als Deutscher in Italien und Spanien Ausstellungsverbot. Daher zog sich der Künstler vollständig aus dem Kunstbetrieb zurück. Erst durch die Aufbereitung seines Nachlasses findet sein Werk aktuell größere Aufmerksamkeit. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 750 €