Seite 38 von 38

H. Zille.

743

HEINRICH ZILLE

Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin

H. Zille. Mappenwerk mit 10 Originalradierungen aus dem Nachlaß. Vollständige Mappe mit 9 Orig.-Radierungen und 1 Heliogravüre 1899-1908. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH, 1964. Gr.-Fol. Lose in OPp.-Mappe.
Rosenbach 19, e (von f); 26, d (von f); 30, c (von f); 32, d (von e); 33, e (von g); 34, d (von g); 37, c (von e); 42, b (von d); 46, e (von g) und 47, e (von f). - Expl. 21/100. Im Impressum und Bll. sämtlich nummeriert. Auf Vélin. 18 x 24 bis 44, 8 x 16,9 cm. Teils sehr breite Ränder vereinzelt stockfleckig. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Enthält u.a. die Radierungen Frau mit Pleureuse, Kaisers Geburtstag, Tingel-Tangel, Frühlingsmaler, Schlafbursche und Ringkampf in der Schaubude. Spätere Abdrucke. [bg]

Schätzpreis: 580 €