Seite 22 von 32

Blick auf das Wettersteingebirge.

421

FRANZ HECKENDORF

Berlin 1888 - 1962 München

Blick auf das Wettersteingebirge. Aquarell 1954.
Signiert und datiert sowie verso mit "(am Wetterstein" bezeichnet. Auf C. M. Fabriano-Vélin. 29,8 x 44,3 cm. Mit ca. 4 cm langem hinterlegtem Einriss am oberen linken Rand. [ms]

Schätzpreis: 450 €

Würfelkomposition.

422

ERWIN HEERICH

Kassel 1922 - 2004 Meerbusch

Würfelkomposition. Zinkographie.

Signiert. Auf kräftigem Vélin. 36 x 36 cm. [bg]

Schätzpreis: 90 €
Ergebnis: 70 €

Sommerlandschaft mit Kornhocken.

423

WILHELM HEMPFING

Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe

Sommerlandschaft mit Kornhocken. Oel auf Leinwand 1938.
Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen in Bleistift bezeichnet "Getreidefeld am Chiemsee" sowie mit dem Stempel "Felix Korn-Verlag / Stuttgart-N. / Erl. 28. Sept. 1942". 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Hochschwarzwaldlandschaft im Vorfrühling.

424

WILHELM HEMPFING

Hochschwarzwaldlandschaft im Vorfrühling. Oel auf Karton.

Signiert. 50 x 60 cm. Bildträger geringfügig gebogen und schwach gegilbt.Gerahmt. [ms]

Schätzpreis: 200 €

Fluß mit Lastkähnen.

425

FRANCISCO HERNANDEZ-MONJO

Mahón/Balearen 1862 - 1937 Barcelona

Fluß mit Lastkähnen. Aquarell.

Signiert. Auf Vélin. 11 x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. [bg]

Schätzpreis: 340 €
Ergebnis: 250 €

Segelboote am Meer.

426

FRANCISCO HERNANDEZ-MONJO

Segelboote am Meer. Aquarell.

Schätzpreis: 340 €

Pferdewagen auf einer Landstraße bei Nacht.

427

EUGENE HIGGINS

Kansas City 1874 - 1958 New York

Pferdewagen auf einer Landstraße bei Nacht. Monotypie in Dunkelolivgrün um 1909.
Rechts unten signiert (?) "Eug. Higgins". Auf elfenbeinfarbigem Bütten, verso mit typographischem Textfragment über "The Virgin of Seville" von B. E. Murillo aus einer Buchpublikation. 12,3 x 15,1 cm (Blatt/Darst.). Higgins studierte um die Jahrhundertwende an der Pariser Académie Julian und der Ecole des Beaux-Arts bevor er sich um 1905 in New York niederließ. Dort präsentierte A. Stieglitz in der avantgardistischen "Galerie 291" die frühen, in ihrer Licht- und Schattenwirkung geradezu rembrandtesk anmutenden Monotypien Higgins" in Kombination mit Lithographien von Toulouse-Lautrec und Farbphotographien im Autochromverfahren von Edward Steichen in einer die Saison 1909/10 eröffnenden Ausstellung. [ms]

Schätzpreis: 150 €

Ohne TItel.

428

EWERDT HILGEMANN

Witten 1938 - tätig in Amsterdam

Ohne TItel. Prägedruck 1970.
Expl. 5/50. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 39 x 38,5 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Gering angestaubt und mit wenigen schwachen Griffspuren. [bg]

Schätzpreis: 600 €

Vorfrühling im Aisnetal.

429

GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN

1889 - Grötzingen - 1970

Vorfrühling im Aisnetal. Pappeln in der Ebene. Pastell 1916.
Signiert "G. Hofmann", datiert und ortsbezeichnet "Aisnetal". Verso auf der Rahmenrückwand in brauner Feder signiert, betitelt und nummeriert "No. 7". Auf Vélin. 28 x 38 cm. Auf Unterlage montiert. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Hohenrechberg.

430

FELIX HOLLENBERG

Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen

Hohenrechberg. Radierung 1908.
Büttenbender 15, I, B (von II). - Expl. 34/50 vor der Verwendung als ExLibris für Dr. Rudolf Erhard. Signiert, betitelt "Rechberg" und mit der Lagernummer "129" bezeichnet sowie mit weiteren Bezeichnungen von fremder Hand (?). Auf festem Japan. 15 x 16,9 cm. Gering angestaubt. Ränder stellenweise gering unregelmäßig. Abdruck von 1910. [bg]

Schätzpreis: 100 €

Industriebahn.

431

KARL HOLTZ

Berlin 1899 - 1978 Potsdam

Industriebahn. Lithographie 1921.
Ausst.-Kat. Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987, Nr. 20 mit Abb. S. 31. -

Signiert und datiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf leichtem chamoisfarbenen Simili-Japan. 20,5 x 36,5 cm. Randbereich mit leichten Knickspuren, schwachem bräunlichen Fleck und winzigen Einrissen. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Hospitalismus I.

432

ALFRED HRDLICKA

1928 - Wien - 2009

Hospitalismus I. Kreidelithographie aus dem Themenkreis "Randolectil" 1971.
Lewin 459. -

Expl. 11/50, Abdruck vor Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie Rothe, Heidelberg. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d"Arches. 59,7 x 47,5 cm. Gering gebräunt und mit winzigen Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 120 €

Marianne im Bett,

433

KARL HUBBUCH

1891 - Karlsruhe - 1979

Marianne im Bett, von Decken umhüllt. Zeichnung in zartbrauner und schwarzer Feder, um 1930.
Mit der Stempelsignatur. Verso mit handschriftlichem Text des Künstler in blauer Tinte (Anmerkungen zur Besichtigung der Gemäldegalerie und der Deckengemälde des Schloßes zu Rastatt). Auf chamoisfarbenem Vélin. 14,5 x 21 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 550 €
Schätzpreis: 650 €

Weite Elblandschaft mit Brücke.

434

OTTO HUNDT

Berlin 1887 - war tätig in Berlin

Weite Elblandschaft mit Brücke. Oel auf Leinwand 1916.
Signiert und datiert. 61 x 77 cm. Mit zwei hinterlegten Beschädigungen. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Stilleben mit Porzellanfigur und blauem Geschirr.

435

FRANZ HUTH

Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar

Stilleben mit Porzellanfigur und blauem Geschirr. Aquarell 1919.

Signiert und datiert. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 32 x 45 cm. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Straßenpartie mit Fachwerkhäusern.

436

FRANZ HUTH

Straßenpartie mit Fachwerkhäusern. Pastell 1945.

Signiert und datiert "4.XII.45". Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 31,5 cm. Auf Unterlage montiert. Schwach gebräunt und Unterrand schwach wasserrandig. [bg]

Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 340 €

Junge Schwarzwälderin in Tracht mit bunter Schleifenhaube.

437

HEINRICH ISSEL

Rinklingen 1864 - 1934 Karlsruhe

Junge Schwarzwälderin in Tracht mit bunter Schleifenhaube. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell über Bleistift.

Signiert. Auf Vélin. 19 x 14 cm (Darstellung). Schwach gebräunt und mit hinterklebten Rändern. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Mutter mit Kind.

438

WILLY JAECKEL

Breslau 1888 - 1944 Berlin

Mutter mit Kind. Der erwachsene Sohn birgt seinen Kopf im Schoß der Mutter. Lithographie zu E. Reiche, "Cherubino d"Amore", 1919.
Stiljanov-Nedo 87 (dort betitelt "Paar"). Söhn HDO 13806-3. -

Eines von 200 Expl. auf Bütten. Signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. 21 x 17,2 cm. Erschienen in "Marsyas", Heft 6, 1919. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 90 €
Schätzpreis: 120 €
Ergebnis: 90 €

Zwei Schwestern.

439

HORST JANSSEN

1929 - Hamburg - 1995

Zwei Schwestern. Farbholzschnitt 1957.
Brockstedt H 22a. -

Expl. 12/50 der Auflage bei Brockstedt 1987. Signiert und datiert "57" sowie verso mit dem Stempel "Holzschnitt 1957 / gedruckt 1987 / Galerie Brockstedt" Auf chamoisfarbenem Vélin. 80 x 50,5 cm (Blatt: 107,5 x 78,5 cm). Mit der für Janssen-Holzschnitte typischen ockerfarbenen Verfärbung um die Darstellung, die durch das Austreten der fetthaltigen Druckfarben entsteht und als zusätzliches kompositorisches Element angesehen werden kann. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.700 €
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.200 €

Pötten und Pannen.

440

HORST JANSSEN

1929 - Hamburg - 1995

Pötten und Pannen. Radierung mit Aquatinta 1957.
Brockstedt R 7. - Expl. 43/50 der Auflage bei Brockstedt 1989. Signiert und datiert "57" sowie mit dem Datum "1.8.57" in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Hahnemühle-Vélin. 29,5 x 23,4 cm. Breiter Rand mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 380 €