Seite 23 von 30

Bachlandschaft mit Bauernhäuser an einem grauen Tag.

441

VASSILY VASSILIEVICH MESHKOV

1893 - Moskau - 1963

Bachlandschaft mit Bauernhäuser an einem grauen Tag. Oel auf Karton.
In der rechten unteren Ecke in Bleistift in Kyrillisch monogrammiert (?; ligiert) sowie verso mit appliziertem typographischem Etikett mit dem Künstlernamen in Kyrillisch. 31,5 x 40 cm. Mit kleinen Rand- und Eckläsuren sowie leicht angeschmutzt. Meshkov studierte 1907/08 an der Kunstschule seines Vaters, des Malers Vassily Nikitich Meshkov, danach an der Moskauer Schule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Zu Beginn seines Schaffens malte er hauptsächlich Stadtlandschaften. Meshkov fertigte Skizzen von der Front an und war nach dem I. Weltkrieg als Theaterkünstler tätig. Durch eine Reise auf die Krim und in den Kaukasus 1924-25 wurde die Landschaftsdarstellung sein bevorzugtes Genre. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Jean Miotte.

442

JEAN MIOTTE

Paris 1926 - 2016 Pignans

Jean Miotte. Ausstellungsplakat. Farblithographie um 1969.
Expl. 8/50. Signiert sowie mit gedrucktem Plakattext am Unterrand. Auf chamoisfarbenem Bütten. 52,8 x 34,9 cm. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Composition avec Chasseresse.

443

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Composition avec Chasseresse. Farblithographie 1965.
Mourlot 389. - Verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 37,5 x 27,8 cm. Erschienen in DLM Nr. 155 (Fondation Maeght. Inauguration), 1965. [ms]

Schätzpreis: 140 €

Le Lézard aux Plumes d’Or.

444

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Le Lézard aux Plumes d’Or. Farblithographie 1971.
Mourlot 831. - Abdruck ohne den eingedruckten Plakattext für die Ausstellung „Miró - Le Lézard aux Plumes d’Or“. Mit dem Titel im Stein. Auf Vélin. 57 x 47,5 cm (Blatt: 74,2 x 54,6 cm). Mit leichten Randläsuren. [ms]

Schätzpreis: 200 €

Le Lézard aux Plumes d’Or.

445

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Mourlot 831. - Abdruck ohne den eingedruckten Plakattext für die Ausstellung „Miró - Le Lézard aux Plumes d’Or“. Mit dem Titel im Stein. Auf Vélin. 57 x 47,5 cm (Blatt: 74,2 x 54,5 cm). Mit schwachem Fleck am oberen linken Rand und leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Miró à l’Encre.

446

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Miró à l’Encre. Bl. 1 zu dem gleichnamigen Werk. Farblithographie 1972.
Mourlot 837. - Abdruck mit kleinem Rand außerhalb der Buchauflage. 35,7 x 26 cm (Blatt: 37,8 x 27 cm). Mit schwachen Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 200 €

Joan Miró. Graphics.

447

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Joan Miró. Graphics. Ausstellungsplakat des Philadelphia Museum of Art 1966. Farblithographie 1966.
Mourlot 434. Corredor-Matheos 26. - Mit dem Namenszug im Stein sowie typographischem Plakattext und dem Copyright von Maeght Editeur. Auf leichtem Vélin. 64,5 x 50 cm. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Aidez l’Espagne.

448

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Aidez l’Espagne. Plakat der Fundació Joan Miró, Barcelona 1976/77. Farboffsetlitho nach einem Werk Mirós 1976.
Mit dem Titel in der Darstellung, der Verlegeradresse von Poligrafa sowie Plakattext ober- und unterhalb der Darstellung. Auf Vélin. 77,7 x 50 cm. Oberrand unter Verlust zweier Plakattextzeilen beschnitten und mit winzigen Läsuren. [ms]

Schätzpreis: 180 €

Composition.

449

JOAN MIRO

Montroig 1893 - 1983 Mallorca

Composition. Farbreproduktion nach einem Farbholzschnitt Mirós.
Vgl. Dupin 193 (Farbholzschnitt in Paul Eluard, „A toute Epreuve“, 1957). - Mit dem Namenszug unterhalb der Darstellung. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten. 31 x 19,8 cm (Darstellung). [ms]

Schätzpreis: 150 €

Unter Tage.

450

ERNST MOLLENHAUER

Tapiau/Ostpr. 1892 - 1963 Düsseldorf

Unter Tage. Farblithographie.
Signiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 33,2 x 43 cm. [bg]

Schätzpreis: 180 €

„Der Einsiedler“.

451

WILLY MORALT

München 1884- 1947 Lenggries

„Der Einsiedler“. Kinder überreichen einem Mönch vor seiner Klause einen Blumenstrauß. Oel auf Holz.
Signiert sowie ortsbezeichnet „Mchn.“ (durch Rahmung teils verdeckt). Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet „Mchn....“ sowie mit dem zweifachen Künstler-Signaturstempel (stark verblasst). 29,5 x 20,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbaufwerfungen. Moralt lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler C. Spitzwegs und C. Morgensterns; überdies erbte er über verwandtschaftliche Beziehungen einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte er an der Münchener Akademie bei K. Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders bekannt wurde Moralt durch seine an Spitzweg angelehnten Gemälde mit Motiven wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen und Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Landschaften. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 480 €

Ankunft der Postkutsche.

452

WILLY MORALT

München 1884 - 1947 Lenggries

Ankunft der Postkutsche. Zwei reisende Damen werden mit einem Blumenstrauß empfangen. Oel auf Holz.
Signiert Verso mit dem Künstler-Signaturstempel 22,5 x 30,5 cm. Schwach gegilbt. Biedermeierliches, in der Tradition Carl Spitzweg stehendendes Gemälde Moralts, im Hintergrund eine pittoreske bayerische Kleinstadt. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 750 €

Otto Dix im Atelier:

453

STEFAN MOSES

Liegnitz 1928 - 2018 München

Otto Dix im Atelier: rauchend, sinnierend bzw. eine Holzplatte für die leere Staffelei greifend. Photographien 1964. Vintage. 3 Silbergelatineabzüge.
Jeweils verso mit dem Copyright-/Adressetikett. Auf Photopapier. 22,2 x 15,2 bzw. je 15 x 22 cm (Papierformat: je 17,7 x 24 cm). Moses besuchte am 24. Juli 1964 Otto Dix in seinem Atelierhaus in Hemmenhofen (OT Gaienhofen) am Bodensee, wo u.a. eine Reihe von Photographien im Atelier für eine Serie für den „stern“ enstand. [ms]

Schätzpreis: 700 €

Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.

454

OTTO MUELLER

Liebau 1874 - 1930 Breslau

Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern. Lithographie 1920.
Karsch 110, c. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Kupferdruckpapier. 17,3 x 23,6 cm. Hauptsächlich an den Rändern etwas stockfleckig. Ränder gering bestoßen sowie mit Heftspuren am Oberrand. Erschienen in K. Pfister, „Deutsche Graphiker der Gegenwart“. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €

Sitzende, von Blattwerk umgeben (helle Fassung).

455

OTTO MUELLER

Liebau 1874 - 1930 Breslau

Sitzende, von Blattwerk umgeben (helle Fassung). Lithographie 1923.
Karsch 115, I (von II). - Eines von 127 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Japan mit dem Verlegertrockenstempel von Fritz Gurlitt, Berlin. 30,4 x 21,3 cm (Blatt: 41,4 x 29,7 cm). Ränder stellenweise gering bestoßen sowie rechter Rand mit kleiner, restaurierter Beschädigung. Verso mit vereinzelten, kaum sichbaren Klebespuren an den Rändern. Fein und transparent wirkende Darstellung mit nahezu zeichnerischem Charakter. Erschienen in der Mappe „Arno Holz zum Sechzigsten Geburtstage, gewidmet von deutschen Künstlern“, Berlin, Fritz Gurlitt, 1923. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 13.000 €
Schätzpreis: 16.500 €

„Der... Baum“ - Sonne und Halbmonde - Frauenkopf.

456

WILLY MÜLLER-HUFSCHMID

1890 - Karlsruhe - 1966

„Der... Baum“ - Sonne und Halbmonde - Frauenkopf. 3 Bll. Tuschpinselzeichnungen (teils mit Tuschfeder) um 1959.
Bl. 1 betitelt und auf der Unterlage signiert. Bll. 2 und 3 verso mit dem Nachlaß-Signaturstempel (davon Bl. 3 mit handschriftlicher, nicht lesbarer Nummerierung in Bleistift). Auf versch. Papieren. 29,5 x 20,8 bis 51 x 36,5 cm. Bl. 1 mit kleinen Randläsuren und an den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Bll. 2 und 3 gering fleckig und mit winzigen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 650 €

Stadt mit Brücke über einen Fluß.

457

WILLY MÜLLER-HUFSCHMID

1890 - Karlsruhe - 1966

Stadt mit Brücke über einen Fluß. Tuschpinselzeichnung mit Bleistift.
Verso mit Bleistiftskizze (Muttergottes mit dem Jesusknaben). Auf Vélin. 40 x 47 bis 49,5 cm. Linker Rand etwas unregelmäßig. Leicht angestaubt, vereinzelt fleckig und mit Knickspuren. Mit winzigem Löchlein und Nadelspuren in den Ecken. Provenienz: Nachlaß Prof. Karl Hubbuch, Karlsruhe. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Heugarben vor einem Pfälzer Dorf.

458

ROLF MÜLLER-LANDAU

Kayingchow 1903 - 1956 Bad Bergzabern

Heugarben vor einem Pfälzer Dorf. Oel auf Leinwand.
Monogrammiert „RM“ (ligiert). 65 x 81 cm. Seit 1929 in Landau in der Pfalz ansässig, verwendete der Künstler gerne Motive aus seiner Wahlheimat als Sujet. „Als Müller-Landau das auf der Karlsruher Akademie Gelernte anwenden wollte, brachte die Kunstdiktatur des Nationalsozialismus auch in seinem Leben die Verzögerung, nötigte zu Umwegen. Der Umweg lag in der Pfalz, dem Lande Slevogts, greifbar vor Augen und hieß Impressionismus. Die Bilder ... zeigen eine kräftige Hand, gediegenes Handwerk...“ (H. Schöffler, Der Maler Rolf Müller-Landau, in: Kunst und Künstler in Rheinland-Pfalz, Bd. 2, 1968). Gerahmt. [ms]

Schätzpreis: 2.400 €

„Diagonaler Fischzug“.

459

ROLF MÜLLER-LANDAU

„Diagonaler Fischzug“. Meereswesen. Farbschnittmonotypie um 1952.
Betitelt sowie mit der Nachlass-Signatur seiner Ehefrau Hermine Müller. Am linken Unterrand Spuren des Nachlass-Signatur-Stempels. Auf China. 46,5 x 53,5 cm. An den Ecken aufgezogen. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Blühende Amaryllis vor einem Fenster.

460

BRUNO MÜLLER-LINOW

Pasewalk/Pommern 1909 - 1997 Hochscheid

Blühende Amaryllis vor einem Fenster. Mischtechnik mit Aquarell 1978.
Signiert und zweifach datiert „78“ bzw. „15.VII.78“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 31 x 41,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

Schätzpreis: 450 €