KARL HEINZ BOHRMANN
Mannheim 1928 - 1998 Köln
Radierung V. Radierung mit Aquatinta 1972.
Signiert. Auf kräftigem Vélin. 24,4 x 32,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Schätzpreis: 120 €
182 Regelbesteuerung
WERNER BOKELBERG
Bremen 1937 - tätig in Hamburg, Paris und New York
Pablo Picasso mit Strohhut im Café Sénéquier im Hafen von St. Tropez (groß). Photographie 1965. Gelatinesilberabzug 2014. Verso signiert und datiert „1965/2014“ sowie mit dem Copyright-Stempel. Auf Barytpapier. 50,1 x 34,8 cm (Darst.; Blatt: 58,8 x 49,6 cm). [ms] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.
Schätzpreis: 1.500 €
PIERRE BONCOMPAIN
Valence 1938 - tätig in Paris und in der Provence
Couple allongé. Lithographie.
Signiert sowie mit persönlicher Widmung an den Pariser Drucker und Verleger (Atelier Arts-Litho) Jean-Claude Perrin. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 56 x 50 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Griffspuren. [ms]
Schätzpreis: 160 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Femme enceinte de profil trois quarts vers la gauche. Halbakt einer stehenden Schwangeren. Aquarell mit Federzeichnung in Schwarz 2003.
Signiert und datiert. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 49,8 x 36,1 cm. Mit winziger schwacher Eckknickspur. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Femme nue allongée, Jambe droite pliée. Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem rechtem Bein. Tuschfederzeichnung mit Aquarell.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 35,7 x 53,8 cm. Mit winziger schwacher Eckknickspur. [ms]
Schätzpreis: 420 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu féminin assis, Jambes pliées. Sitzender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. Aquarellierte Zeichnung in schwarzer Tinte 2003.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 29,7 x 30,8 cm. [ms]
Schätzpreis: 350 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu féminin assis de Dos. Rückenakt im Dreiviertelprofil. Tuschfederzeichnung 1981.
Signiert, undeutlich datiert und mit persönlicher Widmung „Pour Marie La.... Auf kräftigem chamoisfarbenem, strukturiertem MBM-Arches-Vélin. 64 x 50 cm. Mit schwachem Fleck rechts unten. [ms]
Schätzpreis: 340 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Femme nue couchée. Liegender Rückenakt in Dreiviertelansicht. Aquarellierte Kaltnadelradierung 2002.
Expl. 19/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22 x 41,2 cm. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Femme nue de Dos, allongée. Liegender Rückenakt. Aquarellierte Kaltnadelradierung 2002.
Expl. 5/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22 x 41,2 cm. Mit kleiner schwacher Eckknickspur. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu au Bras croisés. Stehender weiblicher Akt mit unter der Brust gekreuzten Armen. Farblithographie 1987.
Epreuve d’Artiste. Signiert sowie mit persönlicher Widmung „par Jean Claude Amicalement“ an J.-C. Perrin, Pariser Drucker und Verleger (Atelier Arts-Litho). Auf kräftigem Vélin d’Arches mit dem Trockenstempel „Arts-Litho Paris“. 54 x 42 cm. Ränder schwach fleckig. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu en Médaillon II. Mädchenakt im Profil nach links. Darstellung im Rund. Farblithographie 1994.
Expl. 7/200. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. Durchmesser: 41 cm. Mit schwacher Randknickspur. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu féminin assis. Sitzender weiblicher Akt, ein Arm hinter dem Kopf. Farblithographie 1997.
Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 65 x 46,2 cm. Verso mit leichten Montierungsresten am Oberrand. [ms]
Schätzpreis: 380 €
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
Nu debout (2). 2 verschiedene Akte langhaariger junger Frauen. 2 Bll. Photolithographien nach Tuschfederzeichnungen 2003.
Je eines von 175 numerierten Expl. Beide signiert und datiert. Auf festem Vélin. Je 22 x 8 bzw. 10 cm. [ms]
Schätzpreis: 240 €
PIERRE BORDENAVE
Paris 1900 - 1969 Melun (?)
Bateaux sur la Côte méditerranéenne. Farblithographie.
Epreuve d’Artiste. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin de Rives. 40 x 57 cm. [ms]
Schätzpreis: 200 €
GIANCARLO BOTTI
(?) 1931 - 2009 (?)
Romy Schneider für die Zeitschrift „Elle“. Photographie 1974. Silbergelatineabzug.
Verso signiert (?) und bezeichnet. Auf Fotopapier. 29,8 x 20,8 cm. [bg]
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 340 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Le Signe. Farbithographie 1954.
Vallier 92. Mourlot 34. - Expl. 18/30 der Auflage in Ocker (Gesamtaufl 120). Signiert. Auf Vélin d’Arches. 30,3 x 19,5 cm. Breite Ränder mit winzigen Bestoßungen und schwachem Wasserfleck in der linken oberen Ecke. Recto und verso mit Klebespuren. [bg]
Schätzpreis: 1.400 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Le Tir à l’Arc . Frontispiz zu der gleichnamigen Veröffentlichung. Farblithographie 1960.
Aus Vallier 153. Mourlot 87. - Eines von 80 Expl. mit breitem Rand außerhalb der Verwendung als Frontispiz zu der gleichnamigen Veröffentlichung. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 17 x 11,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 1.950 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Migration. Farbaquatintaradierung mit Pochoir 1962.
Vallier. 172. - Expl. 54/90. Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf rauhem chamoisfarbenen Vélin. 26,5 x 17,5 cm (Blatt: 55 x 43 cm). Sehr breite Ränder mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Oberrand gering wellig sowie untere rechte Ecke mit kleiner Knickspur. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 2.200 €
Schätzpreis: 2.500 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Bouquet jaune. Farblithographie nach Braque 1952.
Vallier Zusatzkat. Maeght Nr. 1015. - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von Maeght, Paris. 35,4 x 24,1 cm. [bg]
Schätzpreis: 240 €
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
Le Nid vert. Farbradierung nach Braque 1957.
Vallier Zusatzkat. Maeght Nr. 1028. - Expl. 117/300. Signiert. Auf kräftigem BFK Rives mit dem Druckertrockenstempel „Atelier Crommelynck, Paris“ . 22,8 x 31,7 cm (Blatt: 38 x 50 cm). [bg]
Schätzpreis: 2.400 €