ROMEYN DE HOOGHE
Amsterdam 1645 - 1708 Haarlem
Bataille de l’Empereur Iulien près Strasbourgh. Kaiser Julius Apostata besiegt die Alamannen in der Schlacht von Argentoratum. Kupferstich.
Mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 23,5 x 36 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Seitenränder mit durchgängigen Kleberesten. Beiliegt: Reiterschlacht. Radierung nach Salvator Rosa. Mit dem Monogramm Rosas (ligiert) in der Platte. Auf Bütten. 27 x 44,5 cm. Bis zur Darstellung beschnitten. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Schwach fleckig. [bg]
Schätzpreis: 240 €
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER
Jesus Christus am Kreuz auf Golgatha, rechts Teile der Stadt Jerusalem. Oel auf Leinwand, 2. Hälfte des 17. Jhdt. 60 x 40,5 cm. Auf Holzplatte aufgezogen. Mit Retuschen und feinen Krakelüren sowie Druckspuren des ehemaligen Spannrahmens. Seltene Darstellung des Gekreuzigten einsam bei Nacht. Gerahmt. [ms]
Schätzpreis: 1.200 €
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER
Dorf an einem Gewässer, im Vordergrund Boulespieler. Oel auf Holz in der Art von D. Teniers d. J.
43,5 x 65 cm. Mit restauriertem, durchgehendem, horizontalem Sprung im Bildträger im oberen Bilddrittel. Mit Krakelüren, vereinzelten Farbaufwerfungen und Bereibungen. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 650 €
CLAUDE LORRAIN, eigentl. CL. GELLEE
Chamagne bei Mirecourt 1600 - 1682 Rom
Le Temps, Apollon et les Saisons. Radierung 1662. Mit dem Namenszug, Datum, ital. Titel und Ortsbezeichnung „Roma“ in der Platte. Auf leichtem Vélin. 19,2 x 24,9 cm. Bis zur Einfassungslinie bzw. Text beschnitten und aufgezogen. Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. [ms]
Robert-Dumesnil 20, III. Mannocci 43, VII. -
Schätzpreis: 280 €
MATTHAEUS MERIAN DER ÄLTERE
Basel 1593 - 1650 Bad Soden
Die 12 Monate. Vollständige Folge von 12 Bll. Radierungen um 1622. 3 Bll. mit dem Namenszug Merians, je 1 Bl. mit der Verlegeradresse von P. Aubry bzw. mit der Ortsbezeichnung „Basileae“, sämtlich mit dem lat. Titel, dt. und lat. Distichon sowie Tierkreiszeichen in der Platte. Auf leichtem Bütten, teils mit Wasserzeichen (darunter: Stab mit Schlange und Wappen; vgl. Briquet 1383). Je ca. 13,4 x 16,7 cm. Sämtlich unter (teilweisem) Verlust des Plattenrandes beschnitten und mit kleinen Läsuren. 3 Bll. (W. 352, 354, 358) aufgezogen. Meist mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Keine einheitliche Druckqualität der Blätter. Zeigen topographische Ansichten (seitenverkehrt) aus der Umgebung von Basel, darunter die Basler Fastnacht als Februar-Motiv. [ms]
Wüthrich 352-363. Hollstein 533-544. -
Schätzpreis: 950 €
PERSISCHE MINIATUREN
Fürst und Edeldame im Gespräch - Fürst mit Blumen bindender Edeldame - Fürst und Edeldame unter einem Baldachin bei einem Gewässer. 3 Bll. gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben aus einer persischen Handschrift um 1800.
Sämtlich recto ober- und unterhalb außerhalb der Darstellung sowie verso mit Text. Auf Reispapier. 11 x 9 bis 13 x 9 cm (Blatt: 20,5 x 15 bis 23 x 15 cm). Gebräunt und fleckig. Ränder stellenweise wasserrandig und mit Beschädigungen. und Fehlstellen. [bg]
Schätzpreis: 240 €
ADRIAEN VAN OSTADE
1610 - Haarlem - 1684
Figürliche Darstellungen. Konvolut mit 1 gestochenen Titelblatt und 21 Radierungen auf 9 Bll. um 1636-84.
Bartsch, Davidsohn und Godefroy 1-4, 6-11, 18, 20-22, 26, 28-29, 31, 33, 47, 48 und 50, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. - Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm sowie teils dem Datum, Verlegeradresse, Titel bzw. Text in der Platte. 3 x 3 bis 21,6 x 26 cm. Sämtlich gebräunt und fleckig. Teils wasserrandig und mit Randläsuren. Sämtlich Abdrucke der posthumen Ausgabe „‘t Werck complet, van den vermaarde Schilder Adriaan van Ostade, door hem selfs geinventeert en geest“ bei Witwe Jean, um 1820. Beiliegen: Die Familie - Der Quacksalber. Seitenverkehrte Kopien nach den gleichnamigen, 1647/48 entstandenen Radierungen. 2 Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen mit Einfassungslinie. 19,5 x 14,2 und 18,7 x 14,2 cm. Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. [ms]
Schätzpreis: 300 €
ADRIAEN VAN OSTADE
1610 - Haarlem - 1684
Der Bauer mit dem Mantel. Radierung um 1638.
Bartsch 22, Davidsohn VII und Godefroy VI. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf bräunlichem Vélin. 8,9 x 6,3 cm. Auf Plattenkante beschnitten (rechter Rand kaum merklich unregelmäßig) und etwas gebräunt. [bg]
Schätzpreis: 150 €
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Christus am Kreuze. Radierung um 1635. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf feinem Bütten. 9,6 x 6,7 cm. Ringsum mit kleinem Rändchen. Meist schwach gebräunt. Guter Abdruck von P. F. Basan mit dem noch sichtbaren Namenszug am Oberrand. [ms]
Bartsch 80. Seidlitz 80, I (von II). White-Boon 80. Nowell-Usticke 80, (von II). -
Schätzpreis: 1.250 €
SALVATOR ROSA
Arenella bei Neapel 1615 - 1673 Rom
Der Gigantensturz. Radierung 1663. Mit dem Namenszug und Widmung in der Platte. Auf kräftigem, strukturiertem Bütten mit Wasserzeichen: Wappenkartusche mit aufsteigenden Löwen. 72,7 x 47,3 cm. Mit geglätteter Mittelfalte, gering wellig und und wenigen winzigen Löchlein. Vereinzelt fleckig und Ränder mit wenigen schwachen, rötlichen Farbspuren. Ausgezeichneter, kräftig zeichnenden Abdruck. [bg]
Bartsch 21. Wallace 115, II. -
Schätzpreis: 1.500 €
JOHANNES SADELER DER ÄLTERE
Brüssel 1550 - um 1600 Venedig
Germania. Kopie nach dem gleichnamigen Kupferstich von Sadeler d. Ä. nach einer verschollenen Zeichnung von H. van Aachen. Kupferstich, anonym.
Vgl. Hollstein 49. Ramaix (TIB) 7001.456 und New Hollstein (Aachen) 49, jeweils nicht erwähnte Kopie. - Mit dem Titel und lat. Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit Fleur-de-Lys. 22,2 x 25,2 cm. Ringsum mit ca. 0,5 - 0,9 cm breitem Rädchen. Mit schwacher vertikaler Knickspur. Mit wenigen winzigen Fleckchen und teils mit Spuren von Bleistiftbezeichnung in den Ecken. [bg]
Schätzpreis: 550 €
HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN
Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen
Theuerdank in Gefahr auf der Bärenjagd. Kolorierter Holzschnitt aus M. Pfinzing, „Theuerdank“, 2. Ausgabe, Augsburg, H. Schönsperger, 1519.
Hollstein 362. Schreyl 602. - Mit dem Monogramm im Stock sowie gedruckter Block-Nummer „48“ unterhalb der Darstellung und gedrucktem Text auf Vorder- und Rückseite. Auf Bütten. 15,7 x 14 cm. Leicht stockfleckig. Am Unterrand ein knapp in die Darstellung reichender, hinterlegter Einriss. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 90 €
Schätzpreis: 140 €
DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Umkreis
Landschaft im Abendlicht mit Bauern vor einem Gebäude. Oel auf Holz um 1640.
Monogrammiert „DT“. 25,8 x 35 cm. Verso parkettiert und mit schwachen Krakelüren. Das vorliegende Gemälde ist deutlich von den Werken D. Teniers d.J. beeinflusst und zeigt wie dieser in seinen frühen Gemälden eine Landschaft im abendlichen Dämmerlicht in harmonischen Braun- und Grüntönen. Bei der liebevoll ausgeführten figürlichen Staffage sticht besonders die Figur der Bäuerin mit rotem Umhang im rechten Vordergrund als farbiger Akzent hervor. Gerahmt. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 3.600 €
Schätzpreis: 4.800 €
MATTHIJSZ. NICOLAAS AARTMANN
1713 - Amsterdam - 1760 oder 1793
Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuh-Händler und -Läufern - Dorfidylle mit trinkenden Bauern und Kuh-Händler. 2 Bll. in Gau lavierte Federzeichnungen in Braun mit Einfassungslinie.
Beide monogrammiert „A. fec:“. Auf Bütten. Je 9,8 x 14,2 cm. Bl. 1 an den Ecken auf Unterlage montiert sowie mit kurzem hinterlegtem Randeinriß und Fehlstelle. Beide mit winziger Nagelspur am Oberrand. [bg]
Schätzpreis: 500 €
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY
Weimar 1712 - 1774 Dresden
Die Herde bei der Statue der Flora - Der Fluß zwischen den Hohen Felsenufern - Der Thurm am Meere - Heroische Landschaft in Poussin’s Geschmack. 4 Bll. Radierungen 1744.
Linck 147 und 148, jeweils III (von IV); 150, IV und 151, II (von IV). Meist mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. Je ca. 14,2 x 18,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Bl. 4 etwas gebräunt sowie verso mit Spuren alter Montierung. [bg]
Schätzpreis: 360 €
JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom
Der Schneeberg vom Klosterthal aus. Radierung aus der Folge von „Sechs Ansichten aus den Umgebungen des Schneeberges“ 1817.
Apell 15, I (von III). - Abdruck noch vor der Luft und den weiteren Überarbeitungen in Kaltnadel. Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 17,2 x 21,1 cm. Mit schmalem Rändchen. Leicht stockfleckig. Selten. [bg]
Schätzpreis: 380 €
JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom
Bey Muckendorf. Felsige Landschaft mit Sägemühle. Radierung mit leichtem Plattenton 1818.
Apell 26, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel von I. B. Erhard. 28,4 x 33,2 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht stockfleckig. Sammlung Leopold I Fürst von Anhalt-Dessau (Lugt 1708 b). [bg]
Schätzpreis: 280 €
WILHELM FRIEDRICH GMELIN
Badenweiler 1760 - 1820 Rom
La Grotta di Nettuno a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1809.
Thieme-Becker XIV, S. 273. Aus Heller-Andresen 22. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Verlegeradresse von Gmelin und Nummer „II“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 27 x 35 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern gering angestaubt, etwas stockfleckig und stellenweise mit schwachen Knickspuren. Mit nicht identifizierbarem Sammler-Trockenstempel. [bg]
Schätzpreis: 220 €
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux
Se repulen. Sie putzen sich heraus. Planche 51 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98.
Delteil 88. Hofmann 51. Harris 86, III, 6. Ausgabe von 1890/1900 bei der Calcografia Nacional. - Eines von 230 Expl. Mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 20,5 x 15,3 cm. [bg]
Schätzpreis: 380 €
SAMUEL GRÄNICHER
Zofingen (Aargau) 1758 - 1813 Dresden
Reitergruppe mit erlegtem Hasen. Bleistiftzeichnung nach Philips Wouwerman um 1800.
Signiert und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 12,3 x 19,3 cm. Gering gebräunt und aufgezogen. [ms]
Schätzpreis: 250 €