HANS FISCHER-SCHUPPACH
Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg
„Im Albanergebirge“. Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
Signiert und betitelt sowie verso mit dem Künstleradreßstempel „Hans Fischer/Grafiker/Heidelberg/Quinckestr. 55“. Auf gelblichem strukturierten Vélin. 49 x 62 cm. Mit geglätteter horizontaler und vertikaler Einfaltung. [bg]
Schätzpreis: 120 €
HANS FISCHER-SCHUPPACH
Elfen im Kampf mit riesigen Fledermäusen. Illustrationsvorlage. Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 25,5 cm. Leicht gebräunt sowie mit teils durchscheinenden Klebespuren in den Ecken. [bg]
Schätzpreis: 150 €
HANS FISCHER-SCHUPPACH
Südliche Stadt mit Pferdewagen. Halbabstrakte Komposition. Aquarellierte und in Farbstift überarbeitete Zeichnung in schwarzer Kreide.
Auf roséfarbenem Bütten. 49 x 62,5 cm. Ränder teils minimal wellig. [bg]
Schätzpreis: 150 €
HANS FISCHER-SCHUPPACH
Strandpromenade Sestri. Tuschfederzeichnung um 1955.
Monogrammiert und ortsbezeichnet. Auf Hahnemühle-Bütten. 49 x 63 cm. Oberrand mit schwachen Knickspuren. [bg]
Schätzpreis: 120 €
HANS FISCHER-SCHUPPACH
Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia. Tuschfederzeichnung 1956/57.
Signiert und ortsbezeichnet „Forio/Ischia“. Auf Bütten. 49 x 62,7 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]
Schätzpreis: 140 €
ERNST FUCHS
1930 - Wien - 2015
Daphne. Bronze mit schwarzer Patina und mit aufgesteckter Agraffe mit stellenweiser goldfarbener Patina, 1973.
Expl. „0870“. Mit zweifachem Namenszug sowie auf der Unterseite mit den Verleger- und Gießerstempeln „Euro Art“ und „Venturi Arte“. Höhe (einschl. Agraffe): 41 cm. Breite: 12 cm. Tiefe: 11,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 750 €
HANS GAUGLER
Stuttgart 1892 - 1978 Backnang
Dorfstraße. Aquarell mit Deckfarben und Zeichnung in schwarzer Kreide 1912.
Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 27 x 35 cm. Auf Karton montiert. [ms]
Schätzpreis: 200 €
PAUL GEISSLER
Erfurt 1881 - war tätig in Partenkirchen
Bauernhäuser in südlicher Felsenlandschaft - Haus bei einem Dorf - Dorflandschaft mit Straße bei einer Villa. 3 Bll. Aquarelle über bzw. mit Bleistift (Bl. 1 mit Gouache).
Sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel. Auf kräftigen, teils strukturiertem Vélin. 27,5 x 35,5 bis 35,5 x 44.5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]
Schätzpreis: 240 €
SENTA GEISSLER
Heidelberg 1902 - 2000 Ludwigshafen
Sonnenblumen in der Vase. Aquarell über Bleistift.
Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Vélin. 63 x 51,5 cm. Mit Knickspuren und mehreren hinterlegten Ein- und Abrissen. [bg]
Schätzpreis: 240 €
SENTA GEISSLER
Landschaftsstudien aus Sizilien. 8 Bll. Bleistiftzeichnungen 1962.
Sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel. 4 Bll. (teils verso) datiert „9.4. 62“ (2), „10.4.62“ bzw. „24.5 62“, teils bezeichnet (darunter „Farbstudie...Agragas“ und „Flußbett Agragas“), 1 Bl. mit Farbangaben sowie 1 Bl. verso mit Bleistiftskizze (Landschaft). Auf crème - bzw. chamoisfarbenem (Monopol-) Vélin. Je ca. 32,5 x 45,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. [bg]
Schätzpreis: 160 €
ROLF GERARD
Berlin 1909 - 2011 Ascona
La Fille au Tricot rose - A Rose is a Rose... is a Rose - Kyra au Chapon d’Or. Blatt 1, 7 und 8 aus „Sous un Rayon de Soleil“ 1974. 3 Bll. Farblithographien um 1974.
Eines von insges. 140 Expl. auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 48,2 x 63,3 bis 58,8 x 42 cm. Mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen an den Rändern. Beiliegen: dazugehörige, mit der Blattnummer und Titel bedruckte Umschläge sowie Kolophon. [ms]
Schätzpreis: 150 €
KARL GERSTNER
1930 - Basel - 2017
Ausschnitt aus dem Weltall vergrößert. Sérigraphie in Pink, Orange und Schwarz auf Spiegelfolie aus der gleichnamigen Folge 1972.
Expl. 12/100. Signiert. 50 x 50 cm. Folie im Randbereich mit winzigen bzw. schwachen Bereibungen. [bg]
Schätzpreis: 120 €
ALBERTO GIACOMETTI
Stampa/Schweiz 1901 - 1966 Chur
Maison de Giacometti à Maloja. Le Lac de Sils et la Piz Corvatsch. Lithographie 1957.
Lust 27. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 217, c (von b) - Expl. 51/65. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 47,5 x 61,5 cm (Blatt: 50,5 x 66 cm). Gering angestaubt und hauptsächlich am äußeren rechten Rand etwas gebräunt. A. Giacometti wuchs in Stampa im Bergell (Graubünden) auf. Maloja war zu dieser Zeit die Alp von Stampa, die Familie Giacometti hatte dort ihr Sommerhaus. Obwohl in Paris ansässig verbrachte er häufig im Sommer längere Zeit in Stampa und Maloja. [bg]
Schätzpreis: 3.200 €
ALBERTO GIACOMETTI
Portrait Andre du Bouchet I. Frontispiz zu dem Gedichtband „Dans la Chaleur vacante“ von A. du Bouchet. Radierung 1961.
Lust 107. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 179, C - Eines von 70 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Auvergne-Vélin. 16,4 x 11,8 cm (Blatt: 20,4 x 14,2 cm). Gering gebräunt. [bg]
Schätzpreis: 2.400 €
ALBERTO GIACOMETTI
Bust of a seated Man (Jaques Dupin) - Nude in Profile. 2 Bll. Lithographien in Dunkelgrau 1961.
Lust 152 und 160. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 334 und 342, jeweils C, b. - Jeweils verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 29 x 17 und 37 x 27 cm. Beide erschienen in DLM Nr. 127. [ms]
Schätzpreis: 500 €
ALBERTO GIACOMETTI
Studio with Sculptures. Bildhaueratelier. Lithographie in Dunkelgrau 1961.
Lust 159. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 341, C, b. - Verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 37,4 x 55,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Erschienen in DLM Nr. 127. [ms]
Schätzpreis: 350 €
ALBERTO GIACOMETTI
Buste d’une Femme regardant à gauche. Lithographie 1964.
Nicht bei Lust. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 410, C (von D). - Auf Vélin. 32 x 23,5 cm. Erschienen in DLM Nr. 148. [bg]
Schätzpreis: 220 €
WERNER GILLES
Rheydt 1894 - 1961 Essen
Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Aquarell in Deckfarben 1945.
Datiert und bezeichnet „7“. Verso mit weiterem Aquarell in Deckfarben (Variante desselben Motivs, undeutlich/unleserlich bezeichnet). Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 39,8 cm. Leicht gebräunt und mit kleinen Randläsuren. Verso mit leichten Montierungsresten. [ms]
Schätzpreis: 980 €
FRANCOISE GILOT
Neuilly-sur-Seine 1921 - 2023 New York
Pivoines et Tulipes. Plakat zur Ausstellung „Hommage à Fernand Mourlot“, Paris 1991. Farblithographie um 1991.
Mit dem Namenszug im Stein, typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 76 x 56 cm. Mit schwachem Fleckchen am linken Rand. [ms]
Schätzpreis: 180 €
OTTO GLEICHMANN
Mainz 1887 - 1963 Hannover
Spazierengehendes Paar vor Häusern. Lithographie aus der Mappe „Chimären“ 1921.
Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg, 2000, Nr. 908. - Signiert, datiert und bezeichnet „36/VI“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 26 x 19,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 1.650 €