Seite 28 von 30

Ostseeküste.

541

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin

Ostseeküste. Kaltnadelradierung 1920.
Schapire R 38. - Eines von 110 signierten Expl. (Gesamtaufl. 260). Signiert „S Rottluff“ sowie mit der Werknummer „2021“ (d.h. 21. Graphik des Jahres 1920) bezeichnet. Auf chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. 23,9 x 29,5 cm (Blatt: 36,2 x 48,2 cm). Im Passepartoutauschnitt gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Unterrand mit schwachen Papierquetschfalten, linker Rand geringfügig unregelmäßig beschnitten sowie mit kleiner Knickspur in der linken oberen Ecke. Brillanter, gratiger Druck mit fein gewischten Nuancen im Plattenton. Erschienen in „Kreis graphischer Künstler und Sammler“, 2. Jahresgabe, Leipzig 1921. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000 €
Schätzpreis: 3.600 €

In der Frühe (Junge im Bett).

542

GEORG SCHRIMPF

München 1898 - 1938 Berlin

In der Frühe (Junge im Bett). Holzschnitt zu „Eduard Mörike - Gedichte“, 1923/24.
Aus Hofmann-Praeger 1923-1924/1. - Signiert. Auf beigefarbenem Bütten. 9,3 x 9,3 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Breite Ränder gering fleckig, Unterrand mit geglätteter Einfaltung und rechter Rand mit schmaler Fehlstelle. [ms]

Schätzpreis: 180 €

„Situation Schackstr., II. Rot“.

543

HA SCHULT

Parchim 1939 - tätig in Köln

„Situation Schackstr., II. Rot“. Farbsérigraphie 1969/70.

Expl. 33/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem Karton. 48 x 68 cm. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Abstrakte Komposition.

544

KURT SCHWITTERS

Hannover 1887 - 1948 Kendal/Westmorland

Abstrakte Komposition. Holzschnitt 1919.
Söhn HDO 130-12. - Verso typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,9 x 12,2 cm. Erschienen in „Das Kestnerbuch“. [bg]

Schätzpreis: 160 €

Le Soir (La Jetée de Flessingue).

545

PAUL SIGNAC

1863 - Paris - 1935

Le Soir (La Jetée de Flessingue). Farblithographie nach dem 1896 entstandenen, gleichnamigen Gemälde, 1898.
Kornfeld-Wick 20, d (von e). - Auf beigegrauem Japan. 23,3 x 26,2 cm. Unter Verlust der typographischen Bezeichnung am Unterrand beschnitten. Vereinzelt stockfleckig sowie Ränder hinterklebt. Erschienen in „PAN“, IV. Jg., Heft 1. [bg]

Schätzpreis: 480 €

Zwei halbbekleidete Jünglinge mit Körben voll Weintrauben.

546

FRANCISCO SORIA AEDO

Granada 1897 - 1965 Madrid

Zwei halbbekleidete Jünglinge mit Körben voll Weintrauben. Oel auf Leinwand.

Signiert. 117 x 96 cm. Mit vereinzelten, winzigen Farbabsplitterungen. Soria Aedo gilt als bedeutender Vertreter der Escola granadina, der sich besonders als Kolorist profilierte. Unter dem Einfluss seines Lehrers López Mezquita entwickelt er sich zu einem Farb- und Lichtvirtuosen. Als Sujet für seine Gemälde bervorzugte der Künstler Alltagsszenen, Porträts und Akte. Typisch für sein Werk sind ausdrucksstarke Freilichtszenen vor landschaftlicher Kulisse, zuerst klassisch anmutende Kompositionen mit Aktfiguren oder Porträts, später auch andalusische Lebensfreude ausstrahlende Darstellungen. Gerahmt. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Signatur (1) / Signatur (2)

Detail 1 / Detail 2 / Detail 3

Detail 4 / Detail 5 / Detail 6

Detail 7 / Detail 8

Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 3.600 €

Hommage à Alois Senefelder.

547

PRAVOSLAV SOVAK

Vysoke Myto/Böhmen 1926 - 2022 Hergiswil/Schweiz

Hommage à Alois Senefelder. Farblithographie.
Expl. VI/XX. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 45,2 x 40,6 cm. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Joueur de Tennis.

548

VICTOR SPAHN

Paris 1949 - tätig in Paris

Joueur de Tennis. Farblithographie.
Epreuve d’Artiste. Signiert sowie mit persönlicher Widmung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 48 x 62 cm. Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms]

Schätzpreis: 220 €

„Dorfkirche im Herbst...“.

549

KARL PHILIPP SPITZER

1887 - Speyer - 1959

„Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928.
Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter Widmung sowie auf dem Adress-Etikett des Künstlers betitelt und bezeichnet (teils berieben und nicht mehr lesbar). 46 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit geglätteter Einfaltung am Oberrand. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Haus auf einer Waldlichtung.

550

KARL PHILIPP SPITZER

1887 - Speyer - 1959

Haus auf einer Waldlichtung. Oel auf Leinwand um 1936.
Signiert. 33,5 x 44,2 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Hexentanz.

551

FRANZ STASSEN

Hanau bei Frankfurt/M. 1869 - 1949 Berlin

Hexentanz. Zeichnung in Blei- und blauem Farbstift.
Verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Velin. 33 x 20,4 cm. Gering angestaubt. [bg]

Schätzpreis: 750 €

Abstrakte Komposition.

552

LASZLO SZABO

Debrecen/Ungarn 1917 - 1984 Ravanel/Oise

Abstrakte Komposition. Bronze mit goldbrauner Patina mit Plinthe und Sockel.
Mit dem Namenszug und Ortsbezeichnung „Paris“ in der Plinthe. Höhe: 119 cm; Breite: 21,5 cm; Tiefe: 21,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit kleiner Kratzspur sowie Bereibung am Rand der Plinthe. Szabó studierte nach seiner Flucht aus Ungarn an der Kunstschule in Genf bei M. Weber und H. Koenig. Durch den Erhalt eines Stipendiums hielt sich der Künstler ab 1947 in Paris auf, wo sich sein plastisch gestaltetes Atelier, die sog. Académie du Feu, zu einem Treffpunkt und Arbeitsplatz für bis zu 15 Künstler entwickelte. Ab 1949 stellte Szabó regelmäßig im Salon de la Jeune Sculpture aus, ab 1951 auch im Salon des Réalités Nouvelles. Seine erste Einzelausstellung hatte Szabó 1953 in der Galerie Breteau, Paris. Sein Werk umfasst neben Fruchtbarkeitsidolen, Lebensbäumen und anthropomorphen Gestalten auch Vögel und Fische. Szabó verstand die Bildhauerei als Vordeutung auf eine neuartige organische Architektur. Wuchernde Naturformen und stilisierte, an mythologische Motive anknüpfende Elemente vereinen sich zu einer fantastisch anmutenden Gesamtkomposition, deren Hauptcharakteristikum die runde, sanft fließende Linienführung ist. Werke im öffentlichen Raum befinden sich u.a. in München im Olympischen Dorf, in Mannheim vor der Kunsthalle sowie in Mainz und Wiesloch. [bg]

Schätzpreis: 3.800 €

La Main jaune.

553

ANTONI TAPIES

1923 - Barcelona - 2012

La Main jaune. Farblithographie 1973.
Galfetti 347. - Expl. 88/200. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches mit dem Trockenstempel der „Erker-Presse, St. Gallen“. 51 x 48 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie vereinzelt fleckig. Ränder verso mit Kleberesten. Erschienen als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Abstrakte Komposition.

554

FRED THIELER

Königsberg 1916 - 1999 Berlin

Abstrakte Komposition. Farblithographie 1963.

Expl. 36/100. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 54 x 41 cm. Hauptsächlich an den Rändern gering angestaubt und mit schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Fischverkauf am Strand.

555

DESIRE THOMASSIN

Wien 1858 - 1933 München

Fischverkauf am Strand. Oel auf Karton.

Signiert. 44,5 x 67 cm. Schwach gegilbt. Über den Künstler ist wenig bekannt. „Entscheidenden Einfluß auf seine Malerei hatte offenbar die Studienjahre an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez, dessen fein abgestufter Stimmungsmalerei Thomassin zeitlebens verbunden blieb. Seine bevorzugte Themen sind bäuerliche Genreszenen und Landschaften, gelegentlich schuf er auch Strandszenerien“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 260). Gerahmt. [bg]

Abbildung mit Rahmen

Schätzpreis: 950 €

Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris).

556

AUGUSTIN TSCHINKEL

Prag 1905 - 1983 Köln

Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris). Blatt 1-2, 4 und 6-7 aus der Mappe „Augustin Tschinkel. Aktive Graphik 1927-1937“, Berlin, Werner Kunze, 1972. Konvolut von 5 Linolschnitten (davon 1 in Schwarz und Orange) 1927-31.

Je eines von 100 Expl. der Auflage von 1972. Sämtlich signiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 8,2 x 11,6 bis 24 x 21 cm. Sämtlich in der rechten oberen Ecke minimal bestoßen und 1 Bl. mit kurzer Randknickspur. Beiliegen: dazugehöriger illustr. Orig.-Umschlag (Expl. 73/100) und Titelbogen mit einer Einführung von Hans Schmitt-Rost. [ms]

Auswanderer

Hingerichteter

Justiz

Vergangenheit und Gegenwart

Neger (Kolonialausstellung Paris)

Beilage 1 (Umschlag)

Beilage 1 (Innenklappe mit Numerierung)

Beilage 2 (Titelseite)

Beilage 2 (Angabe der Titel)

Beilage 2 (Einführung S. 1)

Beilage 2 (Einführung S. 2)

Schätzpreis: 150 €

Composition.

557

RAOUL UBAC

Malmédy 1910 - 1985 Dieudonne

Composition. Farblithographie 1964.
Mit dem Namenszug im Stein sowie verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 37 x 26,7 cm. Erschienen in DLM Nr. 155 (Fondation Maeght. Inauguration), 1965. [ms]

Schätzpreis: 160 €

QV.-V.

558

TIMM ULRICHS

Berlin 1940 - tätig in Berlin und Hannover

QV.-V. Geometrische Kompositionen über orange- bzw. rotem Grund. 3 Bll. Farbsérigraphien aus einer Folge von Quadratvariatoren 1971.
Jeweils eines von 25 Expl. Sämtlich signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Auf leichtem Karton. Je 40,9 x 40,7 cm. 1 Bl. mit kleiner Randbeschädigung. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Figur, gedreht.

559

ANDREAS URTEIL

Gakovo/Serbien 1933 - 1963 Wien

Figur, gedreht. Bronze, braun patiniert, 1961.
Breicha 63. - Expl. „046“/1000. Mit dem Namenszug in der Plinthe sowie dem Verlegerstempel von Edition Euro Art, Wien und dem Gießerstempel von Venturi Arte, Bologna. Höhe: 44 cm. Breite: 13 cm. Tiefe: 13 cm. Urteil studierte 1953 an der Meisterschule für Bildhauerei bei F. Wotruba in Wien, zu seinen Kommilitonen gehören J. Avramidis, A. Hrdlicka und R. Goeschl. Nach Studienreisen bezog er 1956 ein gemeinsames Atelier mit J. Ortner und hatte ab 1961 einen Lehrauftrag für Steinbildhauerei an der Meisterschule von F. Wotruba inne. „Der Künstler gilt als Hauptvertreter der informellen Skulptur in Europa. Seine Materialien sind Stein, Holz, Zement- und Bronzeguss. Obzwar ihm durch seinen frühen Krebstod nur wenige Jahre zur Verfügung standen, konnte er in mehreren aufeinander folgenden Phasen ein ausgesprochen intensives, in sich geschlossenes Werk schaffen. Ausgangspunkt ist die menschliche Gestalt mit ihren anatomischen Gesetzmäßigkeiten... Ab 1955/56 baut er die Figur als additive, markant voneinander getrennte Konstruktion aus einzelnen Körperpartien auf. Er schildert die Figurationen als spannungsvolles Kontinuum gegensätzlich fließender Bewegungen im Übergang von einer Handlung zur nächsten mit der Dehnung und Biegung der Glieder, wobei widerstreitende Kräfte zwischen Komprimierung und Zerfallen, Innehalten und Veränderung, Ordnung und Unruhe zum Ausdruck kommen“ (AOW/AKL; online). [bg]

Schätzpreis: 3.200 €

Spaziergänger am Landwehrkanal.

560

LESSER URY

Birnbaum 1861 - 1931 Berlin

Spaziergänger am Landwehrkanal. Radierung zu der Folge „Berliner Impressionen“ 1924.
Rosenbach 24. -

Abdruck außerhalb der Mappenausgabe. Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,8 x 13,8 cm (Blatt: 35,5 x 26,6 cm). Breite Ränder mit leichten Stockflecken (hauptsächlich an den Kanten), kurzem Einriss und leichten Knickspuren. [ms]

Abbildung 1

Abbildung 2

Detail

Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 650 €