Seite 33 von 39

Orange Yellow First.

642

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Orange Yellow First. Farbsérigraphie 1972.
Rottloff 132. - Expl. 41/150. Signiert und datiert. Auf Schoellers-Karton. 99,3 x 69,6 cm. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 340,00€
Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 850,00€

Regenbogenregenbogen.

643

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Regenbogenregenbogen. Farbsérigraphie 1972.
Rottloff 141. - Expl. 44/150. Signiert und datiert. Auf Schoellers-Karton. 99,3 x 69,5 cm. [ms]

Schätzpreis: 580,00€
Ergebnis: 1.000,00€

Feuergeier.

644

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Feuergeier. Farbsérigraphie 1973.
Rottloff 188. - Expl. 28/250. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 100 x 70,5 cm. Linker Rand stellenweise mit kleinen Läsuren. Hauptsächlich im Randbereich mit meist kurzen schwachen Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 400,00€

Kleiner Jupiter - Pony Sun - Black Rocket - Kleine Jo.

645

OTTO PIENE

Laasphe 1928 - 2014 Berlin

Kleiner Jupiter - Pony Sun - Black Rocket - Kleine Jo. Folge von 4 Bll. Farbsérigraphien 1976.
Rottloff 217-220. - Expl. 53/75. Sämtlich signiert und datiert. Auf Karton. Jeweils 30 x 30 cm. 1 Bl. mit winziger Eckbestoßung und winziger Kratzspur. [ms]

Schätzpreis: 480,00€
Ergebnis: 800,00€

Violon, Piano, Bouquet et Cerises.

646

RAYMOND POULET

Paris 1934 - tätig in Frankreich

Violon, Piano, Bouquet et Cerises. Farblithographie aus der Folge "Instruments de Musique".
Signiert und undeutlich bezeichnet "Epreuve d"Atelier" (?). Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31,9 x 45,5 cm (Blatt: 37,5 x 52,5 cm). [ms]

Schätzpreis: 150,00€

"Hof im Schnee".

647

RUDOLF PROBST

1883 - Wien - 1960

"Hof im Schnee". Oel auf Leinwand 1913.
Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen ein Adressetikett des Mannheimer Kunstvereins mit dem handschriftlichen, nur noch schwer lesbaren Titel, Künstlernamen und Datum. 50 x 60 cm. Gerahmt. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 460,00€
Schätzpreis: 580,00€

Northern Lass.

648 Einfuhrumsatzsteuer

PATRICK PROCKTOR

Dublin 1936 - 2003 London

Northern Lass. Farblithographie 1971.
Artist Proof ("A.P.") außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Expl. Signiert. Auf Japan. 62 x 49 cm. Mit durch Montierung entstandenen Druckspuren in der rechten oberen Ecke. [bg]

Schätzpreis: 200,00€

Schlafender, mit Weinlaub geschmückter weiblicher Akt.

649

ROBERT PUDLICH

Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf

Schlafender, mit Weinlaub geschmückter weiblicher Akt. Federzeichnung in Braun.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30 x 44 cm. Vereinzelt fleckig. Oberrand gering unregelmäßig beschnitten. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 420,00€
Schätzpreis: 480,00€

Hockender weiblicher Akt im Dreiviertelprofil von hinten.

650

ROBERT PUDLICH

Hockender weiblicher Akt im Dreiviertelprofil von hinten. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung 1921.
Signiert und datiert. Auf transparentem Papier mit perforiertem Unterrand. 31,4 x 28,5 cm. An 3 Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Mit schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 160,00€
Ergebnis: 150,00€

Von Steinmauer umgebenes Haus - Häuser hinter Backsteinmauer.

651

ROBERT PUDLICH

Von Steinmauer umgebenes Haus - Häuser hinter Backsteinmauer. 2 Bll. Farblithographien.
Beide signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 27 x 40,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 420,00€

Haus in Beilstein.

652 Einfuhrumsatzsteuer

HANS PURRMANN

Speyer 1880 - 1966 Basel

Haus in Beilstein. Radierung 1915.
Heilmann 15. - Expl. 15/25 der einzigen, posthumen Auflage von 1966 (Gesamtaufl. ca. 42). Mit dem Signatur- und verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Rives-Vélin. 12,5 x 17 cm. Sammlung Felix H. Man ("FMH" im Queroval; Freiburg/Brsg. 1893 - 1985 London; Fotograph, Journalist und Sammler; nicht bei Lugt). [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 550,00€
Schätzpreis: 600,00€

Blumenstrauß.

653

HANS PURRMANN

Speyer 1880 - 1966 Basel

Blumenstrauß. Lithographie nach dem 1953/54 entstandenen Gemälde 1956.
Heilmann 108. - Expl. 19/100. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 41 x 34,5 cm. Am Oberrand auf Unterlage montiert. Breite Ränder vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 580,00€

Brunnen und Treppe in Levanto (I).

654 Einfuhrumsatzsteuer

HANS PURRMANN

Speyer 1880 - 1966 Basel

Brunnen und Treppe in Levanto (I). Lithographie 1966.
Heilmann 124. - Expl. 13/33 der einzigen, posthumen Auflage von 1966 (Gesamtaufl. 39). Mit dem Signaturstempel "H. Purrmann 66" sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Japan. 32 x 49 cm. Sammlung Felix H. Man ("FMH" im Queroval; Freiburg/Brsg. 1893 - 1985 London; Fotograph, Journalist und Sammler; nicht bei Lugt). [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 750,00€
Schätzpreis: 800,00€

Schlossinterieur.

655

KARL PURRMANN

Speyer 1877 - 1966 Stuttgart

Schlossinterieur. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift 1958.
Signiert. Auf der Unterlage mit gestrichener Bezeichnung "Schleissheim" und von fremder Hand mit "Landshut/Stadtschloss" bezeichnet, mit der Registriernummer "475" und verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer "2429" und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975. Auf kräftigem strukturiertem Schoellers-Vélin, auf Unterlagenkarton an den Rändern aufgezogen. 28 x 44 cm. Am ca. 1 cm breiten Rändchen ringsum schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 360,00€

"Bamberg".

656

KARL PURRMANN

Speyer 1877 - 1966 Stuttgart

"Bamberg". Blick in den Kaisersaal der Neuen Residenz. Aquarell über Bleistift.
Signiert und unterhalb der Darstellung betitelt. Mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer "2463" und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975 auf der Unterlage verso. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Ober- und Unterrand, an den Rändern stellenweise auf Unterlagenkarton aufgezogen. 33 x 45 cm. An den 3-4 cm breiten Rändern schwach fleckig und mit Nadelspuren. [ms]

Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 320,00€

Geist und Asche.

657

ARNULF RAINER

Baden bei Wien 1929 - lebt in Enzendorf und Teneriffa

Geist und Asche. Ablichtung.
Mit dem seitenverkehrten Titel und Bezeichnungen in der Darstellung. Verso mit dem Stempel "Atelier Arnulf / Rainer / D8 München 13 / Schleissheimerstrasse 61...". Auf chamoisfarbenem Vélin. 62,5 x 44 cm. Mit geglätteter Querfalte. [bg]

Schätzpreis: 400,00€

Soin.

658

ARNULF RAINER

Soin. Ablichtung.
Mit dem seitenverkehrten Titel und Bezeichnungen in der Darstellung. Verso mit dem Stempel "Atelier Arnulf / Rainer / D8 München 13 / Schleissheimerstrasse 61...". Auf chamoisfarbenem Vélin. 62,5 x 44 cm. Oberrand gering unregelmäßig. Mit geglätteter Querfalte. [bg]

Schätzpreis: 400,00€

Geometrische Komposition in Blau, Schwarz und Grüntönen in blauem Quadrat.

659

JÜRGEN REIPKA

Hannover 1936 - 2013 Pfarrkirchen

Geometrische Komposition in Blau, Schwarz und Grüntönen in blauem Quadrat. Farbsérigraphie 1972.

Expl. 52/100. Signiert und datiert. Auf leichtem schwarzem Karton mit dem Trockenstempel der "edition art in progress". 51,1 x 51,1 cm (Blatt: 69,3 x 69,3 cm. Mit vereinzelten schwachen Kratzspuren. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Die Facetten des Helmut Kohl.

660

HANS REISER

Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern

Die Facetten des Helmut Kohl. Hans Klein, der Leiter des Presse- und Informationsamtes, hat für jeden die gewünschte Helmut Kohl-Figur in seinem Bauchladen. Politische Karikatur. Aquarell über Bleistift 1989.
Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 29,9 x 39,9 cm. Mit winzigen Klebespuren in den Ecken. [ms]

Schätzpreis: 250,00€

Ringkampf von Max Streibl und Bernhard Vogel

661

HANS REISER

Ringkampf von Max Streibl und Bernhard Vogel sowie verschiedene bayerische Sportarten. Politische Karikatur. Aquarell über Bleistift 1989.
Signiert und datiert "17.VIII.89". Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30 x 40 cm. Ränder mit winzigen schwachen Farbspuren. [ms]

Schätzpreis: 200,00€