Seite 34 von 39

Elefantenhochzeit von Mercedes-Benz und MBB.

662

HANS REISER

Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern

Elefantenhochzeit von Mercedes-Benz und MBB. Das Elefantenpaar in der Manege, umgeben von Politikern als Dompteur, Trapezkünstler, Musikanten u.a. Politische Karikatur. Aquarell über Bleistiftskizze um 1989.
Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 29,9 x 39,9 cm. [ms]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 220,00€

Havarie.

663

HANS REISER

Havarie. Schiffbrüchige Gregor Gysi und Hans Modrow neben der gekenterten "MS-DDR", im Hintergrund die "MS-Bundesrepublik". Politische Karikatur der DDR-Tage. Aquarell mit Collage über Bleistiftskizze 1990.
Signiert und datiert "2.III.90" (?) sowie am Unterrand mit Bleistiftbezeichnungen. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 36 x 47,9 cm (Blatt). Ränder schwach farbfleckig und mit Eckknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 220,00€

Geldwäsche.

664

HANS REISER

Geldwäsche. Mit Waschmaschine bekröntes und Banknoten geschmücktes Brandenburger Tor und Wäscheleine mit Banknoten, Geldsack und Sparschwein sowie Tresor mit herausfallenden Geldbündeln (in Gedankenblase) auf Transparentfolie. Aquarell und 2 Gouachen mit Collage um 1990.
Auf leichtem chamoisfarbenen Karton bzw. Transparentfolie. 29,9 x 39,9 cm (Blatt). Mit schwachen Farbspuren. [ms]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 240,00€

Altes Wasserwerk Bonn.

665

HANS REISER

Altes Wasserwerk Bonn. Versuch, die aus dem maroden Leitungssystem strömenden Banknoten zu stoppen bzw. wieder einzusaugen. Politische Karikatur. Aquarell über Bleistiftskizze 1991.
Monogrammiert und datiert "22.II.91". Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 35,9 x 47,8 cm. Ränder mit Knickspuren. Im ehemaligen Wasserwerk Bonn, das 1986-92 als Plenarsaal diente, fiel 1991 die Entscheidung zum Umzug nach Berlin. [ms]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 220,00€

Die Disziplinierung durch Franz Josef Strauß.

666

HANS REISER

Die Disziplinierung durch Franz Josef Strauß. Der CSU-Vorsitzende kocht einen Parteigenossen mit "Gehorsam" und "Loyalität". Politische Karikatur. Aquarell über Bleistift.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x x 38 cm. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Hölle.

667

HANS REISER

Hölle. Drei Teufel mit Schippe und Ölkanister beim Anfeuern einer Heizanlage: im Hintergrund zwei Männer in einem Kessel. Humoristische Darstellung. Aquarell über Bleistiftskizze.
Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 27,5 x 36,5 cm (Blatt: 29,9 x 39,9 cm). Ränder mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen. [ms]

Schätzpreis: 220,00€
Ergebnis: 180,00€

Nuages dans le Ciel de Novembre.

668

DENIS RIVIERE

Honfleur 1945 - 2020 Château-Thierry

Nuages dans le Ciel de Novembre. Darstellung im Rund. Pastell über Bleistifteinfasungslinie 1999.
Signiert und datiert “991107.31” (ebenfalls Werknummer). Auf leichtem beigegrauemem Hahnemühle-Bütten. Durchmesser: 36,5 cm (Blatt: 63 x 49 cm, davon 13 cm am Oberrand eingefaltet). Ränder mit leichten Farbspuren. Rivière, der schon als 16-Jähriger beschloss, Maler zu werden, und an der Ecole des Beaux-Arts in Caen und du Havre studierte, war fasziniert von den Wolken und deren Strukturen. Es war das zentrale Sujet in seinem Œuvre. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 460,00€
Schätzpreis: 520,00€
Ergebnis: 1.100,00€

Sonne über der Stadt.

669

KARL PETER RÖHL

1890 - Kiel - 1975

Sonne über der Stadt. Tuschfederzeichnung 1917.
Signiert und datiert. Auf leichtem bräunlichem Vélin. 33 x 44 cm. Etwas gebräunt. Oberrand mit Einrissen und Fehlstellen. Unterrand gering unregelmäßig. [bg]

Schätzpreis: 320,00€

Piccadilly Circus.

670

DIETER ROTH

Hannover 1930 - 1998 Basel

Piccadilly Circus. Blatt 3 aus der Folge "6 Piccadillies". Farbsérigraphie (recto) bzw. Farboffset (Postkartenmotiv) über Farbsérigraphie (verso) auf 1 Blatt 1969/70.
Dobke 120. - Expl. 82/150. Signiert und datiert. Auf beidseitig mit Chromoluxkarton kaschierter Holzpappe. Je 48 x 68,5 cm. Recto mit Krakelüren, Bereibungen und vereinzelten Farbspuren. [bg]

Schätzpreis: 200,00€
Ergebnis: 850,00€

"Vorderseite Blau".

671

DIETER ROTH

Hannover 1930 - 1998 Basel

"Vorderseite Blau". Farbsérigraphie in Blau mit Randzeichnungen in Bleistift und collagierten Klebestreifen und -etikett.
Betitelt, mit Widmung für Frank Kistner und Bezeichnung "Lenskra Fjalla". Auf kräftigem Vélin. 65 x 77 cm. Mit Bereibungen und schwachen Farbspuren. [bg]

Schätzpreis: 300,00€
Ergebnis: 260,00€

Gebrauchsgraphik, Neo Nix und Neo Mix.

672

DIETER ROTH und ARNULF RAINER

Hannover 1930 - 1998 Basel bzw. Baden bei Wien 1929 - lebt in Enzendorf und Teneriffa

Gebrauchsgraphik, Neo Nix und Neo Mix. Farboffsetlitho 1975.
Expl. 39/50. Von beiden Künstler monogrammiert (Roth) bzw. signiert "Fusswalf Rainer" und bezeichnet "Gutsolljrafitz" (Rainer) sowie mit den Namenszügen der Künstler und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin. 50 x 70,5 cm. Ränder mit vereinzelten Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 580,00€
Ergebnis: 580,00€

Verein für Original-Radirung, Karlsruhe.

673

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Verein für Original-Radirung, Karlsruhe. Landschaften und figürliche Darstellungen. Konvolut von 12 Bll. Orig.-Radierungen (meist mit Plattenton; teils in Farben, meist mit Aquatinta; 1 Bl. mit Vernis-mou) um 1897-1926.

Enthält Arbeiten von W. Conz (3; Söhn HDO 684-2, 685-2 und 687-1), O. Fikentscher (Söhn HDO 682-3), H. Gattiker (2; Söhn HDO 681-1 und 683-3), C. Grethe (Söhn HDO 682-5), F. Hein (Söhn HDO 681-4), A. Ludwig (Söhn HDO 6107-5), P. Ravenstein (2; Söhn HDO 679-9 und 692-9) und W. Süs (Söhn HDO 695-6). 1 Bl. (Ludwig) signiert sowie teils mit Namenszug/Monogramm und Datum in der Platte. Auf Vélin. 14,5 x 19,5 bis 28,5 x 20,2 cm. Meist mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand am Unterrand/im Bereich der rechten unteren Ecke. Teils an den breiten Rändern gering gebräunt und stellenweise bestoßen. 1 Bl. (Süs) leicht stockfleckig. Sämtlich erschienen in "Verein für Original-Radirung, Karlsruhe", Heft I, 1894 bis Heft XXIX, 1926. Beiliegt: Seeufer. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Nicht lesbar signiert "Becker" (?). Auf Vélin. 22 x 27 cm. [bg]

Schätzpreis: 150,00€

Verve, Nos. 4 und 5/6.

674

Verve, Nos. 4 und 5/6. Revue artistique et littéraire. Hrsg. von E. Tériade. 2 Bde. mit 26 ein- und mehrfarb. Lithographien um 1937/38 nach versch. Künstlern (einschl. Umschläge), zahlr. teils farb. Abb. und Texten versch. Autoren. Paris, Verve, 1938/39. Folio. Illustr. OBrosch.
Enthält u.a. Lithos nach P. Bonnard (2), G. Braque, A. Derain (9), P. Klee (Tête d"Enfant), A. Maillol (2), H. Matisse (5; darunter Duthuit-Garnaud 67, vgl. Duthuit-Matisse 721/722) und G. Rouault (Chapon-Rouault S. 234 und 236). Teils mit dem Namenszug, Monogramm, Datum bzw. Bezeichnung im Stein. Auf Vélin. Bd. 2 vereinzelt minimal fleckig und Ränder mit kleinen Läsuren. Einbände hauptsächlich am Rücken beschädigt und mit kleinen Gebrauchsspuren. [bg]

Schätzpreis: 350,00€
Ergebnis: 450,00€

Ausstellungsplakate 1953 - 1974.

675

Ausstellungsplakate 1953 - 1974. Konvolut von 112 Bll. Graphiken in versch. Techniken (meist Farblithos bzw. Offsetlhos oder Collotypien; teils 3- bzw. 2-fach) nach Gemälden, Zeichnungen oder Graphiken versch. Künstlern, meist von und bei Mourlot bzw. Maeght, um 1954-74.
Enthält u.a. folgende Plakate: J. M. Carzou, Galerie David et Garnier, Paris, 1958 (3); M. Chagall, Bibliothèque National/Galerie Mansart, 1957 (Sorlier-Affiches 89); F. Léger, Galerie Louise Leiris, Paris, 1958 (2); J. Lurcat, Musée National d"Art Moderne, Paris, 1958 (3); H. Matisse, Galerie Berggruen, Paris, 1958 (3); P. Picasso, Collioure, 1959 (3; Cwiklitzer 156); N. de Staël, Musée Reattu, Arles, 1958 (3); P. Tal-Coat, Galerie Maeght, Paris, o.J.; W. Ting, Studio Paul Facchetti, Paris, 1954 (2); M. Utrillo, Galerie Charpentier, Paris, 1959 (3); J. Villon, Musée des Beaux-Arts, Rouen, 1958 (2). Auf versch.Papieren. 43 x 66 bis 75 x 53,5 cm. In versch. Erhaltungszuständen. Beiliegen: 52 Affiches d"Expositions, Mourlot 1958, Mappe VI. Impressum (verso nummeriert), Inhaltsverzeichnis und beigelegtes, faksimiliertes Gedicht von L. de Vilmorin aus o.g. Mappe (jeweils 3-fach). Leicht fleckig. [bg]

Schätzpreis: 650,00€
Ergebnis: 3.000,00€

Derrière le Miroir, 10 Ans d’Edition.

676

Derrière le Miroir, 10 Ans d’Edition. Heft mit 6 meist farb. Orig.-Graphiken (1 Holzschnitt, 2 Radierungen, 3 Lithos; einschl. Umschlag) zahlr. Abb. und Text. Paris, Maeght, 1956. Folio. Orig.-illustr. OBrosch. 75 SS.
DLM Nr. 92/93. Enthält Arbeiten von J. Bazaine, M. Chagall (Mourlot 153), A. Giacometti (Lust 64), J. Miró (2; Dupin 105 und Mourlot 174) und R. Ubac. Radierungen von Giacometti und Miró jeweils Abdrucke von der gestrichenen Platte. Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Beiliegen: Maeght Editeur. Verlagsprospekte 1958-61. Folio. [bg]

Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 380,00€

Derrière le Miroir. Sur 4 murs.

677

Derrière le Miroir. Sur 4 murs. Heft mit 4 Orig.-Lithographien (davon 3 in Farbe; 2 doppelblattgroß; einschl. Umschlag), 8 Farblithographien nach versch. Künstlern sowie Texten versch. Autoren. Paris, Maeght, 1958. Lose in orig.-illustr. Umschlag.
DLM Nrn. 107-108-109. Enthält je eine Arbeit von M. Chagall (Mourlot 208), A. Giacometti (nicht bei Lust), J. Miró (Mourlot 185) und P. Tal-Coat sowie Arbeiten nach P. Bonnard, G. Braque, H. Matisse , P. Picasso u.a. Auf Vélin. Umschlag mit geringfügigen Knick- und Gebrauchsspuren. [bg]

Schätzpreis: 450,00€
Ergebnis: 360,00€

Banner, Multiples Calendar for 1969.

678

Banner, Multiples Calendar for 1969. Konvolut von 6 Bll. Farbsérigraphien nach versch. Künstlern aus der o. g. Veröffentlichung, hrsg von Multiples Inc, New York, gedruckt bei Domberger, Stuttgart um 1968.
Enthält je eine Arbeit nach J. Dine (The Red Boots on a black Ground; 1965), R. Indiana (Flag), N. Krushenick (White Smoke, Red Sky) , R. Lichtenstein (Pistol; Corlett 237), A. Warhol (Campbell"s Tomato Soup) und T. Wesselmann (The Great american Nude). Teils mit Bezeichnungen in der Darstellung sowie sämtlich verso typographisch bezeichnet (Künstlername und Copyright). Auf leichten Karton. 38,2 x 25,5 bis 38 x 38 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.200,00€
Ergebnis: 1.500,00€

679

Schätzpreis: 1.200,00€
Ergebnis: 1.600,00€

Lenk, Mack, Pfahler, Uecker `70.

680

Lenk, Mack, Pfahler, Uecker `70. Erschienen anläßlich der 35. Biennale, Venedig 1970. Mappe mit 6 Orig.-Farbsérigraphien, 1 Orig.-Prägedruck und 1 Offsetlitho. Stuttgart, Dr. Cantz"sche Druckerei (1970). Gr.-Fol. Lose bzw. 2 Bll. in Passepartout eingelegt (Mack) in OHLwd.-Mappe.
Enthält je 2 Arbeiten von T. Lenk (Graphik I/Graphik II), H. Mack (Lichtscheibe 1/Lichtscheibe 2), G. K. Pfahler (V-BISNR Nr. 1/V-BISNR Nr. 2 ) und G. Uecker (Nagelfeld/Padiglione tedesco). Expl. 85/100 (2; Pfahler) bzw. 25/100 (Gesamtaufl. 120). Sämtlich signiert (2 Bll. verso) und teils datiert sowie 1 Bl. mit dem Titel in der Darstellung. Auf versch. Papieren. Je ca. 68 x 66 cm. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, etwas gebräunt und stellenweise wasserrandig. Sonst gut erhalten. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.400,00€
Schätzpreis: 1.800,00€
Ergebnis: 4.400,00€

XXe Siècle No. 34: Panorama 70* - XXe Siècle No. 41: Panorama 73**/U.S.Art II.

681

XXe Siècle No. 34: Panorama 70* - XXe Siècle No. 41: Panorama 73**/U.S.Art II. Hrsg. von G. di San Lazzaro. 2 Bde. mit 2 Orig.-Farblithographien von bzw. 2 Farblithographien nach versch. Künstlern, zahlr. teils farb. Abb. und franz. Text u.a. von D. Vallier, A. Jouffroy, J. Lassaigne und M. Tapié. Paris, XXe Siècle, 1970/73. 4°. Illustr. OPpbde. nnSS bzw. 192 SS und 12 nnSS.
Enthält je 1 Arbeit von M. Chagall (Faune avec Chèvre; Mourlot 608) und P. Soulages bzw. nach H. Hartung und R. Indiana (nach dem Gemälde "Autoportrait 69"). Auf Vélin. Sehr gut erhalten. [bg]

Schätzpreis: 200,00€
Ergebnis: 320,00€