Seite 39 von 39

Le merveilleux Radeau.

762 Einfuhrumsatzsteuer

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Le merveilleux Radeau. Lithographie 1966.
Cwiklitzer 170. -

Epreuve d"Essai 1/3 außerhalb der Auflage für "Europäische Graphik", Mappe IX, 1974. Mit dem Monogrammstempel "FHM" von Felix H. Man (Freiburg/Brsg. 1893 - 1985 London; Fotograph, Journalist und Sammler) und von diesem bezeichnet. Auf Japan. 61,5 x 75,5 cm. Ecken teils gering wellig (durch Montierung). [bg]

Schätzpreis: 300,00€

L"Entrave.

763

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

L"Entrave. Lithographie 1966.
Czwiklitzer 175. - Expl. 69/150. Mit dem Nachlaß-Trockenstempel "Atelier Ossip Zadkine". Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. 60,5 x 21 cm. Mit schwachen Griffspuren an den breiten Rändern. [ms]

Schätzpreis: 200,00€

Deux Figures.

764 Einfuhrumsatzsteuer

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Deux Figures. Lithographie 1967.
Nicht mehr bei Cwiklitzer. - Epreuve d"Artiste außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Expl. Mit dem Nachlaß-Trockenstempel "Atelier Ossip Zadkine". Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer, München. 45 x 49 cm. [bg]

Schätzpreis: 180,00€

Figure.

765 Einfuhrumsatzsteuer

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Figure. Lithographie 1967.
Nicht mehr bei Cwiklitzer. - Bezeichnet "Einziger Probedruck auf Japan...". Mit dem Monogrammstempel “FHM” von Felix H. Man (Freiburg/Brsg. 1893 - 1985 London; Fotograph, Journalist und Sammler) und von diesem bezeichnet. Auf Japan. 47,5 x 23,5 cm. Ecken teils gering wellig (durch Montierung). [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 320,00€
Schätzpreis: 340,00€

Figure.

766 Einfuhrumsatzsteuer

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Figure. Lithographie 1967.
Nicht mehr bei Cwiklitzer. - Bezeichnet "Einziger Probedruck auf Japan". Mit dem Monogrammstempel “FHM” von Felix H. Man (Freiburg/Brsg. 1893 - 1985 London; Fotograph, Journalist und Sammler) und von diesem bezeichnet. Auf Japan. 46,5 x 23 cm. Ecken teils gering wellig (durch Montierung). [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 340,00€
Schätzpreis: 360,00€

Die Züchtigung.

767

MAGNUS ZELLER

Biesenrode/Harz 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam

Die Züchtigung. Bleistiftzeichnung um 1920.
Signiert. Auf kräftigem Vélin. 24 x 14,5 cm. An den Rändern teils auf Unterlage montiert. Schwach gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 200,00€

"Hunger!".

768

HEINRICH ZILLE

Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin

"Hunger!". Stillende Mutter mit zwei weiteren Kindern vor Hauseingang. Lithographie 1924.
Rosenbach 172. - Signiert und betitelt sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 25 x 21,8 cm. Gering fleckig, schwach gebräunt und mit winzigem Einriss an den teils unregelmäßig beschnittenen Rändern. Mit geglätteten, recto kaum sichtbaren Knickfalten. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 460,00€
Schätzpreis: 550,00€