Seite 16 von 39

Aru 5b.

302

WILLI BAUMEISTER

1889 - Stuttgart - 1955

Aru 5b. Ausstellungsplakat des Kunstverein Braunschweig 1977. Farbsérigraphie nach der gleichnamigen, 1955 entstandenen Farbsérigraphie um 1977.
Vgl. Spielmann/Baumeister 218. -

Mit typographischem Plakattext und der Druckeradresse von Domberger, Stuttgart. Auf bräunlichem faserigem Vélin. 84 x 59 cm. Vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 200,00€

Die Zange.

303

MORITZ BAUMGARTL

Frühbuss/Erzgebirge 1934 - tätig in Stuttgart

Die Zange. Farbsérigraphie 1985.
Expl. 124/150. Signiert. Auf leichtem Karton. 60 x 39 cm. [bg]

Schätzpreis: 120,00€

"Augias Stall".

304

THOMAS BAYRLE

Berlin 1937 - tätig in Frankfurt/M.

"Augias Stall". Farbsérigraphie 1971.
Expl. 65/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem Karton mit dem Trockenstempel "edition art in progress". 46 x 64 cm. [ms]

Schätzpreis: 540,00€
Ergebnis: 1.500,00€

"Mondscheinsonate".

305

THOMAS BAYRLE

"Mondscheinsonate". Beethoven-Kopf aus Noten des ersten Satzes der "Mondschein-Sonate" (Klaviersonate cis-moll, op. 27 Nr. 2) zusammengesetzt. Farbsérigraphie 1971.
Expl. XIII/XX. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Beethoven Fagment" sowie mit Bezeichnungen in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 64,5 x 56,5 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 360,00€
Ergebnis: 2.800,00€

Unterhaltung.

306

WALTER BECKER

Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee

Unterhaltung. Lithographie 1919.
Vgl. Söhn HDO 72707-1. - Probeabdruck vor der Verwendung in "Die Schaffenden", 1920. Signiert, datiert und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 23,5 x 24 cm. Angestaubt und schwach fleckig. Ränder teils mit dünnen Papierstellen. [bg]

Schätzpreis: 240,00€

Kniender weiblicher Akt.

307

CURT BECKMANN

Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf

Kniender weiblicher Akt. Mischtechnik mit Tuschpinsel 1968.
Signiert und datiert. Auf "Schöllershammer"-Vélin. 50,5 x 36 cm. Vereinzelt fleckig. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 340,00€
Schätzpreis: 400,00€

Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt mit langen Haaren.

308

CURT BECKMANN

Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt mit langen Haaren. Mischtechnik mit Aquarell.
Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 34,5 x 59,5 cm. Stellenweise gering gebräunt und fleckig. Mit schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 300,00€

La Céphalopode.

309

HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - 1975 Paris

La Céphalopode. Kopffüßlerin. Kupferstich über beigefarbener Tonplatte um 1970.
Expl. 75/100. Signiert. Auf Vélin d’Arches. 29,6 x 23,8 cm. Oberrand minimal gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 140,00€

Frau in Blau.

310

WERNER BERGES

Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden

Frau in Blau. Multiple. Folie mit Kontur 2017.
Eines von 166 Expl. Signiert und datiert. Auf Karton. 23,5 x 15,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 480,00€

Blonde Frau vor roten Hintergrund.

311

WERNER BERGES

Blonde Frau vor roten Hintergrund. Multiple. Folie mit Kontur 2017.
Eines von 120 Expl. Signiert und datiert. Auf Karton. 23,5 x 15,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 280,00€
Ergebnis: 520,00€

"Rasur".

312

WERNER BERGES

"Rasur". Farbsérigraphie 1967.
Werkverz. G 1967.11. - Expl. 14/20 (Gesamtaufl. 25) Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 57,5 x 80 cm. Mit schwachen (teils durch den Druck entstandenen) Farbspuren und vereinzelten Bereibungen. Unterrand mit Knickspuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 460,00€
Schätzpreis: 580,00€

Schimmel und Brauner.

313

MAX BERGMANN

Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen

Schimmel und Brauner. Zwei Pferde. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Mit in die frische helle Farbe geritzter (angeschnittener) Signatur in der rechten unteren Ecke. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und der -signatur der Witwe Dorothea Bergmann sowie mit der handschriftlichen Bezeichnung "M. Bergmann Mchn. / Pferde Öl". 50 x 61 cm. Mit geglätteter Knickfalte in der rechten oberen Ecke. Bergmann studierte bei J. Ehrentraut und K. Böse in Berlin und von 1906 bis 1931 bei Heinrich von Zügel an der Münchner Kunstakademie. Gerahmt. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.200,00€
Schätzpreis: 1.800,00€

Zwei nebeneinander stehende Kühe (2) - Bauer mit Pferd.

314

MAX BERGMANN

Zwei nebeneinander stehende Kühe (2) - Bauer mit Pferd. 3 Bll. (meist gewischte) Bleistiftzeichnungen 1910-31.
Sämtlich monogrammiert und datiert "10", "12" bzw. "31". Die beiden Bll. mit Kuhdarstellungen jeweils verso mit weiterer Zeichnung: Zwei Kühe (monogrammiert und datiert "07") - Nach rechts stehende Kuh. Auf Vélin mit perforiertem linkem Rand (2) bzw. bräunlichem Bütten. 19,3 x 26,3 bis 22,7 x 28,5 cm. Meist etwas unfrisch, im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und Bl. 3 mit leichter Knickspur. Provenienz: Sammlung Herbert Burry, Bad Bergzabern. [ms]

Schätzpreis: 400,00€

Pablo Picasso schenkt dem Künstler Jean Cocteau auf einem Fest ein Glas Wein ein.

315

PATRICK BERTRAND

(?) 1939 - (?)

Pablo Picasso schenkt dem Künstler Jean Cocteau auf einem Fest ein Glas Wein ein. Photographie, Vintage.
Verso bezeichnet "Collection Coiffeur de Picasso "Arias""(Eugenio Arias Herranz; Friseur und langjähriger Freund Picassos). Auf Fotopapier. 32 x 21,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 420,00€
Ergebnis: 340,00€

Einladungskarte zu "Joseph Beuys - Frauen".

316

JOSEPH BEUYS

Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf

Einladungskarte zu "Joseph Beuys - Frauen". Ausstellung der Stadt-Sparkasse Düsseldorf 1982. Autotypie 1982.
Mit Gefälligkeitssignatur auf der illustrierten Vorderseite der Faltkarte. Auf Vélin. 21 x 10 cm. [ms]

Schätzpreis: 200,00€
Ergebnis: 320,00€

Castello dell"Ovo - Kapelle im Schnee - Blütenschnee - Einsamer Hof - Winternebel - Meereswellen.

317

KARL BIESE

Hamburg 1863 - 1926 Tübingen

Castello dell"Ovo - Kapelle im Schnee - Blütenschnee - Einsamer Hof - Winternebel - Meereswellen. 6 Bll. Farblithographien.
2 Bll. mit dem Namenszug im Stein sowie Bll. 1-3 mit Signet des R. Voigtländer-Verlages, Leipzig bzw. Bl. 4 mit dem Signet des G. B. Teubner-Verlages, Leipzig im Stein. 5 Bll. typographisch bezeichnet (Bl. 1 auf der Unterlage). Auf versch. Papieren. 23,5 x 35 bis 30 x 41 cm. Teils gering angestaubt,vereinzelt fleckig und mit winzigen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

Verschneite - Am Schloß - Wartburg in der Morgensonne - Am Parktor - Eifeler Maar-Verschneite Höhen.

318

KARL BIESE

Hamburg 1863 - 1926 Tübingen

Verschneite - Am Schloß - Wartburg in der Morgensonne - Am Parktor - Eifeler Maar-Verschneite Höhen. 6 Bll. Farblithographien.
2 Bll. mit dem Namenszug im Stein teils typographisch bezeichnet. Auf versch. Papieren (Bl. 1 auf Japan). 14,5 x 23,5 bis 29,5 x 52 cm. Teils gering angestaubt, vereinzelt fleckig (hauptsächlich Bl. 5) und mit winzigen Randläsuren. Sämtlich Abdrucke der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, jedoch ohne Stempel verso. [bg]

Schätzpreis: 280,00€

Tauwetter - " Limburg a/d Lahn" -"Mondaufgang" -  Winternebel.

319

KARL BIESE

Hamburg 1863 - 1926 Tübingen

Tauwetter - " Limburg a/d Lahn" -"Mondaufgang" - Winternebel. 4 Bll. Farblithographien.
Sämtlich signiert. Bll. 2 und 3 betitelt und teils mit dem Namenszug im Stein sowie sämtlich verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "A15", "A21", "A34" und "A34" (fälschlich statt "A45"). Auf versch. Papieren. 24 x 35,5 bis 41 x 30,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig (hauptsächlich Bl. 2). Teils mit winzigen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 240,00€
Ergebnis: 240,00€

"Herbst" - Mondaufgang -  Winternebel.

320

KARL BIESE

Hamburg 1863 - 1926 Tübingen

"Herbst" - Mondaufgang - Winternebel. 3 Bll. Farblithographien.
Sämtlich signiert. Bl. 1 betitelt und mit dem Namenszug im Stein sowie sämtlich verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "A24", "A34" und "A34" (fälschlich statt "A45"). Auf versch. Papieren. 19,5 x 29,5 bis 24 x 35,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig. Teils mit winzigen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 220,00€

Schneegestöber - "Nacht" - Winternebel.

321

KARL BIESE

Hamburg 1863 - 1926 Tübingen

Schneegestöber - "Nacht" - Winternebel. 3 Bll. Farblithographien.
Bl. 3 Vorzugsdruck auf Japan zu dem bei der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe unter der Nummer "A 45" erschienenen Farblithographie. Sämtlich signiert. Bl. 2 betitelt und mit dem Namenszug im Stein sowie verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer "A20". Auf versch. Papieren. 25 x 20,2 bis 33 x 18,2 cm. Sämtlich gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 3 mit Randknickspuren. [bg]

Schätzpreis: 180,00€