Seite 20 von 32

Gelbe Dorfkirche 3.

381 Regelbesteuerung

LYONEL FEININGER

1871 - New York - 1956

Gelbe Dorfkirche 3. Holzschnitt 1931.
Prasse W 270. Feininger 3102. - Expl. 79/100. Mit dem Stempel "Posthumer Neudruck vom Originalholzstock Lyonel Feiningers" sowie verso mit dem Druckvermerk-Stempel. Auf Vélin. 19,1 x 22,5 cm. Breitrandiger Abdruck der 1. posthumen Auflage bei der Cosmo-Press, Genf 1978. [ms]

Schätzpreis: 480 €

Malerfamilie.

382

CONRAD FELIXMÜLLER

Dresden 1897 - 1977 Berlin

Malerfamilie. Der Künstler an der Staffelei beobachtet seine lautespielende Frau Londa; dazwischen Sohn Luca stehend. Radierung (Stahlstich) mit Plattenton 1920.
Söhn 200, b. -

Expl. 7/25. Signiert, datiert, als "Stahlstich" und "Vorzugsdruck" bezeichnet sowie am Unterrand von fremder Hand betitelt. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 24 x 25,1 cm (Blatt: 51,2 x 47 cm). Breiter Rand minimal fleckig und geringfügig angestaubt. Sehr seltener, schöner Abdruck mit deutlich spürbarem Grat und gleichmäßigem Plattenton. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 4.000 €
Schätzpreis: 4.800 €
Ergebnis: 4.000 €

Bachlauf bei einem alten Städtchen.

383

THEODOR (THEODORE) FEUCHT

Ludwigsburg/Wttbg. 1867 - 1944 München

Bachlauf bei einem alten Städtchen. Oel auf Leinwand.
Signiert. 59 x 71,5 cm. Mit restaurierter Beschädigung und feinen Krakelüren sowie mit Farbabsplitterungen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Feucht studierte in Stuttgart und München und bildete sich später in Paris weiter, wo er bis 1914 ansässig war. Nach seiner Rückkehr nach München pflegte er eine enge Freundschaft mit Otto Strützel und malte in zahlreichen Bildern des Soldatenmalers Robert von Haug die landschaftlichen Hintergründe. Feucht ist als Landschaftsmaler und Porträtist dem Impressionismus zuzurechnen. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Métaphysique du Vide.

384

SAM FRANCIS

San Mateo, Kalifornien 1923 - 1994 Santa Monica

Métaphysique du Vide. Ausstellungsplakat zu Michel Waldbergs gleichnamigem Werk. Farblithographie 1986.
Lembark L 273. - Mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Desjobert. Auf Vélin. 84,5 x 56 cm. Ecken teils minimal bestoßen [bg]

Schätzpreis: 160 €

Frauentorso, liegender Akt, Frau mit zwei Männern und weitere erotische Szenen.

385

EDVARD FRANK

Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis

Frauentorso, liegender Akt, Frau mit zwei Männern und weitere erotische Szenen. 5 Bll. Tuschfederzeichnungen.

Sämtlich verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem beige- bzw. chamoisfarbenem Vélin. Je 21 x 29,5 cm. Ecken teils schwach bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Paare beim Liebesspiel.

386

EDVARD FRANK

Paare beim Liebesspiel. 5 Tuschfederzeichnungen recto und verso auf 4 Bll.
Sämtlich verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem bzw. käftigem (1) chamoisfarbenem Vélin. Je 21 x 29,5 cm. Ecken teils schwach bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Zwingenberg (Blick über Häuser) - "Bei Bensheim".

387

HEINZ FRIEDRICH

1924 - Schwetzingen - 2018

Zwingenberg (Blick über Häuser) - "Bei Bensheim". 2 Bll. Aquarelle über Bleistift (Bl. 2 mit Deckweißhöhung) 1984.
Beide signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem strukturiertem Vélin (Bl. 2 mit perforiertem linken Rand). 30 x 39,8 und 15 x 21 cm. Bl. 1 am Oberrand gering wellig. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Sommerlandschaft im Thurgau.

388

HEINZ FRIEDRICH

1924 - Schwetzingen - 2018

Sommerlandschaft im Thurgau. Blühende Wiese mit Bäumen. Aquarell 1986.
Signiert und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 28,2 x 37 cm. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Großer Weiher, Schloß und Königstuhl.

389

HEINZ FRIEDRICH

1924 - Schwetzingen - 2018

Großer Weiher, Schloß und Königstuhl. Impression aus dem Schwetzinger Schlossgarten. Farbholzschnitt 1994.

Epreuve d"Artiste. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 47,5 x 60,8 cm. [ms]

Schätzpreis: 350 €

Gladiolen und Kalendula.

390

KLAUS FUSSMANN

Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin

Gladiolen und Kalendula. Aquarell 1984.
Monogrammiert und datiert "22.8.84". Auf kräftigem Vélin mit perforiertem linkem Rand. 41,8 x 54,2 cm. Oberrand gering wellig und mit schwacher Knickspur. Fußmann gilt als einer der wichtigsten zeitgenössischen Landschafts- und Blumenmaler Deutschlands. Sein Stil, bei dem er von der figurativen Malerei bis an die Grenzen der Abstraktion geht, zeigt großen Farb- und Facettenreichtum. Besonders in seinen bildfüllenden Blumenaquarellen entdeckt er die Gestalt der Pflanze neu, indem er die Blüten als leuchtenden Farbflächen zeigt, dabei aber zeichnerische Elemente wie Stängel und Staubgefäße konkret belässt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 6.000 €
Schätzpreis: 7.500 €

B. E. im Garten.

391

KLAUS FUSSMANN

B. E. im Garten. Farblithographie 1988.
Werkverz.-Nr. 191. - Epreuve d"Artiste 3/5 (Gesamtaufl. 60). Signiert und datiert. Auf Vélin mit dem Druckertrockenstempel der Tabor-Presse, Berlin. 52 x 42 cm. Mit durchscheinenden Kleberesten in den oberen Ecken. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Anemone - Mohn, Tulpe, Vergissmeinnicht.

392

KLAUS FUSSMANN

Anemone - Mohn, Tulpe, Vergissmeinnicht. Farbaquatintaradierung bzw. Farblinolschnitt 1999/2015.
Werkverz.-Nr. 429/429a und nicht mehr im Werkverz. - Expl. 128/200 und 22/200. Bl. 1 monogrammiert, Bl. 2 signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin bzw. blaugrauem Bütten. 5,6 x 10,4 und 8,8 x 12 cm. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Koksende Hure.

393

PAUL GANGOLF

Berlin 1879 - 1945 verschollen

Koksende Hure. Lithographie 1926.
Rathenau 23. Söhn HDO 72718-7. - Eines von 125 Expl. Signiert sowie mit Nameszug, Datum und Bezeichnungen im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 32 x 26,5 cm. Gering angestaubt und mit Eckknickspuren. Minimal gebräunt. Erschienen in "Die Schaffenden", V. Jg., 2. Mappe, 1926. [bg]

Schätzpreis: 580 €

Streifenkomposition.

394

WINFRED (WINFRIED) GAUL

1928 - Düsseldorf - 2003

Streifenkomposition. Zeichnung in schwarzer Kreide 1974.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 67,5 x 52,5 cm. An der rechten oberen und unteren Ecken auf Unterlage montiert. Mit schwachen Wischspuren. Ränder etwas angestaubt und mit vereinzelten Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 950 €

Nude in Profile - Bust of seated Man.

395

ALBERTO GIACOMETTI

Stampa/Schweiz 1901 - 1966 Chur

Nude in Profile - Bust of seated Man. 2 Bll. Lithographien in Dunkelgrau 1961.
Lust 149 und 152. - Beide verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 31,2 x 26 und 29, x 16,2 cm. Mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in DLM Nr. 127. [bg]

Schätzpreis: 240 €

Bust of a Nude - Nude.

396

ALBERTO GIACOMETTI

Bust of a Nude - Nude. 2 Bll. Lithographien in Dunkelgrau 1961.
Lust 156 und 161. - Beide verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 36,5 x 21 und 37,8 x 26,3 cm. Mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in DLM Nr. 127. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Seated Figure - Nude in Profile.

397

ALBERTO GIACOMETTI

Seated Figure - Nude in Profile. 2 Bll. Lithographien in Dunkelgrau 1961.
Lust 158 und 160. - Beide verso mit gedrucktem Text. Auf Vélin. 32,2 x 27,7 und 37,5 x 27,2 cm. Beide mit winziger Eckknickspur. Erschienen in DLM Nr. 127. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Frühlingslandschaft.

398

ALEKSEJ MICHAILOWITSCH GRICAJ (GRITSAI bzw. GRIZAI)

St. Petersburg 1914 - 1998 Moskau

Frühlingslandschaft. Oel auf Karton 1977.

In Kyrillisch signiert und datiert "77". Verso nochmals signiert, datiert "1977", mit Größenangabe und kyrillisch bezeichnet sowie mir russischem Stempel. 58,5 x 70 cm. Malgrund gering gebogen. Gricajs Werke stehen in der Tradition der russischen Landschafts-Malerei der 2. Häfte des 19. Jahrhunderts. Dabei bevorzugte der Künstler mittelrussische Landschschaften als Motiv und stellte sie in stimmungsvoller Pleinair-Manier dar. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.200 €

Frühstücksei, Messer und Gefäß mit Deckel.

399

HAP GRIESHABER

Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen

Frühstücksei, Messer und Gefäß mit Deckel. In Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung (Entwurf?) auf der oberen Hälfte eines Briefbogens mit Text 1964.

Mit ausführlichem signiertem Text mit Druckerangaben "70-80 Stück mit Radierung bedruckt. Am Mittwoch 12.54 an Tübingen, Satz bei Laupp [Druckerei H. Laupp jr.] fertigstellen, setzen lassen. Eindruck Mittwoch Mittag. Kann am Donnerstag versandt werden. Für weitere Drucke Karten ohne Radierung", datiert "2664" und bezeichnet "Enveloppe wunderschön". Auf Vélin. 34 x 26 cm (Blatt). Ränder mit vereinzelten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 480 €
Ergebnis: 550 €

Elefteros - Dionysos - Ölbaum - Kykladen - Panathenäen - Ägäis - Athene Parthenos - Poseidon - Zeus.

400

HAP GRIESHABER

Elefteros - Dionysos - Ölbaum - Kykladen - Panathenäen - Ägäis - Athene Parthenos - Poseidon - Zeus. 6 Bll. Farbholzschnitte aus der Mappe "Hellas" und 3 Bll. Farbholzschnitte aus der Mappe "Hellas II" (vollständig) 1979/80.
Fürst 79/16-79/21 und 80/4-80/6. - Expl. 104/290. Sämtlich signiert und nummeriert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Je ca. 46 x 36 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.450 €