Seite 45 von 45

"Weite Landschaft in der Pfalz".

881

DIETER WULFF

Danzig 1929 - tätig an der Costa del Sol

"Weite Landschaft in der Pfalz". Oel auf Karton 1974.
Mit in die frische Farbe eingeritztem Monogramm und Datum. Verso signiert und betitelt. 36,5 x 49 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 200,00€

Sofafigur.

882

PAUL WUNDERLICH

Eberswalde bei Berlin 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Sofafigur. Farbaquatintaradierung 1968.
Riediger 335. - Expl. 45/95. Signiert. Auf kräftigem Papier de Lana. 49 x 37,8 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 180,00€

Jutta auf dem Ateliersofa.

883

PAUL WUNDERLICH

Jutta auf dem Ateliersofa. Radierung 1968.
Riediger 336. - Expl. 52/95. Signiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf bräunlichem Fabriano-Italia-Bütten. 46,8 x 37,2 cm. Oberrand gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 140,00€

Salomo II, 3: ...und seine Frucht ist meiner Kehle süß.

884

PAUL WUNDERLICH

Salomo II, 3: ...und seine Frucht ist meiner Kehle süß. Blatt 2 zu der Folge "Das Hohe Lied des Salomo". Farblithographie 1969.
Riediger 360. - Epreuve d’Artiste. Signiert sowie mit dem Bibelzitat im Stein. Auf BFK Rives. 60,5 x 45,3 cm. Linker Rand mit schwacher Knickspur und Ecken teils gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 180,00€

Goldener Torso mit 1 Flügel.

885

PAUL WUNDERLICH

Goldener Torso mit 1 Flügel. Radierung mit Farbaquatinta 1969.
Riediger 375. - Expl. 86/95. Signiert. Auf schwarzem Ingres-Vélin. 47 x 37,4 cm. Breite Ränder gering wellig. Unterrand mit schwacher Knickpur. [bg]

Schätzpreis: 180,00€

Sans Titre.

886

ZAO WOU-KI

Peking 1921 - 2013 Nyon/Schweiz

Sans Titre. Farbaquatintaradierung.
Nicht mehr bei Marquet. -

Probedruck. Signiert, mit Druckeranweisung "Bon à tirer" und am Unterrand bezeichnet "pl. I-78". Mit Paßlöchlein in der Platte. Auf BFK Rives. 49,5 x 43 cm (Blatt: 75,5 x 56 cm). Breite Ränder gering angestaubt und stellenweise kaum merklich sichtbar bestoßen. Unterrand schwach wellig. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 5.500,00€
Schätzpreis: 6.400,00€

"Himmel im Jahr 2000".

887

ANNETTE ZIEGLER

Stuttgart 1939 - tätig in Karlsruhe

"Himmel im Jahr 2000". Überdimensionaler Fischkopf vor Wolken über Landschaft. Radierung 1973.
Expl. 25/100. Signiert, datiert, betitelt und als "Radierung" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin d"Arches. 14,3 x 21,3 cm. Breiter Rand minimal wellig und mit schwachen Griffspuren. [ms]

Schätzpreis: 90,00€

Bei der Toilette.

888

RICHARD ZIEGLER

1891 - Pforzheim - 1992

Bei der Toilette. In zarten Deckfarben kolorierter Glasdruck 1925.
Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 26,5 x 17,5 cm (Blatt). Am linken Rand auf Orig.-Unterlage aufgezogen. Beiliegt: Ziegler, Richard; Monotypien und Skizzen zu Heinrich Manns "Henri Quatre". Mappe mit 31 Bll. Photolithos (lose in Orig.-Umschlag) nach meist um 1935-37 entstandenen Arbeiten Zieglers, einem Heft (HLwd.) mit Mann"schen Textauszügen und Photolithos nach 17 Skizzen sowie einem Bd. (63 SS) mit einem Text von Gisela Fischer, Auszügen aus Zieglers Inseltagebuch 1935 und 10 Briefen Heinrich Manns an Félix Bertaux. Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag, 1970. Folio. OLwd.-Mappe in OPp.-Schuber. Textbd. mit vereinzelten leichten Knickspuren. Schuber mit leichten Läsuren. [ms]

Schätzpreis: 350,00€

Can-Can Tänzerinnen - "das ewig weibliche II".

889

RICHARD ZIEGLER

1891 - Pforzheim - 1992

Can-Can Tänzerinnen - "das ewig weibliche II". Tuschfederzeichnung und 1 Bl. Monotypie in Schwarzgrün um 1935.
Beide monogrammiert, Zeichnung datiert. Monotypie am Unterrand betitelt und zweifach mit Nummer "2" bezeichnet sowie verso mit seitenverkehrter Skizze desselben Motivs. Auf chamoisfarbenem Vélin (jeweils gefalteter Doppelbogen mit Heftspuren am linken Rand). Zeichnung im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Monotypie gering gebräunt/fleckig und mit leichten Randläsuren. Beiliegt: ders., Engel (Weihnachtsgruß "Gloria in excelsis deo et in terra pax"). Zieglergraphie (?) in Schwarzbraun. Monogrammiert. Auf Vélin mit geglätteter zweifacher Faltung. 16,8 x 22 cm. [ms]

Schätzpreis: 280,00€

Der Frühlingsmaler - Zur Mutter Erde - Zeitungskinder (B).

890

HEINRICH ZILLE

Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin

Der Frühlingsmaler - Zur Mutter Erde - Zeitungskinder (B). 3 Bll. Heliogravuren, davon 2 mit Roulette und Bl. 3 in Sepia, nach Zeichnungen um 1901-06.
Rosenbach 26, f; 40, f und 45, b (von d). - Bl. 3 signiert. Bl. 1 und 2 mit der Stempelsignatur in Braun (R. Stempel 3) sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Kupferdruckpapier bzw. auf leicht gelblichem Japan-Bütten. 12,7 x 9,8 bis 22,8 x 50,8 cm. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und an den Rändern schwach stockfleckig. Bl. 3 mit winzigen durchscheinenden Montierungsspuren in den oberen Ecken. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

Schätzpreis: 300,00€
Ergebnis: 220,00€

H. Zille.

891

HEINRICH ZILLE

H. Zille. Mappenwerk mit 10 Originalradierungen aus dem Nachlaß. Vollständige Mappe mit 9 Orig.-Radierungen und 1 Heliogravüre 1899-1908. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH, 1964. Gr.-Fol. Lose in OPp.-Mappe.
Rosenbach 19, e (von f); 26, d (von f); 30, c (von f); 32, d (von e); 33, e (von g); 34, d (von g); 37, c (von e); 42, b (von d); 46, e (von g) und 47, e (von f). - Expl. 21/100. Im Impressum und Bll. sämtlich nummeriert. Auf Vélin. 18 x 24 bis 44, 8 x 16,9 cm. Teils sehr breite Ränder vereinzelt stockfleckig. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Enthält u.a. die Radierungen Frau mit Pleureuse, Kaisers Geburtstag, Tingel-Tangel, Frühlingsmaler, Schlafbursche und Ringkampf in der Schaubude. Spätere Abdrucke. [bg]

Schätzpreis: 650,00€

Balinesische Tänzerin.

892

FRITZ PAUL ZIMMER

Deutschland 1895 - 1975 Atlanta/Georgia

Balinesische Tänzerin. Bronze mit brauner Patina auf Bronzeplinthe, teils goldfarben gefasst und auf ovalem Holzsockel montiert.
Mit dem Namenszug in der Plinthe. Höhe: 45 cm; Breite: 26,5 cm; Tiefe: 12,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit wenigen kleinen Bereibungen. [bg]

Schätzpreis: 750,00€
Ergebnis: 650,00€

Mittag - Abend - Sonnabend Nachmittag - Norddeutsche Melancholie.

893

MAC ZIMMERMANN

Stettin 1912 - 1995 München

Mittag - Abend - Sonnabend Nachmittag - Norddeutsche Melancholie. 4 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe) 1947-70.
Waldberg 2, 3, 48 (Türkis/Hellbraun/Schwarz) und 85 (2. Farbfassung: Aubergine/Blau/Schwarz). - Je eines von 30 (Bl.1/2) bzw. 100 numerierten Expl. Sämtlich signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,2 x 29,3 bis 58 x 44,4 cm. Bl. 3 auf Karton aufgezogen. Meist mit geringfügigen Randläsuren und an den Rändern etwas unfrisch. [ms]

Schätzpreis: 150,00€
Ergebnis: 250,00€