Seite 29 von 30

„Oriental dancer“.

561

IVAN VALTCHEV

Bulgarien 1944 - tätig in New York

„Oriental dancer“. Vaslav Nijinsky im Ballett „Les Orientales“. Radierung in Rötel mit Plattenton.
Künstlerexemplar. Signiert, betitelt und bezeichnet „A/P [Artist’s Proof] 2nd stage“. Auf kräftigem Vélin d’Arches. 45,5 x 30 cm. Unterrand mit schwacher Knickspur. [bg]

Schätzpreis: 220 €

„A Mystery“.

562

IVAN VALTCHEV

„A Mystery“. Nackte Männer und zwei stierköpfige Akte. Radierung in Rötel mit Plattenton.
Künstlerexemplar. Signiert, betitelt und bezeichnet „A/P“ (Artist’s Proof) bzw. „second stage“. Auf kräftigem Vélin d’Arches. 44 x 60 cm. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Our-MC-2.

563

VICTOR VON VASARELY

Pecs/Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne

Our-MC-2. Farbsérigraphie aus der Mappe „Clarities“ 1970.
Benavides-Vasarely 152. -

Expl. 133/250. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 40,5 x 40,5 cm. Mit wenigen vereinzelten Kratzspuren. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Schätzpreis: 300 €

Winterlandschaft mit Schäfer und seiner Herde bei einem Wegkreuz.

564

FRITZ VAN DER VENNE

1873 - München - 1936

Winterlandschaft mit Schäfer und seiner Herde bei einem Wegkreuz. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Signiert. Verso mit Bezeichnungen von fremder Hand in brauner Feder (teils auf Klebeetikett). 15,5 x 20,5 cm. Gering angestaubt sowie mit Nadelspuren im Bereich der Ecken. Van der Venne war der Sohn des Malers Albert van der Venne. Wie dieser war er bevorzugt als Tiermaler tätig. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Rentrer la Récolte.

565

MAURICE DE VLAMINCK

Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière

Rentrer la Récolte. Farblithographie nach Vlaminck um 1962.
Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 34 x 47 cm. An den Rändern gering gebräunt. Erschienen in „En Noir et en Couleur. Vlaminck Auteur et Illustrateur“, 1962. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Village avec Café sous la Neige.

566

MAURICE DE VLAMINCK

Village avec Café sous la Neige. Farblithographie nach Vlaminck um 1962.
Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 33,3 x 47 cm. An den Rändern gering gebräunt. Erschienen in „En Noir et en Couleur. Vlaminck Auteur et Illustrateur“, 1962. [ms]

Schätzpreis: 160 €

Abstrakte Komposition.

567

JAN VOSS

Hamburg 1936 - tätig in Paris

Abstrakte Komposition. Farbaquatintaradierung.
Epreuve d’Artiste. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 23,7 x 18,8 cm. Breite Ränder gering unfrisch und mit leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 650 €

Komposition mit Personen und abstrahierten Gestalten.

568

JAN VOSS

Hamburg 1936 - tätig in Paris

Komposition mit Personen und abstrahierten Gestalten. Farblithographie.
Expl. 29/50. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28,5 x 35 cm. Ränder gering unfrisch und mit schwacher Eckknickspur. Provenienz: Galerie Mathias Fels & Cie., Paris. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 550 €
Schätzpreis: 640 €

„Olympia, (IV)“.

569

WOLF VOSTELL

Leverkusen 1932 - 1998 Berlin

„Olympia, (IV)“. Blatt 4 aus der gleichnamigen Folge. Farbsérigraphie 1972.
Werknr. B 140. Vomm 1972:2/4. - Expl. 94/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem Karton. 49 x 68,5 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Two Dollar Jefferson.

570

ANDY WARHOL

Pittsburgh 1928 - 1987 New York

Two Dollar Jefferson. Ready-made. Zwei-Dollar-Note (Seriennummer J00258546A) mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke (Flagge von Hawaii) zwischen 2 Plexiglasscheiben, 1976.
In schwarzem Filzstift signiert. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). Beiliegt: Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 17. Oktober 2019. [bg]

Schätzpreis: 560 €

Marylin Monroe.

571

ANDY WARHOL

Marylin Monroe. Farbsérigraphie in Neonpink, Neonorange, Neongelb, Blaugrau und Beigebraun nach der gleichnamigen 1967 entstandenen Folge von Andy Warhol.
Vgl. Feldmann-Schellmann II.22-31. -

Verso mit den Stempeln „fill in your own signature“ und „published by Sunday B. Morning“. Auf leichtem Karton. 91,2 x 91,3 cm. Mit leichten Bereibungen. Ränder bestoßen, mit vereinzelten Fehlstellen und wenigen schwachen Knickspuren. Verso stellenweise mit Kleberesten. [bg]

Stempel “fill in your own signature”

Verlegerstempel

Schätzpreis: 250 €

Le Joueur de Hockey sur Glace.

572

ANDY WARHOL

Le Joueur de Hockey sur Glace. Ausstellungsplakat des Musée olympique Lausanne 1995. Farbsérigraphie nach dem 1984 entstandenen Werk Warhols 1995.
Mit typographischem Plakattext, Bezeichnung und Copyright der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts 1995. Auf leichtem Vélin. 127,8 x 90,3 cm. Mit horizontaler Knickspur, vereinzelten winzigen Randläsuren und am Unterrand minimal fleckig. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Münchhausens Begegnung mit dem Wolf - Der Schlafwandler - Auf dem Boden hockendes Mädchen.

573

ANDREAS PAUL WEBER

Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken

Münchhausens Begegnung mit dem Wolf - Der Schlafwandler - Auf dem Boden hockendes Mädchen. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen über gewalztem Grund, davon Bl. 1 und 2 nicht verwendete Vorstudien zu den Folgen „Münchhausen“ bzw. „Hunger und Durst“, um 1963/64.

Sämtlich signiert und monogrammiert, Bl. 1 bezeichnet „2“ (zweifach) und Bl. 3 mit dem Folgentitel bezeichnet. Auf Bütten bzw. kräftigem Vélin (Bl. 2). 27,5 x 21,5 bis 43 x 35,5 cm. Teils mit wenigen winzigen Randläsuren. [bg]

Münchhausen

Schlafwandler

Mädchen

Schätzpreis: 450 €

Wir sind überm Berg.

574

ANDREAS PAUL WEBER

Wir sind überm Berg. Ein mit Menschen vollbesetzter Leiterwagen fährt einen Berg hinab. Lithographie über getöntem Grund 1949.
Dorsch 2718. Arp. 68. - Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem A. Paul Weber-Wasserzeichen. 37 x 49 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Sich in einem Garten in Palma de Mallorca sonnende Frauen.

575

HELMUT WEITZ

1918 - Düsseldorf - 1966

Sich in einem Garten in Palma de Mallorca sonnende Frauen. Farblithographie.
Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 50 x 70,5 cm. Rechter Rand gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Auf einer Decke Sitzende.

576

WLADIMIR ZABOTIN

Buschinka-Niemirowskaja 1884 - 1967 Karlsruhe

Auf einer Decke Sitzende. Tuschfederzeichnung über Bleistift aus einem Skizzenbuch.
Monogrammiert „W. Zab.“. Auf chamoisfarbenem Vélin mit abgerundeten rechten Ecken. 41,7 x 32,5 cm. Mit winzigen Heftspuren und geglätteter Eckknickfalte am leicht unregelmäßigen rechten Rand. Hauptsächlich im Randbereich leicht fleckig und mit Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Auf einem Stuhl sitzende Frau.

577

WLADIMIR ZABOTIN

Auf einem Stuhl sitzende Frau. Tuschfederzeichnung.
In Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Verso mit weiterer Tuschfederzeichnung (Variante desselben Motivs). Auf J. W. Zanders-Bütten. 57,7 x 45 cm. Mit restauriertem Eckabriss im rechten oberen Bilddrittel (außerhalb der Darstellung recto). Leicht angestaubt und fleckig. Hauptsächlich an den Rändern mit Beschädigungen und Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Hügelige Landschaft mit Gebäude auf einer Anhöhe.

578

WLADIMIR ZABOTIN

Hügelige Landschaft mit Gebäude auf einer Anhöhe. Tuschfederzeichnung.
Signiert. Auf leichtem bräunlichem Simili-Japan. 33,8 x 49,2 cm. Randbereich gering gebräunt, etwas knitterfaltig und mit kleinen Läsuren. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Les Voiliers.

579

ZAO WOU-KI

Peking 1921 - 2013 Nyon/Schweiz

Les Voiliers. Farblithographie 1952.
Marquet 79. Ågerup 77. - Signiert, mit persönlicher Widmung „Pour Mme. et M. Robert Marteaut“ und bezeichnet „Remercie et félicitation pour Ses bons epreuves“ [sic!]. Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 44 x 55,2 cm (Blatt: 49 x 63,5 cm). Mit wenigen schwachen, meist vertikalen Knickspuren. Ränder mit vereinzelten winzigen Fleckchen sowie stellenweise etwas bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 1.800 €

Zur Mutter Erde.

580

HEINRICH ZILLE

Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin

Zur Mutter Erde. In Roulette überarbeitete Heliogravure nach einer Zeichnung um 1905.
Rosenbach 40, f. - Mit der Stempelsignatur sowie dem Namenszug in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 22,8 x 50,8 cm. Breite Ränder vereinzelt minimal stockfleckig. [bg]

Schätzpreis: 380 €