ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - 1976 New York
Tapisseries inédites. Ausstellungsplakat der Galerie Jacques Damase, Paris 1973. Farblithographie nach dem Teppich „Le Profil qui disparait“ von Aubusson nach einem Entwurf von Calder um 1973.
Mit dem Namenszug im Stein sowie typographischem Plakattext und Druckeradresse von Arts Litho, Paris. Auf Vélin. 59 x 65,2 cm. Mit leichten Randknickspuren. [ms]
Schätzpreis: 200 €
CESAR, eigentl. CESAR BALDACCINI
Marseille 1921 - 1998 Paris
Compression Batibouw. Kubus aus Schildkrötenetiketten. Farblithographie um 1986.
Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin. 66 x 53,5 cm. Mit schwachen Randknickspuren. [ms]
Schätzpreis: 200 €
LYNN CHADWICK
London 1914 - 2003 Stroud/Gloucestershire
Group of standing Figures. Farblithographie 1952. Expl. 25/50. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Van Gelder-Vélin. 25,3 x 39 cm. Ränder gering unfrisch und mit schwachen Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 1.500 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Le Cygne et le Cuisinier. Planche 36 der Folge „Les Fables de La Fontaine“. Radierung 1927-30.
Sorlier-Vollard 129. - Expl. „88/100“ der Sonderausgabe auf breitrandigem (Montval-) Bütten. Signiert sowie mit dem Namenszug in der Platte. 29,5 x 23,8 cm (Blatt: 42 x 33,5 cm). Mit Lichtrand im Passepartoutausschnitt. Ränder (und Rückseite) gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. [ms]
Schätzpreis: 950 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Le Concert. Farblithographie 1957.
Mourlot 176. - Verso mit gedrucktem französischem Text. Auf Vélin. 36,3 x 55 cm. Mit geglätteter Bugfalte und vereinzelt fleckig. Ränder stellenweise gering bestoßen. Erschienen in DLM Nr. 99/100. [bg]
Schätzpreis: 380 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Les Amoureux de la Tour Eiffel. Frontispiz des 4. Plakate-Albums der Druckerei Mourlot. Farblithographie 1957.
Mourlot 187, II. - Eines von 125 Expl. mit dem typographischem Text rechts unten. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 55,5 x 44 cm (Blatt: 65,8 x 50 cm). [bg]
Schätzpreis: 1.500 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Carte de Remerciements. Dankeskarte mit einem Teilmotiv der Lithographie „Nocturne à Vence“. Lithographie 1962.
Mourlot 361. Vgl. M. 400 (Nocturne...). - Mit dem Namenszug Chagalls, Datum „7/7 1962“ und Bezeichnung „Merci pour vos souhaits.“ auf der rechten Seite der Faltkarte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 13,5 cm (Blatt: 20,2 x 31,7 cm). Mit geglätteter Mittelfalte. Ecken leicht bestoßen. [ms]
Schätzpreis: 180 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Nocturne. Farblithographie 1963.
Mourlot 386. - Expl. 43/50. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 53 x 40 cm (Blatt: 65 x 50,5 cm). Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit bräunlichen Montierungs-Klebestreifen in den oberen Ecken. Farbfrische Komposition mit den für Chagall-Werke typischen Motivelementen. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 14.000 €
Schätzpreis: 16.500 €
MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Gogol und Chagall, Stéphane Bouchon, l’Homme sans Passeport und weitere figürliche Darstellungen. Tafelverzeichnis. Radierung mit 9 vereinfachten Darstellungen nach den Radierungen von M. Chagall aus „Les Ames mortes“, 1948.
Cramer Bücher 17 mit Abb. S. 57 .- Aus einem der 285 Expl. der Normalausgabe auf MBM-Bütten. 34,5 x 24,5 cm. Im Passepartoutauschnitt schwach gebräunt. Ränder gering fleckig und Oberrand mit Klebespuren. [bg]
Schätzpreis: 150 €
GIORGIO DE CHIRICO
Volo/Griechenland 1888 - 1978 Rom
Gli Archeologi. Lithographie 1969.
Brandani 74. - Expl. 142/300. Signiert. Auf kräftigem Vélin mit dem Drucker-Trockenstempel „Alberto Caprini Stampatore in Roma“. 54 x 44,5 cm. Mit 2 kleinen Bleistiftanzeichnungen von fremder Hand (außerhalb der Darstellung). Ränder mit winzigen Läsuren. [bg]
Schätzpreis: 380 €
JEAN COCTEAU
Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris
Nu assis. Plakat zur Ausstellung „Jean Cocteau. Poésie graphique“ der Jacques Damase Gallery, Brüssel, 1973. Farblithographie nach einer Zeichnung Cocteaus bei Arts-Litho um 1973.
Mit typographischem Plakattext, Druckeradresse von Arts-Litho und Copyright bei J. Damase. Auf leichtem Vélin. 73,5 x 46 cm. Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms]
Schätzpreis: 150 €
LOVIS CORINTH
Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
„Was der Blitz? Das ist ja die Gustel aus Blasewitz“. Vorstudie zu und Radierung aus Friedrich Schiller, „Wallernsteins Lager“. Bleistiftzeichnung und Radierung mit Plattenton 1923. Vorstudie: Mit dem Atelierstempel, der Signatur von Thomas Corinth, von ihm bezeichnet als „Studie zu ‘Wallenstein Lager’„ weiteren Angaben in Bleistift. Verso mit weiterer Bleistiftstudie zur derselben Graphik. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x ca. 25,2 cm (Blatt). Rechter Rand leicht unregelmäßig. Gering gebräunt. Randbereich schwach fleckig und mit Farbspuren. Radierung: Signiert. Mit dem Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,8 x 20,6 cm. Ränder mit zwei schwachen Fleckchen. [ms]
(Vgl.) Müller 812. -
Schätzpreis: 450 €
LOVIS CORINTH
Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
Weiblicher Akt auf einem Stuhl. Radierung mit Roulette 1893.
Schwarz 4. - Eine von 40 Expl. auf Japan (Gesamtaufl. 105). Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. 15,8 x 12 cm. Linker Rand mit teils durchscheinenden Kleberesten. [bg]
Schätzpreis: 800 €
LOVIS CORINTH
Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
Winter am Walchensee (Hotel Fischer am See). Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1924.
Müller 858. - Expl. 6/50 der Vorzugsausgabe von „Der Zeichner Lovis Corinth und Georg Biermann“. Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 15 x 19,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten, schwachen Fleckchen. Unterrand mit kleinem, restauriertem Einriß. [bg]
Schätzpreis: 900 €
CORNEILLE, eigentl. CORNELIS WILLEM BEVERLOO
Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise
„Dans le ciel, le soleil“. Grüner weiblicher Akt auf Chaiselongue. Farblithographie 1985. Epreuve d’Artiste. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30 x 38 cm. Breiter Rand mit schwacher Farb- und leichten Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 300 €
Femme rosé, Oiseau rouge et Chat jaune en Fond bleu. Farblithographie 1994. Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 40,5 x 27 cm. Breiter Rand mit schwachen Eckknickspuren. [ms]
Schätzpreis: 300 €
Deux Femmes, Oiseau et Arc-en-Ciel. Farblithographie 1995. Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel „Edition gkm Suede“ (Siwert Bergström, Malmö). 40,5 x 31,7 cm. Breiter Rand mit schwacher Eckknickspur. [ms]
Schätzpreis: 450 €
Femme nue, un Oiseau et deux Faces. Farblithographie 2003. Expl. 52/150. Signiert und datiert. Auf kräftigem BFK Rives. 49 x 68 cm. [bg]
Schätzpreis: 740 €
OTHON COUBINE, eigentl. OTAKAR KUBIN
Boskowitze 1883 - 1969 Marseille
Portrait. Farb- und Bleistiftzeichnung um 1920.
Signiert. Auf Pergamin. 27,3 x 22,2 cm. Am Oberrand gering wellig sowie verso mit leichten Montierungsspuren in den Ecken. [ms]
Schätzpreis: 180 €
Tête. Bleistiftzeichnung.
Signiert. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 20,6 x 15,2 cm. Mit Druckstellen. Rechter Rand minimal fleckig sowie verso mit Montierungsresten in der oberen Ecke. [ms]
Schätzpreis: 250 €