Seite 17 von 39

Waldinneres.

321

GEORGES BUSSON

Paris 1859 - 1933 Versailles

Waldinneres. Oel auf Karton (mit abgerundeten oberen Ecken).
Signiert. Verso in Bleistift von fremder Hand bezeichnet. 19 x 26,5 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Tapisseries inédites.

322

ALEXANDER CALDER

Philadelphia 1898 - 1976 New York

Tapisseries inédites. Ausstellungsplakat der Galerie Jacques Damase, Paris 1973. Farblithographie nach dem Teppich „Le Profil qui disparait“ von Aubusson nach einem Entwurf von Calder um 1973.
Mit dem Namenszug im Stein sowie typographischem Plakattext und Druckeradresse von Arts Litho, Paris. Auf Vélin. 59 x 65 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Senza Titolo.

323

ANTONIO CALDERARA

Abbiategrasso/Lombardei 1903 - 1978 Ameno di Vacciago/Mailand

Senza Titolo. Zarte Farbvarianten desselben Motivs. 8 Bll. Farbsérigraphien.
Sämtlich verso monogrammiert und bezeichnet „f.e“. Auf kräftigem Vélin. Je ca. 13,5 x 13 cm. Sämtlich am Oberrand aufgezogen und zusammen unter Passaprtout montiert. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Weiblicher Akt gelb/rosa.

324

LUCIANO CASTELLI

Luzern 1951 - tätig in Zürich, Paris und der Normandie

Weiblicher Akt gelb/rosa. Stehende (Alexandra?) mit den Armen vor dem gesenkten Kopf. Farblithographie 1990.

Expl. 44/60. Am rechten Seitenrand signiert, datiert und bezeichnet „A“ (in Kreis). Auf Vélin. 99 x 67 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert. [ms]

Schätzpreis: 280 €

Stilleben.

325

JORGE CASTILLO

Pontevedra/Spanien 1933 - tätig in Barcelona, New York und Berlin

Stilleben. Farbaquatintaradierung 1976.

Expl. 45/70. Signiert und datiert. Mit Passlöchlein in der unteren linken Ecke. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 39,9 x 49,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 120 €
Ergebnis: 80 €

Compression Batibouw.

326

CESAR, eigentl. CESAR BALDACCINI

Marseille 1921 - 1998 Paris

Compression Batibouw. Kubus aus Schildkrötenetiketten. Farblithographie um 1986.

Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin. 66 x 53,5 cm. Mit zwei leichten Eckknickspuren. [ms]

Abbildung (Blatt)

Schätzpreis: 220 €

Poèmes. Poèmes.

327

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Poèmes. Mit 24 Orig.-Farbholzschnitten (teils mit Papier- bzw. Stoffapplikationen) und 31 um 1909-65 entstandenen Gedichten Chagalls in der franz. Übersetzung von Philippe Jaccottet (29) bzw. Assia Lassaigne. Genf, Cramer, 1968. Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag, OHPgtbd. und OLwd.-Schuber. 107 SS.
Cramer Bücher 74. Cramer 39-62. -

Expl. 105/226, eines von 200 Expl. der Normalausgabe. Im Impressum signiert. 1 Bl. mit dem Namenszug im Stock. Auf chamoisfarbenem kräftigem Vélin de Rives mit dem Künstler-Wasserzeichen. Je ca. 32,3 x 24,8 cm. Holzschnitte und Textbögen teils minimal bzw. gering gebräunt. Einband am Rücken minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Mit beigelegtem gefalteten Textbogen in Orig.-Umschlag „Notice à joindre à l"ouvrage“. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 12.000 €
Schätzpreis: 16.500 €
Ergebnis: 10.000 €

Der Mann mit dem Sack.

328

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Der Mann mit dem Sack. Holzschnitt 1922/23.
Vgl. Kornfeld 33, II, b. - Abdruck außerhalb der signierten und nummerierten Auflage nach 1950. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 28 x 20,3 cm. Verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 550 €
Schätzpreis: 650 €

Lettre à Marc Chagall, Planche IV.

329

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Lettre à Marc Chagall, Planche IV. Radierung mit Plattenton zu dem gleichnamigen Werk von Jerzy Ficowski, 1969.
Aus Cramer Bücher 79. - Expl. 25/25 der Separatsuite zur Vorzugsausgabe. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,5 x 14,6 cm. Leicht gebräunt. Ränder schwach stockfleckig sowie verso mit leichten Klebespuren am Oberrand. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 650 €
Schätzpreis: 800 €

...je suis Ulysse.

330

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

...je suis Ulysse. Ich bin Odysseus. lIlustration auf der Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens (SS. 209-212). Farblithographie aus „L"Odyssée I“ 1974.
Sorlier 774. - Expl. 180/250 der Buchausgabe. Mit gedrucktem franz. Text (S. 211f). Auf kräftigem Vélin d"Arches. 42,5 x 32 cm. Leicht gebräunt sowie Farben etwas verblasst. [bg]

Schätzpreis: 460 €

Le Peintre à la Palette.

331

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Le Peintre à la Palette. Farblithographie mit Phototypie in Schwarz nach einer 1952 entstandenen Farblithographie von Marc Chagall, 1958.
Vgl. Mourlot 54. Sorlier-Affiches 85. Czwklitzer 24. -

Einer von nur wenigen Abdrucken vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie des Ponchettes, Nizza 1958. Mit persönlicher, datierter und ortsbezeichneter Widmung „Pour Robert Brun / Marc Chagall / Nice 1958“ sowie mit dem Namenszug im Stein. Am Unterrand typographisch bezeichnet „Avec l"Autorisation de A. Maeght, Ed.“. Auf Vélin d"Arches mit dem „Mourlot“-Wasserzeichen. Darstellung: 49,8 x 41,8 cm (Blatt: 72,5 x 51,5 cm). Ränder schwach wellig und Ecken geringfügig bestoßen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 4.400 €
Schätzpreis: 5.200 €
Ergebnis: 4.800 €

Bible.

332

MARC CHAGALL

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Bible. Mit 30 Orig.-Lithographien (davon 18 in Farbe; einschl. lithographiertem Einband und Titel in Farbe) sowie Abb. der 105 Radierungen zur Bibel und Text. Paris, Verve, (1956). Folio. Orig.-illustr. OPpbd. nnSS.
Cramer Bücher 25. Mourlot 117-146 (auf Vorder- und Rückseite). - Auf Vélin. Lithos an den Rändern gering gebräunt. Einband berieben, leicht fleckig und Rücken beschädigt. [ms]

Schätzpreis: 2.500 €

Compositions.

333

EDUARDO CHILLIDA

1924 - San Sebastián - 2002

Compositions. 3 Bll. Lithographien (sämtlich doppelseitig; einschl. Umschlag) nach Chillida um 1973.

1 Bl. (Umschlag) mit dem Titel im Stein sowie meist verso mit typographischem franz. Text. Auf Vélin. 23 x 50 bis 38 x 56 cm. Sämtlich mit geglätteter Bugfalte. Erschienen in DLM No. 174, 1973. [bg]

Schätzpreis: 90 €
Ergebnis: 70 €

Christo und Jean-Claude. Wrapped Floors and Stairways and Windows.

334

CHRISTO, eigentl. CHRISTO JAVACHEFF

Grabovo 1935 - 2020 New York

Christo und Jean-Claude. Wrapped Floors and Stairways and Windows. Ausstellungsplakat des Museum Würth, Künzelsau 1995. Farboffetlithographie 1994.

Signiert sowie sowie mit den Namenszügen, Titel und Plakattext in der Darstellung. Auf Vélin. 84 x 59 cm. Mit schwacher Eckknickspur. [bg]

Abbildung (Blatt)

Schätzpreis: 90 €

Vornehme Dame zu Pferd wird von Kavalier gegrüsst.

335

FRANZ CHRISTOPHE

1875 - Wien - 1946

Vornehme Dame zu Pferd wird von Kavalier gegrüsst. Darstellung im Oval. Radierung.
Signiert. Auf Bütten. 16,8 x 12 cm (Darstellung 13 x 8 cm). Breite Ränder gering angestaubt und fleckig. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Deux Profiles.

336

JEAN COCTEAU

Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris

Deux Profiles. Farbstiftzeichnung.

Mit dem Monogrammstempel. Auf Vélin mit perforiertem linkem Rand. 42 x 29 cm. [bg]

Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 900 €

Nus.

337

JEAN COCTEAU

Nus. Bleistiftzeichnung.
Mit dem Monogrammstempel. Auf Vélin. 27 x 20,8 cm. [bg]

Schätzpreis: 650 €

Profil rouge et bleu.

338

JEAN COCTEAU

Profil rouge et bleu. Farblithographie um 1960.

Expl. der Vorzugsausgabe vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat „Jean Cocteau. Poésie graphique“ der Jacques Damase Gallery, Brüssel 1973. Mit dem Namenszug im Stein. Auf Japon nacré. 59,4 x 48,5 cm (Blatt: 75,8 x 56 cm). Mit leichter Knickspur am Oberrand. [ms]

Schätzpreis: 280 €

Couple au Soleil.

339

JEAN COCTEAU

Couple au Soleil. Farbsérigraphie über schwarzem Grund nach Cocteau 1961.

Expl. 243/300. Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin mit dem Monogramm-Trockenstempel des Künstlers. 71,8 x 54 cm. [bg]

Schätzpreis: 480 €

Pferdestudie.

340

LOVIS CORINTH

Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort

Pferdestudie. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1913.
Schwarz 125. -

Probedruck vor der Auflage von nur ca. 30 Expl. Signiert und bezeichnet. Auf Bütten. 16 x 24 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Breite Ränder etwas angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 360 €