ASGER JORN, eigentl. ASGER OLUF JORGENSEN
Vejrum 1914 - 1973 Aarhus
Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Ausstellungsplakat der Kestner-Gesellschaft Hannover 1973. Farblithographie 1972.
Van de Loo 426. - Eines von 1000 Expl. Mit dem Namenszug im Stein sowie mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Clot Bramsen et Georges, Paris. Auf kräftigem Vélin. 83,7 x 58,8 cm. Ober- und Unterrand leicht unfrisch und Oberrand mit geglätteter Knickfalte (außerhalb der Darstellung). [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 440 €
Schätzpreis: 540 €
JR
Paris 1983 - lebt in Paris und New York
Braquage: Ladj Ly, cité des Bosquets, Montfermeil, vu par JR. Aus der Fotoserie „28 Millimètres, Portrait d’une génération“ 2004. Offsetlitho um 2004.
In der rechten unteren Ecke typographisch bezeichnet. Auf festem Vélin. 45,5 x 68 cm. Mittelpunkt ist der mit einer Kamera „bewaffnete“ Schauspieler und Filmemacher Ladj Ly. [ms]
Schätzpreis: 200 €
KLAUS JÜRGEN-FISCHER, eigentl. KLAUS JÜRGEN FISCHER
Hüls-Krefeld 1930 - 2017 Rastatt
„Der kleine Beutel“. Oel auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen 1972.
Verso auf auf die Hartfaserplatte montiertem Packpapier signiert und datiert sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet. 32,5 x 25 cm. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 300 €
„Blau in Klammern“. Radierung in Zartblau mit Plattenton 1964.
Expl. 70/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 29,5 x 24,5 cm. Breiter Ober- und Unterrand mit leichten Knickspuren. [bg]
Schätzpreis: 120 €
WASSILI KANDINSKY
Moskau 1866 - 1944 Paris
Komposition. Farbsérigraphie nach Kandinkys 1935 entstandener Tempera, 2019.
Vgl. Roethel Anh. IV, 1 (Siebdruck für den Verlag Sintesi) und Abb. S. 72. - Mit dem Monogramm und Datum „35“ in der Darstellung. Auf leichtem beigegrauem Karton. 45,5 x 60,5 cm (Blatt: 47,8 x 63,5 cm). Im Auftrag Kandinskys wurde 1935 seitenverkehrte „pochoirs“ nach seiner Tempera in Paris in einer Auflage von 200 Expl. gedruckt und vom Verlag Sintesi in Barcelona 1936 herausgegeben, mit dessen Verkaufserlös Flüchtlinge des spanischen Bürgerkriegs unterstützt werden sollten (a.o.O., passim). [ms]
Schätzpreis: 250 €
HERBERT KAUFMANN
Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf
Abstrakte Kompostionen. 2 Farblithographien auf 1 Blatt.
Wohl Probedrucke auf unzerschnittenem Bogen. Auf kräftigem Vélin. Je 18,5 x 48 cm (Darstellungen). Mit schwachen, durch den Druck entstandenen schwarzen Farbspuren. [bg]
Schätzpreis: 300 €
HERBERT KAUFMANN
Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf
Kompostion in Graubraun, Grün und Schwarz. Farblithographie.
Signiert. Auf kräftigem Vélin. 39,3 x 46 cm. [bg]
Schätzpreis: 160 €
MAX KAUS
1891 - Berlin - 1977
Apollon - „Sigrid“. 2 Bll. Farbholzschnitte, davon Bl. 2 im Bereich der Augen in schwarzer Kreide überarbeitet 1973/75. Expl. 57/200 bzw. 91/100. Beide signiert und datiert sowie Bl. 2 betitelt und bezeichnet „A II“. Auf kräftigem Vélin. 38,2 x 32,2 und 58,2 x 27,6 cm. Beiliegt: </U> ders., Selbstbildnis. Holzschnitt 1919/75 (K. H 1975/8, B). Signiert, datiert „19“ und bezeichnet „Nachdruck 75“. Auf strukturiertem Vélin. 34,1 x 29,9 cm. Mit kleinen Läsuren am breiten Unterrand. [bg]
Krause H 1973/5 und H 1975/1, jeweils B (von C). -
Schätzpreis: 600 €
MAX KAUS
1891 - Berlin - 1977
Liegende. Bl. 3 aus der Mappe „Max Kaus Akte und Köpfe“. Lithographie 1923.
Krause L 1923/1d. - Eines von 50 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 37,8 x 45 cm. Gering fleckig. Ränder stellenweise gering wellig und mit kleinen Läsuren. Erschienen als 3. Kestner-Mappe. [bg]
Schätzpreis: 750 €
THEO KERG
Luxemburg 1909 - 1993 Chissey-en-Morvan bei Autun
„Souvenez-vous de Léopold Sérdar Senghor“. Farblithographie 1966.
Expl. 99/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf Vélin d’Arches. 51 x 40 cm. Gering angestaubt, vereinzelt fleckig und mit schwacher Eckknickspur. [bg]
Schätzpreis: 160 €
ERWIN KETTEMANN
München 1897 - 1971 Tegernsee
Fischer am Ufer des Chiemsees, im Hintergrund die Fraueninsel. Oel auf Holz.
Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur und Ortsbezeichnung „Mchn.“. 17,5 x 28 cm. Mit Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]
Schätzpreis: 350 €
EDMUND DANIEL KINZINGER
Pforzheim 1888 - 1963 Waco/Texas
Zwei stehende weibliche Akte, einander zugewandt. Gouache mit Aquarell und Bleistift 1929.
Monogrammiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Gering angestaubt. In Kinzingers Werk mischen sich deutscher Expressionismus und französischer Kubismus. In den 1920/30er gehörte er in Deutschland zu den herausragenden modernen Malern und wurde auch durch die Mitgliedschaft in der Üecht-Gruppe, der auch W. Baumeister und O. Schlemmer angehörten, bekannt. Dies führte dazu, dass er unter den ersten Malern war, die diffamiert und verfolgt wurden. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 1.600 €
Schätzpreis: 1.950 €
EDMUND DANIEL KINZINGER
Zwei Italienerinnen an einer Balustrade. Gouache mit Aquarell und Bleistift mit Einfassungslinie 1931.
Vgl. Edmund Daniel Kinzinger. Ausst.-Kat. Reuchling Haus Pforzheim, 1988, Nr. 67 mit Abb S. 92 (dort lavierte Kohlezeichnung ‘Die Italienerin’ von 1930; vergleichbares Motiv zur linken Figur auf o.g. Gouache). - Monogrammiert und datiert. Verso mit Aquarell mit Tuschfeder- und -pinselzeichnung (Geometrische Komposition; Signiert, datiert „10.12.1920“ und bezeichnet „3 c.“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30 x 22,5 (Blatt: 45 x 32 cm). Gering angestaubt und mit Nadelspuren in den Ecken. Trotz der sich in Deutschland zuspitzenden ökonomischen und politischen Spannungen ging Kinzinger - nach einem Aufenthalt am Art Institute of Minnesota in Minneapolis - 1930 wieder nach München, wo er bis 1933 Direktor der Schule der Bildenden Künste von Hans Hofmann war. Das Sujet der Italienerin findet sich im Oeuvre Kinzingers in der Zeit um 1930 immer wieder. [bg]
Schätzpreis: 3.000 €
EDMUND DANIEL KINZINGER
Spanische Fischersfrau mit Krug auf dem Kopf, dahinter Häuser am Meer. Gouache mit Aquarell und Kreidezeichnung 1934.
Monogrammiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 26,4 cm. Gering angestaubt. Schon vor der Emigration Kinzingers im Jahr 1935 finden sich im Werk des Künstlers Anzeichen für eine Auflösung der festen Formen. Ab 1933 weisen seine Gestalten kaum noch organische Formen auf; der Übergang zur ein nahezu ornamentalen, rundlichen Struktur wird immer deutlicher. [bg]
Schätzpreis: 3.000 €
RONALD BROOKS KITAJ
Chagrin Falls bei Cleveland 1932 - 2007 Los Angeles
Creeley, Robert; A Day Book. Mit 14 meist farb. Orig.-Graphiken (1 Lithographie; 13 Sérigraphien, davon 4 mit Photoätzung) 1970-72 sowie engl. Text. Berlin, Graphics, (1972). Gr.-Fol. Illustr. goldgepr. OLdbd. in OLd.-Schuber. nnSS.
Ramkalawon 133-146. - Expl. XVIII/XXV der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlicher beigelegter Farbsérigraphie (Drei Halbakte). Im Impressum numeriert und von Autor und Künstler signiert. 13 Graphiken (außer der auf Acetatfolie) signiert und numeriert. Auf verschiedenfarbenem Vélin (12) und je 1 auf Leinwand bzw. Acetatfolie. Umschlag mit winziger Randfehlstelle unten. 1 Farbsérigraphie (Porträt des Autors) lose und mit leichten Randknickspuren, sonst Graphiken in gutem Zustand. Einband mit schwachen, Schuber mit leichten Kratzspuren bzw. Bereibungen. [ms]
Schätzpreis: 980 €
RONALD BROOKS KITAJ
Creeley, Robert; A Day Book. Mit 13 meist farb. Orig.-Graphiken (1 Lithographie; 12 Sérigraphien, davon 4 mit Photoätzung) 1970-72 sowie engl. Text. Berlin, Graphics, (1972). Gr.-Fol. Lose in sérigraphiertem illustr. Umschlag und illustr. OKaliko-Kassette.
Aus Ramkalawon 133-146. - Expl. 112/200, einfache Normalausgabe (Gesamtaufl. 295). Im Impressum numeriert und von Autor und Künstler signiert. 12 Graphiken (außer der auf Acetatfolie) signiert und numeriert. Auf verschiedenfarbenem Vélin (11) und je 1 auf Leinwand bzw. Acetatfolie. Umschlag mit winziger Randfehlstelle unten. Graphiken teils mit leichten Randknickspuren, sonst in gutem Gesamtzustand. [ms]
Schätzpreis: 900 €
PETER KLASEN
Lübeck 1935 - tätig in Châteauneuf-Grasse
Voltage. Komposition mit Kosmetikspiegel. Farbsérigraphie 1969.
Expl. 78/100. Signiert und datiert. Auf festem Vélin. 60,2 x 41,9 cm. Ränder schwach fleckig und mit zwei schwachen Eckknickspuren. [bg]
Schätzpreis: 200 €
PAUL KLEINSCHMIDT
Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim
Der barmherzige Samariter. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1914.
Signiert, datiert und bezeichnet „Probedruck“. Auf kräftigem Vélin. 11,5 x 16 cm. Breite Ränder gering angestaubt. Sammlung Carl Vogel, Hamburg (nicht bei Lugt). [bg]
Schätzpreis: 300 €
PAUL KLEINSCHMIDT
Gaffer - Liegende Löwen - Hyänen. Kaltnadelradierung und 2 Bll. Lithographien um 1916.
Sämtlich signiert und Bl. 2 datiert „1916“. Auf versch. Papieren (Bl. 3 mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages). 16,3 x 17,5 bis 23 x 30 cm. Bl. 3 mit hinterlegtem Randeinriß und Eckfehlstelle. Sämtlich mit teils durchscheinenden Kleberesten verso. Sammlung Carl Vogel, Hamburg (nicht bei Lugt). [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 650 €
Schätzpreis: 780 €
HEINRICH KLEY
Karlsruhe 1863 - 1945 München
Alte Brücke in Heidelberg, im Hintergrund das Schloss. Aquarell 1898.
Signiert und datiert sowie verso mit verschiedenen Bleistiftnotizen, darunter „Heidelberg Neckarbrücke“, „Heidelbg. Neckarhochwasser“ und in schwarzer Feder „Schloßbeleuchtg.“. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 25 x 31,2 cm. Mit leichter Knickspur am Oberrand sowie verso mit leichten Kleberesten an den Seitenrändern. [ms]
Schätzpreis: 200 €