Seite 1 von 30

Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum.

1

DEUTSCHLAND

Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. Das ist die Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätz der Vunteren Pfaltz am Rhein... Sampt einer Zugabe Ettlicher des H. Röm. Reichs Zu dem Ober Reinischen Cräyß gezogenen Ständen... - Anhang Zu deß Martin Zeillers Beschreibung Der Andern Pfaltz/... Mit dem Titelkupfer (zweifach, davon 1 koloriert), 3 Kupferstichkarten und insges. 102 Ansichten auf 65 meist doppelblattgroßen Kupferstichtafeln (davon 2 eingefaltet) sowie Text. (Frankfurt/M.), Mattheus Merian, 1645 bzw. Frankfurt/M., Merian Erben, 1654. 4°. Pgtbd. mit Spuren von Rotschnitt. 67/17/45 SS Text und insges. 13 nnSS (versch. Register und Buchbinderanweisung).

Enthält eine Karte von der Rheinpfalz, Lothringen und Savoyen sowie u.a. Ansichten von Alzey, Bacharach, Bad Kreuznach, Bensheim, Frankenthal, Heidelberg (7), Kaiserslautern, Mannheim, Speyer, Worms (mehrfach gefaltet) und in der „Zugab“ u.a. Metz und Nancy (2). Mit lat. Text in brauner Feder auf der gegenüberliegenden Seite des unkolorierten Titelblattes. Sämtliche Tafeln mit Numerierung in brauner Feder (meist verso; wenn recto, dann außerhalb der Darst.). Meist schwach bis leicht fleckig (hauptsächlich außerhalb der Darst.). Vereinzelt leicht gebräunt bzw. mit kleinen Randläsuren. Einband leicht berieben und Beschriftung auf Rücken nur stellenweise lesbar. In guter Druckqualität. Provenienz: Diplomat Edgar Charles Alexander von Uexküll (Exlibris „Edgar Uxkull“ mit Familienwappen). [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.800 €
Schätzpreis: 4.800 €
Ergebnis: 3.800 €

Heidelberg und Umgebung.

2

DEUTSCHLAND

Heidelberg und Umgebung. Album von Heidelberg. Mit 17 Lithographien über (meist beigefarbener) Tonplatte von Bachelier, Bayot, Bichebois Deroy u.a. nach Chapuy (8), E. Kirchner und Th. Verhas (8, darunter 1 nach Merian), sämtlich gedruckt bei Lemercier, verlegt von L. Meder, Heidelberg (16), Goupil et Vibert (12) und Jeannin (11), beide Paris sowie Anaglyphic Company (7) und Gambart Junin & Co (4), beide London, 1844/45. Gr.-Fol. Priv. HFrzbd.
Vgl. Stahl 177. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Drucker- und Verlegeradressen, Nummer, franz./dt. Titel und 11 Bll. mit dem Publikationsdatum sowie 3 Bll. mit Bezeichnung „hinterlegt bey dem Grosh. Bad. Ministerium des Innern“ unterhalb der Darstellungen. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Blattgrößen: je ca. 35,6 x 48 cm. 6 Bll. am Unterrand unter (meist nur partiellem) Verlust der Schrift beschnitten. Graphiken hauptsächlich an den Rändern (meist nur gering bzw. schwach) fleckig. Dieses Album mit den 14 Quer- und 3 Hochformaten zeigt Ansichten von Heidelberg und dem Schloss (insges. 11), vom Schwetzinger Schlossgarten (4), von Mannheim und Neckarsteinach. [ms]

Schätzpreis: 2.200 €

„Russiae vulgo Mocscovia dictae Partes Septentrionalis et Orientalis“.

3

RUSSLAND

„Russiae vulgo Mocscovia dictae Partes Septentrionalis et Orientalis“. Grenzkolorierte Kupferstichkarte mit Titel-, Wappen- und allegorischer Kartusche mit Meilenanzeiger nach Isaac Massa bei J. und C. Blaeu, 1640.
Verso mit franz. Text. Auf Bütten. 42 x 54 cm. Zeigt den nordwestlichen Teil Russlands mit der Barentssee und dem Weißen Meer und umfasst das Gebiet Tobol, Kasan, den Ladogasee und Murmansk. Mit geglätteter Bugfalte. Gebräunt und etwas fleckig sowie im Bereich der linken unteren Ecke wasserandig. [bg]

Schätzpreis: 280 €

„Generalis Totius Imperii Russorum...“.

4

RUSSLAND

„Generalis Totius Imperii Russorum...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Legende und Meilenanzeiger von J. B. Homann, um 1720.
Auf Bütten. Ca. 50 x 58 cm. Zeigt ganz Russland mit Teilen der angrenzenden Länder sowie Schwarzes Meer, Kaspisches Meer und Japanisches Meer. Mit geglätteter Bugfalte. Unter teilweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten und mit teils ergänzten Randfehlstellen und vereinzelt in die Darstellung reichenden -läsuren aufgezogen. Mit vereinzelten Flecken und im Bereich der Bugfalte gering gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 300 €

„Amplissima Ucraniae Regio, Palatinatus Kioviensem et Bractlaviensem complectens...“.

5

UKRAINE

„Amplissima Ucraniae Regio, Palatinatus Kioviensem et Bractlaviensem complectens...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit allegorischer Wappenkartusche, Meilenanzeiger, Windrose und Legende bei M. Seutter, um 1740.

Auf Bütten. 50 x 59 cm. Zeigt die gesamte Ukraine sowie Bessarabien und umfaßt das Gebiet Tschernobyl, Kursk, Teile des Assow’schen und des Schwarzen Meers mit der Halbinsel Krim, Bukarest und Lemberg. Mit geglätteter Bug- bzw. Querfalte. Unterrand stellenweise schwach wasserrandig sowie mit winzigen Randläsuren. Verso mit Kleberesten. [bg]

Schätzpreis: 520 €
Ergebnis: 700 €

Consolida regalis Aruensis flore simplici violaveo; Consolida regalis multiplicato incarnato flore; Consolida regalis multiplicato violaceo flore.

6

BOTANIK

Consolida regalis Aruensis flore simplici violaveo; Consolida regalis multiplicato incarnato flore; Consolida regalis multiplicato violaceo flore. Rosa bis violett blühender Rittersporn. Kolorierter Kupferstich aus „Hortus Eystettensis“, hrsg. von N. Besler, Eichstätt und Nürnberg, 1613.
Aus Nissen 158. -

Ausgabe ohne rückseitigen Text. Mit dem Monogramm „DK“ (Dietrich Krüger) in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Augsburger Wappen. 48,2 x 39,5 cm. Linker Rand leicht unregelmäßig und etwas gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Moluca odorata spinosa; Melißa Officinarum; Melißa Moldavica flore coeruleo.

7

BOTANIK

Moluca odorata spinosa; Melißa Officinarum; Melißa Moldavica flore coeruleo. Blau und weiß blühende Melisse. Kolorierter Kupferstich aus „Hortus Eystettensis“, hrsg. von N. Besler, Eichstätt und Nürnberg, 1613.
Aus Nissen 158. -

Ausgabe mit rückseitigem Text. Auf kräftigem strukturiertem Papier. 44,5 x 39,5 cm. Rechter Rand mit Heftspuren. Breiter Unterrand mit bräunlichem Fleck. [ms]

Schätzpreis: 300 €

8

BOTANIK

Narcissus Orientalis medio croceus calice pleno; Narcißus Orientalis croceus maior; Narcißus Constantinapolitanus minor, ... Gelb blühende Narzissen mit Zwiebeln. Kolorierter Kupferstich aus „Hortus Eystettensis“, hrsg. von N. Besler, Eichstätt und Nürnberg, 1613.
Aus Nissen 158. -

Ausgabe mit rückseitigem Text. Auf Bütten. 49 x 41 cm. Mit geglätteter horizontaler Falte. Leicht gebräunt und mit teils hinterlegten Randläsuren (davon ein Einriss bis zum Text). [ms]

Schätzpreis: 300 €

Ectypa Graminum.

9

BOTANIK

Ectypa Graminum. Zwölf Naturselbstdrucke. 12 Abdrucke in Schwarzbraun von Pflanzen von Hermann Schmidt sowie einführendem Text von A. Geus. Marburg, Basilisken-Presse, 1985. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Orig.-Umschlag, zus. in zweiteiliger Orig.-Plexiglas-Kassette mit offenen Ecken.
Expl. „V“. Auf der Umschlaginnenseite mit von A. Geus signierter und datierter Widmung. Handdrucke jeweils monogrammiert und datiert sowie mit dem lat. und deutschen Namen der abgebildeten Art bezeichnet. Auf Hahnemühle-Vélin. „Seine sehr sorgfältig ausgeführten Handdrucke bestechen durch den behutsamen Farbauftrag ebenso, der es erlaubt, mit bloßem Auge kaum sichtbare Oberflächenstrukturen und Blattanhänge graphisch zu reproduzieren, wie durch den ästhetischen Reiz der an artspezifischen Wuchsformen orientierten Zurichtung der Gräser vor dem Pressen. Die Mehrzahl der Pflanzen kann nach der ersten Einfärbung höchstens zweimal für den Druck verwendet werden“ (a o.O; Geus). Der Einführungstext gibt einen geschichtlichen Überblick zur Entwicklung des Naturselbstdrucks. Sehr gut erhalten. [bg]

Schätzpreis: 150 €

Chemin de Fer du Nord.

10

EISENBAHN

Chemin de Fer du Nord. Plakat „Vitesse-Luxe-Confort“. Farblithographie nach dem 1929 enstandenen Entwurf von A. M. Cassandre (und Plakat) 1989.
Mit dem Namenszug Cassandre und Datum „29“ im Stein, typographischem Plakattitel in der Darstellung sowie dem Copyright von C.I.W.L.T (1987) und Bezeichnung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 88,5 x 57,67 cm. [ms]

Schätzpreis: 300 €

„I.re Scène de Voleurs“ - „II.me Scène de Voleurs“.

11

GENRE

„I.re Scène de Voleurs“ - „II.me Scène de Voleurs“. Einbrecher überraschen schlafende Mutter und Kind - Bewaffnete Diebe bedrohen eine Familie. 2 Bll. Farbaquatintaradierungen von Gror nach L. L. Boilly, um 1805.
Beide mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse von Gror in der Platte. Auf Vélin. Je 24 x 32 cm (Darstellung). Stellenweise (hauptsächlich an den breiten Rändern) leicht gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 140 €

„Ceremonies Nuptiales des Indiens et autres. Huwlyks Ceremonien“.

12

HOCHZEIT

„Ceremonies Nuptiales des Indiens et autres. Huwlyks Ceremonien“. Hochzeitszeremonien und -trachten verschiedener Länder. Radierung bei P. van der Aa, Leiden, um 1725.
Am rechten unteren Darstellungsrand von fremder Hand in brauner Feder bezeichnet „19“ sowie mit dem Titel, Verlegeradresse und Legende in der Platte. Auf Bütten. 21,8 x 29,3 cm. Mit geglätteter Bugfalte und winzigen Wurmlöchlein sowie breite Ränder leicht fleckig. [bg]

Schätzpreis: 120 €

„Aestas“.

13

JAHRESZEITEN

„Aestas“. Allegorische Darstellung des Sommers. Kupferstich, niederländisch, um 1650.
Mit dem Titel in der Platte. Auf Bütten. 25,8 x 19,5 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie und an den oberen Ecken aufgezogen. Schwach stock- und farbfleckig sowie mit winziger Papierfehlstelle in der linken oberen Ecke. Sammlung Fritz Hasselmann (Lugt 1012). [ms]

Schätzpreis: 140 €

Eulen, Greifvögel, Fasane, Schwäne, Pfauen u.a. heimische Vögel.

14

VÖGEL

Eulen, Greifvögel, Fasane, Schwäne, Pfauen u.a. heimische Vögel. 15 Darstellungen auf 10 Bll. Radierungen versch. Künstler u.a. aus der Folge „Oyseaux gravez d’àprès nature“ bei P. Mariette, Paris, um 1750.
Sämtlich mit der Verlegerbezeichnung bzw. -adresse (Bl. 1) von Mariette und teils mit der Blattnummer sowie Bl. 1 mit dem Folgentitel in der Platte Auf Bütten. 9,5 x 26,7 bis 13 x 18,5 cm. Sämtlich auf Unterlage alt montiert. Sammlung C. Draut, Darmstadt („CD“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 120 €

Wanddekoration mit Figuren.

15

WANDDEKORATIONEN

Wanddekoration mit Figuren. Kupferstich von Dolivar nach Jean Bérain d.Ä., vermutlich aus „Œuvres de Jean Bérain... receuillis de M. Thuret“, 1709.
Katalog der Ornamentstich-Sammlung des Kunstgewerbe-Museums zu Berlin, 1894, aus Nr. 6. - Mit dem Namenszügen der Künstler, Folgenbezeichnung „G“, Adresse von M. Thuret, Paris und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 31,5 x 21,2 cm. Ränder gering braunfleckig und leicht wasserrandig. [ms]

Schätzpreis: 140 €

Sports d’Hiver.

16

WINTERSPORT

Sports d’Hiver. Plakat der französischen Eisenbahngesellschaft. Farblithographie nach dem 1931 enstandenen Entwurf von Georges Arou (und Plakat) 1987.
Mit dem Namenszug Arous und Datum „1931.“ im Stein, typographischem Plakattitel in der Darstellung sowie der Druckeradresse von Atelier Desjobert und Copyright der Editions Clouet (1987). Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 87,9 x 62,7 cm. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Blumenstilleben mit rotem Papagei.

17

ANDREA BELVEDERE, gen. (L’) ABATE ANDREA

um 1652 - Neapel - 1732

Blumenstilleben mit rotem Papagei. Oel auf Leinwand.
50 x 39,5 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren. Es ist wahrscheinlich, dass Belvedere sein Studium der Stillebenmalerei bei Paolo Porpora begonnen und es bei Giovanni Battista Ruoppolo fortgesetzt hat. Zudem wurde er von Giuseppe Recco und Abraham Brueghel beeinflusst. „Sein Werk, das die letzte, glänzende Phase des Stillebens in der neapolitan. Barockmalerei repräsentiert, ist noch unbeeinflußt vom rein dekorativen Stil, wie er für das Rokoko des 18. Jh. typisch ist. Belvedere schildert die Naturdinge mit großen Gefühl und Tiefe. Er liebt es, in seine Gemälde mit Blumen und Früchten verschiedene andere Gegenstände ebenfalls getreu ‘d’apres nature’ einzufügen, wie Gemüse, Insekten, Vögel, Felsstufen, Blumenvasen, Kupferschüsseln, Marmorbüsten, Architekturfragmente, Wasserspiegel, kleine Landschaftsausblicke. Bemerkenswert ist das kompositor. Geschick, der fließende und transparente Farbauftrag, die schlichte Verteilung der Lichter. Belvedere genoß solchen Ruhm bei den Zeitgenossen, daß man ihn ‘Raffael des Stillebens’ nannte“. (AOW/AKL online). Gerahmt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.500 €
Schätzpreis: 1.800 €

Nach links schreitende Paare.

18

BUCHHOLZSCHNITTE

Nach links schreitende Paare. 2 Bll. Holzschnitte von G. Pencz bzw. H. Schäufelein aus der Folge „Hochzeitstänze“ um 1535.
Geisberg 1001 und 1056; jedoch ohne Text. - Auf Bütten. 27 x 19,2 und 23 x 17,5 cm. Beide gering gebräunt, etwas stockfleckig sowie mit Randläsuren. 1 Bl. (G. 1001) mit Spuren des Druckstockes am Unterrand. [ms]

Schätzpreis: 220 €

Der Koch und sein Weib.

19

ALBRECHT DÜRER

1471 - Nürnberg - 1528

Der Koch und sein Weib. Kupferstich um 1496/97.
Bartsch 84. Meder 85, b (von e). -

Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 11 x 7,7 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und stellenweise alt aufgezogen. Rechte untere Ecke mit leichter geglätteter Knickfalte. Minimal fleckig und mit kleiner dünner Papierstelle (Haar des Kochs). Beiliegt: C. Bega, Der Bauer am Fenster. Radierung. (B. 19. Hollstein 19, II; von III). Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 9,4 x 9,1 cm. Mit winzigem Rändchen. Am rechten Rand alt aufgezogen. [ms]

Abb. 1 / Abb. 2 / Abb. 3 / Abb. 4

Detail 1 / Detail 2

Beilage:   Abb. 1 / Abb. 2 / Rückseite

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000 €
Schätzpreis: 3.800 €
Ergebnis: 3.400 €

Trommler - Fahnenträger - Soldat mit Breitschwert und Schild - Soldat mit Arkebuse - Sergeant.

20

JACQUES DE GHEYN II

Antwerpen 1565 - 1629 Den Haag

Trommler - Fahnenträger - Soldat mit Breitschwert und Schild - Soldat mit Arkebuse - Sergeant. Blatt 3-5 und 7-8 der Folge „Offiziere und Soldaten“. 5 Bll. Kupferstiche nach und bei H. Goltzius 1587.
New Hollstein 178-180 und 182-183, jeweiIs I (von II). -

4 Bll. mit dem Namenszug des Künstlers sowie sämtlich mit Goltzius’ Monogramm, Blattnummer und zweizeiligem lat. Text in der Platte. Wasserzeichen: Amsterdamer Wappen. Je ca. 21,6 x 15,6 cm. Meist bis zum Plattenrand beschnitten. Teils minimal fleckig bzw. mit kleinen dünnen Papierstellen. Abdrucke mit nur schwach erkennbarer Bergkette im Hintergrund. [ms]

Abbildung des Konvoluts

Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 800 €